Не заживает рана после липомы
Мейнкун. 12 лет. При смене корма вылезла липома, приходил ветеринар, сказал не трогать. В итоге она лопнула сама. Обрабатывала хлоргексидином. Носили воротник, чуть ли не полгода - рана не затягивается , а наоборот становится больше. Рана на суставе передней лапы - наверху , то есть постоянно в движении это место. Присыпала уже и банеоцином, и тайским порошком от ран. Мазали 2 недели левомиколью. Просто не трогали - ни чего не помогает. Кошка бодрая, ест хорошо, ни на что не жалуется. Гноя нет, сукровица. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуйте обрабатывать чеми спрей. Он оказывает антисептическое и подсушивающее действие, создает защитную плёночку. Этот препарат хорошо себя зарекомендовал при долго незаживающих ранах.
Алексей, спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина не характерна для липомы. Брали биопсию из данного места/опухоли?
Что за это за место?
Ирина, нет. Я диагноз со слов врача говорю . Это была плотная синя- красная ровная шишка. Потом образовалась ранка. На шее еще такая же была, лопнула , зажила очень быстро. А это не проходит
К сожалению, это не липома. Этот тип опухоли не дает такой цвет кожи и окружающих тканей, месторасположение крайне нетипичное. И тем более липома не провоцирует вскрытие опухоли.
Типичная липома (для Вашего понимания простыми словами) в 90%- это просто кусок жировой ткани, который вырос в неположенном месте и отделился от окружающих тканей капсулой.
Какой размер был у данной опухоли и сейчас нынешней раны? Нет ли разрастания/болезненности?
Даете ли препараты?
Ирина, изначально это был плотный шарик примерно 1см , ранка растет , но кошка дает обрабатывать. Поведение обычное, кушает, играет, ходит в туалет. Ни чего не даю из препаратов . Нужно сдать биопсию ?
Ирина, по размеру рана 4-5 см как ромашка выглядит
Ещё один момент- липома всегда мягкая или средней плотности.
По Вашему описанию к сожалению нельзя исключить злокачественных процесс. И если это он, то рана без оперативного вмешательства/химиотерапии/лучевой терапии не заживет
----+
Да, я бы советовала в ближайшее время взять цитологическое и гистологическое исследование. Также я бы рекомендовала сделать рентгеновский снимок грудной клетки в 2-3 проекциях (для исключения отдалённых метастаз) , сдать клинический и биохимический анализ крови.
В идеале сделать УЗИ брюшной полости (также для исключения метастаз) .
Также будет идеально если врач осмотрит лимфатические узлы.
По обработкам:
Кожу вокруг раны очистить от шерсти из расчёта минимум 5 см от границ раны.
Обработка хлоргексидином и защитной повязкой для профилактики расчесывания
Ирина, благодарю.
Пожалуйста! Поправляйтесь!