Жидкость в брюшной полости

Бабушка 91 год после проведенной диагностической лапароскопии попала в реанимацию, три дня была на ивл, сегодня сказали, что дышит сама через трубку, давление ничем не стимулируют, сатурация 97, но есть подозрения на жидкость в брюшной полости, диурез стал меньше, чем вчера. Состояние стабильно тяжелое. Скажите, каковы могут быть прогнозы? Если жидкость будут откачивать может это усугубить состояние бабушки?

Стенокардия
91 год

Здравствуйте! Если жидкость в брюшной полости будет нарастать, её необходимо будет удалить. Без этого никак. По поводу прогноза сказать трудно, человек немолодой, сейчас в реанимации. Это уже нехорошо. Но многие люди вылечиваются и в таком возрасте, и в таком состоянии. Всё зависит от резервов организма.

Мария Николаевна, выяснилось, что это не жидкость, а ишемия кишечника. Сделали резекцию. Скажите, тромб действительно не могли заметить при первой лапароскопии? Увидели только при второй лапароскопии. Часть тонкого кишечника удалили.

Да. Такое могло быть.

Мария Николаевна, это некомпетентность врачей проводивших первую лапароскопию? Или что-то другое?

Нет. Здесь больше играет возраст и трофика сосудов.