Сел голос без особой причины

Здравствуйте, помогите! Я очень напугана(( я просто всегда очень переживаю относительно здоровья… Начну с начала, потому что вдруг это важно! Стала замечать, что иногда раз может в 2 месяца болит в горле глотка, но не внутри, а будто бы снаружи! Больно нажимать на определенную точку на шее возле кадыка. Я стала это связывать с тем, что ем гренки и похоже что царапаю глотку… но это гипотеза, сразу вопрос, такое возможно ли? Итак, позавчера снова ела гренки и снова такая история. А вчера я поперхнулась водой и пыталась прокашляться, после этого у меня охрип голос… и вот сегодня не прошло! Подскажите, что мне делать? Это опасно? Стала еще думать и накрутила себя что из-за курения, опухоль или чтото страшное…. По самочувствию всё как обычно! Нет никаких намёков на простуду, температура в норме. Всё отлично, но севший голос и непонятно от чего(((

Остеохондроз шейный, грыжа, тонзиллит
33 года

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1726301323f93aac41febaa9eef55ce85d22b8db9d.jpg
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила фото, так вроде в жизни обычное горло как всегда, а на фото как будто воспалено… странно(( да действительно, в последнее время стала замечать что появилась изжога! Но я списывала на побочки от нпвс, потому что лечу периодически обострения мышечного спазма… слизи никакой нет, нос тоже чистый.

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости

Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, но вот изжога была крайний раз больше недели назад.. а вот гренки недавно, вообще реально ли поцарапать горло острыми краями гренок? Или такое невозможно?

Такое возможно, но осиплости из за гренок точно не может быть

Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, но вот изжоги не было бижайшие дни( может это все-таки какойто вирус, но легкий( а из-за того что вчера подавилась и начала прокашливатся? Возможно сорвать?

Да и такое возможно

Начните местное лечение

Если изжога повторится - обязательно пройдите обследование ЖКТ

Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, у меня к сожалению нет небулайзера( остался в другом городе… что-то еще местное можете порекомендовать?

На вдохе горло орошайте препаратом Каметон или Ингалипт по 4 дозы 3 раза в день до 5 дней

Обязательно соблюдайте голосовой покой

Екатерина
Клиент

доброе утро, похоже всё-таки всё из-за проблем с желудком( попробовала выпить гевискон и стало лучше с голосом сразу

Принятый ответ

Обязательно добавьте нексиум или омепразол к лечению и посетите гастроэнтеролога

Здравствуйте
Страшного ничего нет! Не переживайте!

При осиплости голоса Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Здравствуйте
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту? Стекание по задней стенке глотки?
Прикрипите фото горла пожалуйста.
При осиплости голоса можно начать ингаляции с пульмикортом 500 мг +3 мл физраствора х 2 раза в сутки по 5-7 мин в дневное время-5 дней.
Принимать гомеовокс

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Голос сегодня не восстановился? Не ощущаете ли стекания слизи по задней стенке глотки?

Не беспокоит ли вас ЖКТ? Не бывает ли изжоги, привкуса горечи/кислого во рту, отрыжки?

Екатерина
Клиент

Полина Андреевна, прикрепила фото, так вроде в жизни обычное горло как всегда, а на фото как будто воспалено… странно(( да действительно, в последнее время стала замечать что появилась изжога!
Нос вот чистый, слизи нет и не было, всё как обычно, но охрипший голос(((

Екатерина
Клиент

Полина Андреевна, а вообще вот реально горло поранить гренками? Если там острые края на них?

Учитывая ваши симптомы могу предположить, что причина в рефлюксе, когда забрасывается кислое содержимое желудка в ротоглотку, в связи с этим рекомендую пройти ФГДС и консультацию гастроэнтеролога

Сейчас очень важно соблюдать антирефлюксную диету (исключить жирную, жареную, пряную, острую пищу), ограничить потребление продуктов, оказывающих раздражающее воздействие (газированные напитки, жиры, алкоголь, кофе, шоколад, цитрусовые);
После принятия пищи следует избегать наклонов вперед, следует ложиться спать с приподнятой головой; не носить тесную одежду и тугие пояса; избегать обильных приемов пищи; не есть на ночь

Начните Таб. Рабепразол (Омепразол) 40 мг по 1 таб * 1 раз в день 4 недели
Таб. Гевискон по 2-3 таб внутрь после тщательного разжёвывания, после каждого приема пищи и на ночь

Для восстановления голоса сейчас очень важно соблюдать голосовой покой- не разговаривать, но и не шептать
И хорошо помогают ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг/мл по 1 мл + 2 мл физ.раствора, дышать через небулайзер 2 раза в день 5 дней

Конечно, твердой острой пищей можно легко повредить тонкую слизистую оболочку глотки

Екатерина
Клиент

у меня нет небулайзера( что можно вместо него?

К сожалению, аналогов нет
Можно попробовать препараты для рассасывания - Стрепсилс или спрей Ангидак. Но данные препараты не достают до гортани, в отличии от небулайзера, а лишь смягчают и увлажняют слизистую

На самом деле, чаще всего, голос восстанавливается со временем сам. Главное старайтесь меньше громко разговаривать, не шептать. Обильное теплое питье

Екатерина
Клиент

да, я конечно бы подождала пока сам вернулся, но вот очень напрягла эта странность, что сел голос как будто я пела песни накануне((( и я очень испугалась(( у вас такие случаи встречались и это было не опасно?

Конечно такие случаи были в моей практике. И чаще всего причина осиплости голоса была связана с тремя основными причинами: влияние рефлюкса и проблемы ЖКТ, вирусная инфекция, голосовые нагрузки

Старайтесь придерживаться рекомендаций, которые я и мои коллеги вам написали. Пройдите дообследование

Но критичного у вас ничего нет и поводов для беспокойства тоже.
Не переживайте

Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Да, действительно, это одна из самых частых причин
Поэтому старайтесь соблюдать все рекомендации и антирефлюксную диету

Здравствуйте. Вероятно,сильно кашляли, и дали сильную нагрузку на голосовые складки.Важен очный осмотр лор врача для исключения узелков голосовых связок
Рассасывают Гомеовокс по 2 таб 6 раз в день 7 дней
Также важны масляные растворы,чтобы не пересушить слизистую и не усиливать осиплость
Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер