Консультация дерматолога /

Пятна на лице — вопрос №2365317

появились пятна на лице, был у дерматолога, сказали себорейный дерматит, назначили пимафукорт и элидел, потом был у другого специалиста, назначили протопик мазь, ничего из этого не помогало. Так же рекомендовали пользоваться умывалкой Урьяж Ксемос и спф 50+. Позже пошел к другому доктору, сказали, что это розацеа. Пятна иногда бледно розовые, а иногда красные. Пятна только на лице, на теле ничего нет. Назначили юнидокс солютаб 10 дней (сейчас пью), Метрогил 2р/день, адвантан на ночь ( но его еще не мазал). В качестве ухода Урьяж толедерм и розельян. Сдавал биохимию крови, чуть повышен лпнп, все остальное в норме. Сдавал гормоны щитовидки, пролактин и тестостерон, все в норме. Делал узи, на узи есть проблемы с желчным пузырем и печенью, сейчас пью гептрал и урсофальк ( вторую неделю). Правильно ли дерматолог поставил диагноз?

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Весьма вероятно что действительно себорейный дерматит,есть признаки вторичного инфицирования. Умывать лицо отваром ромашки,чередовать с гелем биодерма сенсибиа.Крем цинокап 1 раз в день вечером. Сообщите результат спустя пару дней.
Принятый ответ
Клиент
мне делали соскоб на грибы (вроде так) и на клещ. ничего из этого нет. Мази вообще не помогли (элидел и протопик). Зуда почти нет. был ночью после нанесения протопика ну и редко бывает просто так.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните выполнять рекомендации и сообщите результат.
Клиент
понял, спасибо, подскажите пожалуйста, какая разница в себорейном дерматите и родацеа?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет ничего общего,кроме того что поражения на коже лица.
Клиент
и еще вопрос. может быть из-за этого дискомфорт в глазах? как будто сухость
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выполните исследование остроты зрения и внутриглазного давления.
Клиент
понял, спасибо. еще вопрос. может ли быть триггером этой ситуации то, что у меня проблемы с желчным пузырем и печенью? Сейчас прикреплю анализ биохимии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
У вас проблемы с жкт,это однозначно.В рекомендации можно дополнить соблюдение режима питания и ограничительной диеты.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Как давно у вас эти пятна?
Становяться краснее после чего?
Есть зуд, жжение в области покраснений?
Принятый ответ
Клиент
пятна пару месяцев, но было одно, сейчас стало больше, ощущение жжения есть после умывания, зуд редко. становится красное после умывания
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И все же, мое мнение, это проявления себорейного дерматита.
Возникает из-за активации условно патогенной флоры.
Это заболевание хроническое.
На постоянной основе должен быть уход для кожи с себореей:
Биодерма Сенсибио DS-гель для очищения кожи и успркаивающий крем.
Умываться теплой водой.
Юнидокс продолжайте принимать, только избегайте инсоляции, он повышает чувствительность кожи к ультрафиолету.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Наносить Розамет 2р в день курс лечения 3-4 месяца.
Юнидокс

Клиент
понял, спасибо. подскажите пожалуйста, в чем разница между себорейным дерматитом и розацеа?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В основе себорейного дерматита лежит активация условно патогенной флоры, при розацеа в основе лежит ангионевроз, патология сосудов лица, встречается чаще у женщин.
Клиент
а то что делали соскоб и грибов патогенных не обнаружили, это может быть причиной для постановки диагноза розацеа?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Розацеа и себорейный дерматит не требует взятия соскоба, диагноз ставиться по клиническим проявлениям.
Клиент
понял. спасибо. а вот адвантан не мазать? дерматолог его назначила. почитал в интернете, пишут его опасно мазать на лицо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нельзя средства с гормонами наносить на лицо в вашем случае!
Клиент
с вами можно связаться в мессенджере для удобства?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Политика сайта запрещает давать личные контакты.
Клиент
досадно(
дерматолог сказала, что у меня два диагноза себорейный дерматит и розацеа? возможно такое?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, такое возможно.
При необходимости вы можете обратиться ко мне здесь через индивидуальную консультацию.