Консультация педиатра /

Температура 3 дня — вопрос №2365502

Добрый день!
Ребенок девочка 1.11 , в четверг пошла первый день в садик (была там два часа), после дневного сна дома проснулась с небольшой температурой. К вечеру температура стала подниматься, и ночью ребёнок проснулся от температуры 38.6, мы сбили, дали Нурофен. В пятницу и сегодня весь день температура подниматься до 38.5 после окончания действия Нурофена (т. е эти дни, каждые 8 часов высокая температура)
Ни кашля, ни соплей ничего нет.
В рту постоянно находятся соска и руки. Соску готова "съесть " и берет зубную щётку и лазит тоже во рту.Когда спрашиваешь где болит показывает на рот и голову. Сегодня на приеме у дежурного врача, ребёнка послушали всё хорошо, горло тоже чистое и во рту сказали что занесла инфекцию и возможно лезет зуб, который пока не видно (перед садиком на осмотре стоматолога, тоже сказали что зубы еще не все вылезли)
Назначили обрабатывать Холисалом и синькой.
Вопрос у меня такой, как долго можно давать Нурофен? Может ли такая температура и столько времени быть из-за зубов? Или все же мы что-то подхватили в саду?
На контрольный приём нам только 21 августа. Завтра еще записались на осмотр на стоматологу.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего лезут зубы
Продолжайте наносить холистал
Так же сдайте оак и оам
Покажите ребенка лору для исключения отита

Пока обильное теплое питье 40мл на кг
Обеспечить свежий и увлажненный воздух в квартире
И сбивать температуру 38 и выше с интервалом 6-8 часов парацетамолом 10-15 мг на кг массы тела или ибупрофеном 5-10 мг на кг массы тела
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По симптомам вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция на фоне дентации. Температура может держаться до 7 дней

При температуре можно чередовать нурофен и парацетамол. Давать их необходимо при температуре выше 38,5гр либо ориентируясь на общее состояние ребенка

Минимальный промежуток времени между приемами Парацетамола 4 часа, между приемами Нурофена 6 часов.

Если ребенок повышенную температуру переносит нормально, то не надо ее сразу сбивать, так как повышение температуры тела - это защитная реакция организма в ответ на инфекцию, так он с ней борется.

Очень важно "отпаивать" ребенка, предлагать почаще прохладную воду, проветривать дома и увлажнять воздух до 50-60%

Если температура тела повышается до высоких цифр больше 5 дней, то рекомендую сдать развернутый анализ крови + СОЭ, С-реактивный белок для оценки активности воспаления и исключения бактериальной инфекции

Педиатр
Здравствуйте!
Нурофен как обезболивающее можно принимать, но лучше на ночь, если давать один раз в день, именно как обзебол, то можно до 5-7 дней. А именно для снижения температуры лучше тогда использовать парацетамол, каждые 6 часов можно использовать при необходимости.
Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4-5 день лучше сдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Температура для дентации высоковата.
Такая температура может быть при орви, при инфекции мочевыделительной системы, при розеоле (на спаде лихорадки появится сыпь), отит.

Рекомендую сдать ОАМ и ОАМ, если температура будет высокая больше 3-5 дней.

На данный момент:
Нос Орошайте аквмарис/аквалор
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет до эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 - 8часов 3 раза в день. Можно чередавать.
Больше пейте жидкости 40 мг на кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Температура все-таки высоковата для зубов.
Так может протекать розеола
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.

Если температура не нормализуется на 4-5 сутки, необходимо сдать оак и оам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно все таки инфекция
Лучше сдать ОАК и ОАМ для уточнения этиологии заболевания

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Обильное питье 40 ил на кг в сутки
Давать чай из ромашки если нет аллергии
Холисал на десна 3 раза в день

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать ОАК и ОАМ