Консультация терапевта /

Брать ли больничный в такой ситуации? — вопрос №2365418

С начала недели чувствуется, что самочувствие не очень, меньше энергии, настроение хуже, чуток першит в верхних дыхательных путях.

В среду вечером горло сильно заболело, температура 36,9,

В четверг взял отгул на работе чтобы отлежаться.

В Пятницу утром самочувствие так себе, но вроде ничего и пошел на работу, горло не сильно болело, но к вечеру началось: сильный насморк, каждую минуту сморкался прозрачная жидкость, головная боль, боли в суставах, разбитость, температура 37,2, немного чихания, чуть кашель, чуть слезотечение.

Сегодня выходной, суббота, сильного насморка нет, хожу сморкаюсь каждые пол часа, слизь из носа бывает чуть желтоватая. Самочувствие не очень, немного голова болит, немного суставы ломит.
Температура 36,9.

Завтра Воскресенье, будет выходной, еще отлежусь.

По опыту я уже знаю свой организм, это обычная вирусная простуда ОРВИ верхних дыхательных путей, заболевание само по себе проходит. Наверно неделя была тяжелая, не высыпался, организм ослаб, ну и кто-то вирусом чихнул и заразил меня. Какие таблетки пить я знаю, противовирусные - от них толку нет, эффективность не доказана. Просто щадящее питание, сухое тепло, постельный режим. Ну и симптоматическое лечение - хотя мне и так терпимо, могу ничего не предпринимать.

Вопрос - нужно ли брать больничный, чтобы освободиться от работы? Надо ли побыть дома? или, если в понедельник, будет боле менее терпимое самочувствие то можно выходить на работу? Работа офисная, за компьютером, в офисе 10 человек. Если советуете идти к врачу, и если она запретит выходить на работу то на сколько дней? Если идти к врачу, то когда? сегодня или завтра или в понедельник? Какой критерий для взятия листка нетрудоспособности, температура выше 37,0 ? или не обязательно более 37градусов в моем случае ?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет хронических болезней

Терапевт
Здравствуйте!
Смотрите по своему состоянию, но имейте в виду, что Вы все еще можете заразить коллег

Больничный по орви Вам откроют по вашим жалобам, минимально на 5 дней откроют

По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Выздоравливайте!🙏🏻

Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, А если пойти к врачу в понедельник и сказать что я болею с пятницы, и что болезнь уже завершается, то она даст на 3 дня больничный? и если температура меньше 37,0 то положено давать больничный?
Терапевт
Больничный мы можем и без температуры дать, если есть жалобы на катаральные симптомы
Больничный с диагнозом ОРВИ на 3 дня не дают, только если врач будет ставить другой диагноз в больничном листе, например, острый фарингит
Клиент
Вероника Андреевна, а какая вероятность что я буду заразным в понедельник?
Терапевт
Невысокая, но она есть
Поэтому рекомендую все-таки уйти на больничный хотя бы на 3 дня
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Рекомендую оформить лист нетрудоспособности, щадящий\домашний режим - это более 50% успеха в лечении ОРВИ.
Наличие повышенной температуры тела - не является обязательным критерием в открытии листа нетрудоспособности.

Лечение - щадящий режим, обильное питье, при головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, А вы посоветуете брать или нет в моем случае больничный? может в понедельник выйти на работу если самочувствие будет не идеальное, но не плохое?
Терапевт
Рекомендую оформить лист нетрудоспособности.
Клиент
Сергей Николаевич, а для чего листок нетрудоспособности? думаете высокая вероятность что я буду заразным для коллег?
Терапевт
Более вероятно, если вирусная инфекция подтвердиться - Вы будете заразны для всех окружающих.

Основное же - это дать иммунитету возможность в комфортной обстановке бороться с вирусной инфекцией, что позволит избежать осложнений инфекции; щадящий\домашний режим - это более 50% успеха в лечении ОРВИ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, больничный лист могут дать и без гипертермии, если есть возможность - возьмите, лучшее лечение это увеличенный питьевой режим, полноценное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки на свежем воздухе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, А вы посоветуете брать или нет в моем случае больничный? может в понедельник выйти на работу если самочувствие будет не идеальное, но не плохое? Какая вероятность того что я могу быть заразным в понедельник?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
больничный взять рекомендую, к понедельнику должно быть лучше.