После операции может упасть давление?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после удаления грыжи на позвоночнике может упасть давление? Подробнее: 2 года мучалась болями в спине, пока не удалили грыжу в пояснительном отделе позвоночника. До этого ставили гипертония 140/90, 130/80 для меня было нормально. Операцию сделали 3 недели назад. Неделю назад простыла, вызвала терапевта, у меня стала кружится голова, померила давление, оказалось 100/90 и так всю неделю. Врач сказала что это от простуды и всё пройдёт. Эналаприл нужно продолжать пить. Сегодня давление опустилось 85/55. Испугалась вызвала скорую. Врач сказал что это возможно организм стрессует после операции и всё само нормализуется. Подскажите пожалуйста что делать с таким давлении. Очень страшно..

Пиелонефрит гастрит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение АД до высоких цифр до операции могло быть на фоне болевого синдрома в спине такое часто бывает. Сейчас проблема устранена, и организм уже не вырабатывает такое количество катехоламинов от стресса (постоянного болевого синдрома) для высокого АД.
Вам нужна коррекция гипотензивной терапии, перенаправить можно вопрос здесь на терапевта.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета, спасибо вам большое,а не подскажите как дома можно поднять не много давление ???

Сейчас отмените приём эналаприла, он выведится из организма через 3 дня. Затем ведите дневник АД и уже по эти данным Терапевт подберёт гипотензивную терапию. Из домашних мер это кофе, можно приём кофеинсодержащих препаратов, например Кофицил или Цитрамон, и побольше пить воды, сейчас могут ещё присутствовать ликвородинамические нарушения и с этим связано головокружение в том числе.
При подъёме ад выше 140/90 после прекращения приёма эналаприла, также консультация терапевта и снижение препаратами каптрприл или моксонидин с титром дозы (пить с половины таблетки) и перемерять каждые 40 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета, спасибо большое, я вас поняла. Можно спросить у вас ещё один вопрос. Можно мне на ночь выпить сибазон. Просто очень тревожное состояние. Спасибо большое за то что отвечаете, не бросаете . Очень благодарна

Сибазон снижает артериальное давление, учитывая уже имеющуюся гипертензию, принимать его пока не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета, спасибо, просто очень страшно. Наверное из-за низкого давления. Страшно умерать. Спасибо вам большое.???????? скажите пожалуйста сейчас давление 100/60 ,если станет ниже что делать?

Вызывать скорую, сейчас можно принять Кофицил или Цитрамон

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета, спасибо большое,приняла Цитрамон. Очень вам благодарна, надеюсь что завтра будет лучше. ???. По крайней мере ночь бы пережить. Спасибо вам!!!.

Скорейшего выздоравления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета, спасибо!!! Елизавета, может быть вы подскажете, правда что соль может повысить давление? Я наверное вам уже надоела. Простите!

Да, солёные продукты задерживают воду в организме тем самым повышают давление.
Ещё настойка элеутерококка и женьшеня являются природными адаптагенами и способствуют повышению давления, плюс общеукрепляюще иммуностимулирующее действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета, очень вам благодарна. Даже немного спокойней стало после нашей с вами беседы. Спасибо большое. Елизавета, а можно пожалуйста вам написать завтра о своём состоянии. Просто в наше двое , даже скорая помощь ничего не знает. Я внимательно прочитала все ваши рекомендации.???

Конечно пишите, обратная связь всегда хорошо! здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета, ???

Единственное уточнение приём адаптогенов (элеутерококк, женьшень и других) утром, так как они обладают тонизирующим эффектом

Принятый ответ

Здравствуйте !
Если пошло уже 3 недели и нет никаких кровотечений , то артериальное давление во время и после операции может снижаться исключительно по причине ПРОВЕДЕННОЙ АНЕСТЕЗИИ во время операции , и только !
Под каким обезболиванием проводилась Ваша операция ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, здравствуйте! Я не помню как он называется, но мне одевали маску и я уснула. Когда проснулась у меня ничего не болело кроме места пореза

Нет возможности прикрепить выписку с описанием хода операции?
Дело в том, что часто подобная операция выполняется под ЭПИДУРАЛЬНОЙ анестезией и именно для этой анестезии характерно падение давления на длительные сроки!
Допускаю, что Вас могли оперировать и под наркозом, но очень часто доктора оперируя даже под наркозом, для того, чтобы в послеоперационном периоде длительное время сохранялось обезболивание во время операции вводят в эпидуральное пространство местный анестетик!
Нет ли у Вас или в Вашей выписке подобной информации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, такого в выписке нет, просто мне очень долго,2 г, лечили остеохондроз позвоночника. В этот период мне поставили гипертонию. 2 недели после операции чувствовала себя прекрасно, неделю назад приболела, простыла. Температура 37 2 держалась ,почувствовала головокружения и померила давление 90/60, стала мерить каждый день,110/70, 100/70, 90/60, 120/80.. и так всю неделю. Терапевт сказала что это из за простуды. Не верится. Вчера упало 85/55 вызвала скорую. Сказали что это возможно после удаления грыжи. И уехали. Я выпила 2 таблетки Цитрамон и капли элеутерококка. Ночью мерила было 110/ 70. Очень пугают такие скачки

