Консультация онколога /

Результаты пэт-кт — вопрос №2614870

Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты пэт-кт. У отца образование в лёгком. Делал МРТ мозга, скт грудной, брюшной полости и тд. Результатов биопсии до сих пор нет. По МРТ мозга показало, что возможно метастаза в лобной доле, по Пэт ничего не понятно. Можно ли на основании этих исследований дать какие-то прогнозы? Очень затягиваются обследования, боимся потерять время, если что-то ещё можно сделать.

Возраст: 58

Онколог, Хирург
Здравствуйте, по данным пэт кт образование легкого вероятно злокачественное поскольку накапливает фдг, а так же измененные лимфатические узлы вероятно пораженные метастазами п тем же признакам, головной мозг по пэт кт оценить не удалось, в печени очагов не видят
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, подскажите, какой прогноз? Нужны ли будут ещё какие-то исследования? Нужно ли спешить? Вы можете что-то посоветовать?

Онколог, Хирург
Пока не готова гистология никакого лечения начать не удастся, посколько именно от морфологической картины а так же от исследования мутационного статуса опухоли зависит схема назначенного лечения, если окажется что опухоль в легком злокачественная и в головном мозге есть метастазы то ситуация крайне тяжелая, но метода лечения существую. По легкому это химия и таргетная терапия по головному мозгу операция и лучевая терапия
Клиент
Татьяна Михайловна, подскажите, а для того, чтобы понять все-таки есть метастаз в мозгу или нет, придется делать ещё какое-то обследование? Почему по Пэт не удалось определить?
Онколог, Хирург
Рекомендуется чтобы ваш снимок посмотрел нейрохирург ситуация сомнительная, относительно пэт это частая ситуация когда идет тотальное накопление флг и не возможно все четко дифференцировать, существует отдельное обследование пэт кт головного мозга возможно если ситуация будет не ясна для нейрохирурга вам его назначат
Онколог
Здравствуйте

Диск мрт головы надо пересмотреть в онкоучреждении, пройти осмотр невролога.
Такде надо дождаться результат гистологии, игх, молекулярно-генетического исследования так как решение вопроса о лечении напрямую зависит от морфологии опухоли.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам пэт кт обследования данные за злокачественный процесс легкого с метастазами в лимфатические узлы. Пэт кт не самый информативный метод диагностики головного мозга. В данном случае опираемся на МРТ обследование. Вам рекомендуется выполнить пересмотр МРТ диска в условиях онкодиспансера, дождаться результатов гистологического и ИГХ исследования. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, сейчас изучу документы и отвечу Вам.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
По МРТ - действительно есть подозрение на метастаз в головном мозге. Необходимо пересмотреть диск на базе онкологического диспансера. Помимо этого, выявлены метастазы во внутригрудные лимфоузлы.
Необходимо дождаться результатов гистологии, она станет определяющей в выборе тактики лечения. Вероятнее всего, будет предложена лекарственная терапия опухоли.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по МРТ есть подозрение на метастаз в лобной КОСТИ, а не в головном мозге
Это большая редкость при раке легкого - поэтому крайне важно выполнить МСКТ костей черепа
но почеркну - по МРТ кости видно плохо - и вероятнее всего это не метастаз
по поводу всей ситуации - будет назначено лекарственное лечение в зависимости от типа опухоли
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По данным МРТ есть подозрительный очаг в лобной кости. Для уточнения нужно обязательно выполнить кт костей черепа.