Консультация педиатра /

Ребенок 11 месяцев кашляет — вопрос №2365285

У ребенка режутся два зуба, верхний и нижний. 11 месяцев. У ребенка сухой кашель приступами первый день. Ночью один раз просыпалась от кашля. Поседение периодически капризное и плаксивое, периодически хорошее. Обедать отказалась. Температуры нет. Насморка тоже нет, только после плача. Что это может быть? Это реакция на зубы или вирусное заболевание ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Слюней у ребёнка много? На фоне повышенного слюноотделения, да может быть кашель, так как ребёнок не успевает глотать скопившуюся слюну.
Обязательно показать очно ребёнка доктору, чтобы послушать.
Сейчас промывать нос солевыми растворами до 5 раз в день.
Обильное питье из расчета 40 мл/кг.
При выраженном сухом кашле ингаляции с пульмикортом 0,25 мг на 1,0 мл физ раствора.
Но обязательно послушаться у доктора.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при синдроме прорезывания зубов усиливается слюноотделение, поэтому может появиться, кашель.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Пока больше похоже на начало ОРВИ. Давайте малышу побольше пить, носик промывать солевыми растворами 4-5 раз в день. В случае повышения температуры используйте препараты на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Из-за гиперсаливации может быть такое
Больше давайте водички
Увлажняйте воздух 40-60%
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. При прорезывании зубов можно заметить обильное отделение слюны, малыши начинают тянуть пальчики в рот и кусать их, это также стимулирует выделение слюны. Скорее всего, ребёнок поперхивается слюной и закашливается. Отказ от еды также может быть вызван синдромом прорезывания зубов, возможно, у малыша уже есть предпочтения в еде, попробуйте временно кормить любимыми продуктами. Следите за общим самочувствием, температурой, при появлении симптомов ОРВИ обратитесь к врачу для очного приема, чтобы было возможно послушать бронхи и легкие, провести общий осмотр.