Не заживает шов
Добрый день провели операцию по удалению желчного пузыря, после снятия верхних швов образовалось рана. Промываю раствором Пронтосана, под повязку закладываю гель Пронтосан, чередую левомиколью. Рана не затягивается. И жудкая аллергия на лейкопластырь.
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста. Когда у Вас была операция?
Елизавета Александровна, операция была 22 марта. Фото загрузила
Вам нужно выполнить УЗИ области послеоперационной раны на предмет лигатурного свища.
Сейчас вокруг раны Наносите крем Акридерм для уменьшения аллергии.
Саму ранку желательно показать хирургу, так как в ней много фибрина, который мешает ране заживать, его нужно убрать. Самое простое, чтобы хирург его почистил. До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Стелланин Пэг только на зону интереса, чтобы ранка очищалась, если с мазью сложно и от неё может жжечь, воспаленную кожу рядом, можно использовать сетчатую повязку Параплан с химотрипсином для очищения ранки вырезать её ровно по размеру ранки, и сверху сухая салфетка. Попробуйте использовать гипоаллергенный пластырь, который прозрачный и фиксируйте его подальше от зоны аллергии, там где аллергия, пусть будет салфетка, чтобы клёвая основа не касалась. Затем как ранка очиститься можно использовать гель Эмалан для ускорения эпителизации или Офломелид или Левомеколь.
Приём таб. Супрастинекс 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, мои переживпния что доктор уберет фиьрин и почистит рану и она еще 3 месяца будет заживать.
Здравствуйте. Ранка заживает вторичным натяжением после расхождения швов. Виден белый налет фибрина, это не гной. Для очищения попробуйте обработать ранку мирамистином и наложить повязку ПараПран с химотрипсином на 5 дней. Химотрипсин очистит весь фибрин и заживление пойдет быстрее. После этого можно будет обрабатывать ранку мирамистином и накладывать мазь Левомеколь. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас у вас на поверхности раны большой налет фибрина вместе с мазевыми остатками, они мешают заживлению. Когда Вас осматривал хирург? Этом на лет можно попробовать убрать хирургически (быстрее и эффективнее) или же несколько дней растворять ферментами ( можно приобрести чистый химотрипсин или трипсин в аптеке, после промывания раны хлоршекседином засыпать туда порошок химотрипсина и накрыть салфеткой, смоченной физраствором, такую перевязку делайте дважды в день, дня за три уже рана станет чище. Можно вместо порошка применять готовые салфетки с ферментами Протеокс или Парапран, но очищение будет медленнее). После того как очистите рану любым из этих методов можно возобновить перевязки с той же Левомеколью, заживление у Вас идет под фибрином, значит мазь работает.
Что касается аллергии, нужно обязательно заменить пластырь на гипоаллергенный, салфетки на рану накладывайте большего размера, чтобы клейкая часть пластыря не контактировала с воспаленной кожей. На красноту наносите крем Акридерм 2 раза в день.
Успехов в лечении Вам!