Консультация хирурга /

После операции может упасть давление? — вопрос №1494913

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после удаления грыжи на позвоночнике может упасть давление? Подробнее: 2 года мучалась болями в спине, пока не удалили грыжу в пояснительном отделе позвоночника. До этого ставили гипертония 140/90, 130/80 для меня было нормально. Операцию сделали 3 недели назад. Неделю назад простыла, вызвала терапевта, у меня стала кружится голова, померила давление, оказалось 100/90 и так всю неделю. Врач сказала что это от простуды и всё пройдёт. Эналаприл нужно продолжать пить. Сегодня давление опустилось 85/55. Испугалась вызвала скорую. Врач сказал что это возможно организм стрессует после операции и всё само нормализуется. Подскажите пожалуйста что делать с таким давлении. Очень страшно..

Возраст: 46

Хронические болезни: Пиелонефрит гастрит

Хирург
Здравствуйте, повышение АД до высоких цифр до операции могло быть на фоне болевого синдрома в спине такое часто бывает. Сейчас проблема устранена, и организм уже не вырабатывает такое количество катехоламинов от стресса (постоянного болевого синдрома) для высокого АД.
Вам нужна коррекция гипотензивной терапии, перенаправить можно вопрос здесь на терапевта.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо вам большое,а не подскажите как дома можно поднять не много давление ???

Хирург
Сейчас отмените приём эналаприла, он выведится из организма через 3 дня. Затем ведите дневник АД и уже по эти данным Терапевт подберёт гипотензивную терапию. Из домашних мер это кофе, можно приём кофеинсодержащих препаратов, например Кофицил или Цитрамон, и побольше пить воды, сейчас могут ещё присутствовать ликвородинамические нарушения и с этим связано головокружение в том числе.
При подъёме ад выше 140/90 после прекращения приёма эналаприла, также консультация терапевта и снижение препаратами каптрприл или моксонидин с титром дозы (пить с половины таблетки) и перемерять каждые 40 минут.
Клиент
Елизавета, спасибо большое, я вас поняла. Можно спросить у вас ещё один вопрос. Можно мне на ночь выпить сибазон. Просто очень тревожное состояние. Спасибо большое за то что отвечаете, не бросаете . Очень благодарна
Хирург
Сибазон снижает артериальное давление, учитывая уже имеющуюся гипертензию, принимать его пока не нужно
Клиент
Елизавета, спасибо, просто очень страшно. Наверное из-за низкого давления. Страшно умерать. Спасибо вам большое.???????? скажите пожалуйста сейчас давление 100/60 ,если станет ниже что делать?
Хирург
Вызывать скорую, сейчас можно принять Кофицил или Цитрамон
Хирург
Клиент
Елизавета, спасибо большое,приняла Цитрамон. Очень вам благодарна, надеюсь что завтра будет лучше. ???. По крайней мере ночь бы пережить. Спасибо вам!!!.
Хирург
Скорейшего выздоравления!
Клиент
Елизавета, спасибо!!! Елизавета, может быть вы подскажете, правда что соль может повысить давление? Я наверное вам уже надоела. Простите!
Хирург
Да, солёные продукты задерживают воду в организме тем самым повышают давление.
Ещё настойка элеутерококка и женьшеня являются природными адаптагенами и способствуют повышению давления, плюс общеукрепляюще иммуностимулирующее действие.
Клиент
Елизавета, очень вам благодарна. Даже немного спокойней стало после нашей с вами беседы. Спасибо большое. Елизавета, а можно пожалуйста вам написать завтра о своём состоянии. Просто в наше двое , даже скорая помощь ничего не знает. Я внимательно прочитала все ваши рекомендации.???
Хирург
Конечно пишите, обратная связь всегда хорошо! здоровья!
Клиент
Елизавета, ???
Хирург
Единственное уточнение приём адаптогенов (элеутерококк, женьшень и других) утром, так как они обладают тонизирующим эффектом
Хирург
Здравствуйте !
Если пошло уже 3 недели и нет никаких кровотечений , то артериальное давление во время и после операции может снижаться исключительно по причине ПРОВЕДЕННОЙ АНЕСТЕЗИИ во время операции , и только !
Под каким обезболиванием проводилась Ваша операция ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! Я не помню как он называется, но мне одевали маску и я уснула. Когда проснулась у меня ничего не болело кроме места пореза
Хирург
Нет возможности прикрепить выписку с описанием хода операции?
Дело в том, что часто подобная операция выполняется под ЭПИДУРАЛЬНОЙ анестезией и именно для этой анестезии характерно падение давления на длительные сроки!
Допускаю, что Вас могли оперировать и под наркозом, но очень часто доктора оперируя даже под наркозом, для того, чтобы в послеоперационном периоде длительное время сохранялось обезболивание во время операции вводят в эпидуральное пространство местный анестетик!
Нет ли у Вас или в Вашей выписке подобной информации?
Клиент
Яков, такого в выписке нет, просто мне очень долго,2 г, лечили остеохондроз позвоночника. В этот период мне поставили гипертонию. 2 недели после операции чувствовала себя прекрасно, неделю назад приболела, простыла. Температура 37 2 держалась ,почувствовала головокружения и померила давление 90/60, стала мерить каждый день,110/70, 100/70, 90/60, 120/80.. и так всю неделю. Терапевт сказала что это из за простуды. Не верится. Вчера упало 85/55 вызвала скорую. Сказали что это возможно после удаления грыжи. И уехали. Я выпила 2 таблетки Цитрамон и капли элеутерококка. Ночью мерила было 110/ 70. Очень пугают такие скачки
Хирург
Ставите меня в затруднительное положение , т.к. двумя словами не объяснишь , а написать целую лекцию и в ночное время , не лучший отдых !
Ничего не поделаешь , либо нужно не отвечать , либо отвечать полноценно !
Я не слышал и не могу найти научного объяснения снижению АД от простуды ! Зато во многих случаях у моих больных после операций на сосудах конечностей , на коленных суставах , после операции по поводу геморроя под ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИЕЙ наступала длительная артериальная гипотония ! Как видите , патологии разные (суставы, сосуды , геморрой ) а анестезия
одна , - ЭПИДУРАЛЬНАЯ ! Отсюда вывод : проблема не в болезнях, а в введении в эпидуральное пространство местного анестетика !
В организме существует так называемая ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА и она имеет 2 отдела , - СИМПАТИЧЕСКИЙ и ПАРАСИМПАТИЧЕСКИЙ !
Симпатический отдел способствует выработке таких медиаторов как АДРЕНАЛИН и НОРАДРЕНАЛИН , которые повышают АД и держат его на нормальном ровне ! Нервные ганглии симпатического отдела находятся в грудном и поясничном нервных сплетениях ! При эпидуральной анестезии или при операции на позвоночнике под наркозом , но с введением в эпидуральное пространство местного анестетика в ряде случаев приводит к блокаде симпатических ганглиев , к сокращению выработки Адреналина и Норадреналина и следовательно к падению АД !

