Ставите меня в затруднительное положение , т.к. двумя словами не объяснишь , а написать целую лекцию и в ночное время , не лучший отдых !
Ничего не поделаешь , либо нужно не отвечать , либо отвечать полноценно !
Я не слышал и не могу найти научного объяснения снижению АД от простуды ! Зато во многих случаях у моих больных после операций на сосудах конечностей , на коленных суставах , после операции по поводу геморроя под ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИЕЙ наступала длительная артериальная гипотония ! Как видите , патологии разные (суставы, сосуды , геморрой ) а анестезия
одна , - ЭПИДУРАЛЬНАЯ ! Отсюда вывод : проблема не в болезнях, а в введении в эпидуральное пространство местного анестетика !
В организме существует так называемая ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА и она имеет 2 отдела , - СИМПАТИЧЕСКИЙ и ПАРАСИМПАТИЧЕСКИЙ !
Симпатический отдел способствует выработке таких медиаторов как АДРЕНАЛИН и НОРАДРЕНАЛИН , которые повышают АД и держат его на нормальном ровне ! Нервные ганглии симпатического отдела находятся в грудном и поясничном нервных сплетениях ! При эпидуральной анестезии или при операции на позвоночнике под наркозом , но с введением в эпидуральное пространство местного анестетика в ряде случаев приводит к блокаде симпатических ганглиев , к сокращению выработки Адреналина и Норадреналина и следовательно к падению АД !
И как долго это ?
Вы наверное слышали , даже в народе , что нервные клетки восстанавливаются долго ! По разному у разных людей , но долго ! Вот как блокированные ганглии симпатического отдела полностью приходят в себя , так и начинает нормализоваться АД ! В моей практике эти сроки тоже значимо разнялись , - от 1 месяца после операции , до 1 и даже 1,5 года (2 случая )!
Так что , в проблеме Вашей виноваты скорее не хондроз многолетний , не грыжа , а действие местного анестетика на симпатический отдел вегетативной нервной системы !
Как лечить ?
Никак ! Это не опасно ! Да чтобы снять плохое самочувствие , слабость правильнее часто употреблять тонизирующие напитки (чай кофе ) именно только в дневное время , чтобы можно было заснуть когда ко сну !Они кстати ДАВЛЕНИЯ НЕ ПОВЫШАЮТ НИСКОЛЬКО, более того , очень многие говорят , что они немного даже снижают АД ! Они просто тонизируют многие виды чувств, потому улучшается дыхание , исчезает головокружение ! А Вам и этого достаточно , а само АД нормализуется со временем !
Более подробно о снижении АД после эпидуральной анестезии можете прочитать по этой ссылке :
https://cyberleninka.ru/article/n/dlitelnaya-epiduralnaya-analgeziya-i-arterialnaya-gipotenziya/viewer
Всю статью Вам читать не нужно , это для врачей , Вы можете прочитать лишь МЕХАНИЗМ СНИЖЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ ЭПИДУРАЛЬНОЙ БЛОКАДЕ МЕСТНЫМИ АНЕСТЕТИКАМИ , что в средней части статьи !
Здоровья Вам и удачи !