Ставите меня в затруднительное положение , т.к. двумя словами не объяснишь , а написать целую лекцию и в ночное время , не лучший отдых !
Ничего не поделаешь , либо нужно не отвечать , либо отвечать полноценно !
Я не слышал и не могу найти научного объяснения снижению АД от простуды ! Зато во многих случаях у моих больных после операций на сосудах конечностей , на коленных суставах , после операции по поводу геморроя под ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИЕЙ наступала длительная артериальная гипотония ! Как видите , патологии разные (суставы, сосуды , геморрой ) а анестезия
одна , - ЭПИДУРАЛЬНАЯ ! Отсюда вывод : проблема не в болезнях, а в введении в эпидуральное пространство местного анестетика !
В организме существует так называемая ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА и она имеет 2 отдела , - СИМПАТИЧЕСКИЙ и ПАРАСИМПАТИЧЕСКИЙ !
Симпатический отдел способствует выработке таких медиаторов как АДРЕНАЛИН и НОРАДРЕНАЛИН , которые повышают АД и держат его на нормальном ровне ! Нервные ганглии симпатического отдела находятся в грудном и поясничном нервных сплетениях ! При эпидуральной анестезии или при операции на позвоночнике под наркозом , но с введением в эпидуральное пространство местного анестетика в ряде случаев приводит к блокаде симпатических ганглиев , к сокращению выработки Адреналина и Норадреналина и следовательно к падению АД !

И как долго это ?
Вы наверное слышали , даже в народе , что нервные клетки восстанавливаются долго ! По разному у разных людей , но долго ! Вот как блокированные ганглии симпатического отдела полностью приходят в себя , так и начинает нормализоваться АД ! В моей практике эти сроки тоже значимо разнялись , - от 1 месяца после операции , до 1 и даже 1,5 года (2 случая )!
Так что , в проблеме Вашей виноваты скорее не хондроз многолетний , не грыжа , а действие местного анестетика на симпатический отдел вегетативной нервной системы !

Как лечить ?
Никак ! Это не опасно ! Да чтобы снять плохое самочувствие , слабость правильнее часто употреблять тонизирующие напитки (чай кофе ) именно только в дневное время , чтобы можно было заснуть когда ко сну !Они кстати ДАВЛЕНИЯ НЕ ПОВЫШАЮТ НИСКОЛЬКО, более того , очень многие говорят , что они немного даже снижают АД ! Они просто тонизируют многие виды чувств, потому улучшается дыхание , исчезает головокружение ! А Вам и этого достаточно , а само АД нормализуется со временем !

Более подробно о снижении АД после эпидуральной анестезии можете прочитать по этой ссылке :

https://cyberleninka.ru/article/n/dlitelnaya-epiduralnaya-analgeziya-i-arterialnaya-gipotenziya/viewer

Всю статью Вам читать не нужно , это для врачей , Вы можете прочитать лишь МЕХАНИЗМ СНИЖЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ ЭПИДУРАЛЬНОЙ БЛОКАДЕ МЕСТНЫМИ АНЕСТЕТИКАМИ , что в средней части статьи !
Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, огромное человеческое спасибо вам. Очень благодарна за уточняющий ответ. Спасибо большое ???

Доброй , ночи , Наталья !
На здоровье ! Рад был помочь !
Вопросы у Вас ко мне остались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, здравствуйте, извините пожалуйста что снова беспокою. Просто эти два дня вообще ничего не могла делать. Давление прыгает со90/60 до 150/90 ,и пульс 55-95 . Посоветовали сделать УЗИ сердца и поносить Холтер. Как вы думаете? Ещё раз извините.

Доброе, утро.
Вам нужно помнить, что связанное с анестезией падение АД однозначно, явление временное ( сложно сказать точно на какое время, но точно временное, обычно полгода - год) и что АД вернется к тем параметрам, что были до операции! Тогда и Вам, и Вашим докторам нужно будет забыть про то Посл операционное снижение и относится к ситуации как к гипертонической болезни и заняться её лечением, основным моментом которого является правильный подбор нужного гипотензивного препарата, а этот процесс не быстры и хотел здесь уместен!
Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, спасибо большое, здоровья вам и вашим близким ?