И как долго это ?
Вы наверное слышали , даже в народе , что нервные клетки восстанавливаются долго ! По разному у разных людей , но долго ! Вот как блокированные ганглии симпатического отдела полностью приходят в себя , так и начинает нормализоваться АД ! В моей практике эти сроки тоже значимо разнялись , - от 1 месяца после операции , до 1 и даже 1,5 года (2 случая )!
Так что , в проблеме Вашей виноваты скорее не хондроз многолетний , не грыжа , а действие местного анестетика на симпатический отдел вегетативной нервной системы !

Как лечить ?
Никак ! Это не опасно ! Да чтобы снять плохое самочувствие , слабость правильнее часто употреблять тонизирующие напитки (чай кофе ) именно только в дневное время , чтобы можно было заснуть когда ко сну !Они кстати ДАВЛЕНИЯ НЕ ПОВЫШАЮТ НИСКОЛЬКО, более того , очень многие говорят , что они немного даже снижают АД ! Они просто тонизируют многие виды чувств, потому улучшается дыхание , исчезает головокружение ! А Вам и этого достаточно , а само АД нормализуется со временем !

Более подробно о снижении АД после эпидуральной анестезии можете прочитать по этой ссылке :

https://cyberleninka.ru/article/n/dlitelnaya-epiduralnaya-analgeziya-i-arterialnaya-gipotenziya/viewer

Всю статью Вам читать не нужно , это для врачей , Вы можете прочитать лишь МЕХАНИЗМ СНИЖЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ ЭПИДУРАЛЬНОЙ БЛОКАДЕ МЕСТНЫМИ АНЕСТЕТИКАМИ , что в средней части статьи !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков, огромное человеческое спасибо вам. Очень благодарна за уточняющий ответ. Спасибо большое ???
Хирург
Доброй , ночи , Наталья !
На здоровье ! Рад был помочь !
Вопросы у Вас ко мне остались ?
Клиент
Яков, здравствуйте, извините пожалуйста что снова беспокою. Просто эти два дня вообще ничего не могла делать. Давление прыгает со90/60 до 150/90 ,и пульс 55-95 . Посоветовали сделать УЗИ сердца и поносить Холтер. Как вы думаете? Ещё раз извините.
Хирург
Доброе, утро.
Вам нужно помнить, что связанное с анестезией падение АД однозначно, явление временное ( сложно сказать точно на какое время, но точно временное, обычно полгода - год) и что АД вернется к тем параметрам, что были до операции! Тогда и Вам, и Вашим докторам нужно будет забыть про то Посл операционное снижение и относится к ситуации как к гипертонической болезни и заняться её лечением, основным моментом которого является правильный подбор нужного гипотензивного препарата, а этот процесс не быстры и хотел здесь уместен!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, спасибо большое, здоровья вам и вашим близким ?