Не заживает рана
Добрый день. Вопрос очень серьезный, надеюсь на адекватную оценку ситуации, и на все возможные варианты развития события. У моего папы была операция, вставляли пластину в ногу, дело было 13 лет назад, пластину по своей к сожалению глупости он не вытащил, когда нужно было. Обратился уже к врачу, когда стало плохо. Сначала ему не хотели ее снимать, поставили артросклероз нижних конечностей. Пролежал в больнице 10 дней, прокапали, выписали домой. Через 2 месяца ноге стало совсем плохо, пластину уже было видно, согласились вырезать. Лег в больницу, вытащили пластину, капали антибиотики и делали перевязку, обрабатывали рану перекисью и перевязывали. Теперь он дома. Боли адские, плюс еще присутствуют пролежни от которых еще хуже состояние в целом. Также шелушение кожи, мажут мазями. Понимаю, что тут чуда ждать наверное не стоит. Но подскажите есть ли возможность спасти ногу? Наши врачи говорят только ампутация, что она не заживет.
Принятый ответ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда была операция? Есть ли выписка на руках? Выполнялось ли ультразвуковое исследование артерий нижних конечностей? Сделайте фото выписки, протокола УЗИ (если есть) и раны. Приложите сюда к вашему вопросу, чтобы лучше ответить на ваши вопросы
Ксения Геннадьевна, операция была недели 3 назад, узи делали в апреле, когда лежал первый раз, к сожалению сейчас не могу приложить, только через пару часов.
Ксения Геннадьевна, прикрепила 3 файла, то, что есть сейчас на руках
Ситуация по ноге не очень хорошая, это объективно. Имеет место : хроническая артериальная недостаточность 4 степени, когда имеет место трофические нарушения, гангрена. Необходимо выполнить ультразвуковой исследование артерий нижних конечностей для определения: возможно ли вообще реваскуляризация (восстановление кровотока), но, на таких ранах, выполнять какое-либо вмешательство - это риск инфицирования. Если кровоток недостаточный, выполнение реконструкции невозможно, с большой вероятностью, что раны не заживают и будет только мучаться с болями, в таком случае, рекомендуется выполнять ампутацию
Необходимо выполнить ультразвуковое исследование артерий нижних конечностей и обратиться к сосудистого хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место гангрена 2-3 пальцев стопы. В такой ситуации рекомендуется выполнить узи артерий нижних конечностей для оценки кровотока и возможности реконструктивной операции или балонной дилатации, если такой возможности нет, то да исход лечения это ампутация, уровень также определит узи и кт ангиография.
Рекомендуется обратиться в больницу.
Здоровья
Он говорит, что чёрная это кожа, типа он её убирает и там нормальный цвет пальца, хотя я тоже подумала на гангрену..
Это гангрена, там не может быть под черным нормального цвета
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проблема не только в описанном Вами остеомиелите. Имеется более серьёзная проблема: гангрена пальцев стопы, вероятно, на фоне 4ст. облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей, что является абсолютным показанием к ампутации. Только уровень ампутации определяется очно при осмотре пациента, учитывая проходимость артерий на всех уровнях, а также сопутствующую патологию.
Для уточнения диагноза выполняется УЗИ артерий нижних конечностей.
Заживление раны нижней трети голени и голеностопного сустава также будет зависеть от степени атеросклероза на том уровне. Если проходимость артерий голени резко снижена, то ждать чуда не стоит: рана не заживет, а Ваш папа будет только мучиться от болей. Поэтому в таких случаях рекомендую высокую ампутацию, чтобы сохранить и улучшить качество жизни пациента.
Здоровья Вашему папе.
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
К сожалению, исходя из визуализации и анамнеза, клиническая картина не из простых!
Здесь требуется срочное дообследование в объёме УЗИ артерий обеих нижних конечностей, т.к. есть все признаки гангрены пальцев стопы!
Консервативно данный вопрос, к сожалению, не решится.
+ свой "отпечаток" накладывает остеомиелит.
Здоровья папе⚕️
Принятый ответ
Добрый день! По фотографии похоже на сухую гангрену стопы. В таких случаях, как правило, выполняют УЗИ артерий конечностей для оценки состояния кровотока, по результатам врач сосудистый хирург определяет возможность проведения реконструктивной операции для возобновления кровотока. Если подобное вмешательство невозможно, то назначается консервативное лечение, при формировании гангрены - оперативное лечение в виде ампутации, уровень которой зависит от состояния кровотока в артериях конечности.
В подобных ситуациях проводят консервативное лечение, если кровоток ниже колена отсутствует, имеется болевой синдром - ампутация неизбежна, к сожалению.
Здоровья!