Высокий ферритин

Беременность 37 недель. Две недели назад - поставили капельницу в больнице, так как ферритин был 5. Сегодня сдала кровь, а ферритин 555 😳 такое вообще возможно? Никогда за 28 лет, не было такого показателя. Всю жизнь ферритин низковатый. Опасно ли это и нужно что-то делать, чтобы снизить? Также сдавала ОАМ сегодня и там обнаружились неизменные эритроциты 2х. Ранее их никогда не было. Это не из за такого большого количества железа? За две недели, пару раз давление поднималось 135 и почему то кровь была в носу один раз. Ранее также не наблюдались эти симптомы(

Гастродуоденит
28 лет

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов пожалуйста

Александр Юрьевич, прикрепила

Скажите мочеиспускание без боли?

Александр Юрьевич, да

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме, также он является маркером воспалительного процесса в организме , от капельницы так он не смог бы подняться.

Рекомендую Вам посмотреть его уровень в динамике , сдать кровь через 7 дней.
Дополнительно сдать С-реактивный болек , мочу По нечипоренко , там будет лучше видно есть какие-то воспалительные процессы в мочевыделительной системе.

Александр Юрьевич, мне поставили капельницу 1000 мг железа карбоксимальтозат

Александр Юрьевич, ферритин был 5 до капельницы и всю беременность был такой же примерно от 5 до 15...

Возможно есть где- воспалительный процесс мочевыделительной системе , рекомендую выполнить УЗИ почек + мочевого пузыря , сдать мочу по Нечипоренко.

Александр Юрьевич, за неделю появился? Я просто лежала в больнице и меня выписали с идеальными анализами.

Здравствуйте.

Ферритин не только депо железа, но и маркер воспаления, от одной капельницы такого уровня определенно не будет.
Сдайте общий анализ крови и СРБ, повторить анализ мочи с соблюдением правил сдачи, анализ мочи по Нечипоренко с подсчетом: эритроцитов, лейкоцитов и белка.
В прикрепленном общем анализе мочи есть большое количество бактерий, возможно, причина воспаления в этом.
Что-то беспокоит? УЗИ почек, мочевого пузыря делали? Есть ли симптомы ОРВИ?

Сдача мочи:
Накануне сдачи анализа не рекомендуется употреблять в пищу овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.), не следует принимать диурети¬ки. Перед сбором мочи необходимо провести тщательный гигиенический туалет половых органов. Баночка должна быть стерильная, из аптеки. Мочу сдавать утром, первую порцию после сна, небольшое количество мочи (первые 1-2 сек.) выпустить в унитаз, затем, не прерывая мочеиспускания, подстави¬ть контейнер для сбора мочи. Доставить контейнер в лабораторию в течение 2 часов.

Здравствуйте, анализ мочи ранее сдавали? Также были выявлены бактерии?
Необходимо сдать ОАК,С-реактивный белок,для того,чтобы понять есть ли воспалительный процесс в организме.

Ольга Сергеевна, нет, ранее бактерий выявлено не было
Меня выписали из больницы с идеальными анализами неделю назад

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин это маркер воспаления, острофазовый белок. Но если СРБ и СОЭ норма, то ищем другую причину. Такой скачок ферритина может быть от препарата железа в инфузиях. Если приняли внутривенно препарат железа, то его надо депонировать, от того и повысился резко ферритин депо железа. Через неделю процесс отрегулируется. Какой препарат вводили, напишите пожалуйста. 5 ферритин это очень маленький, это гипоксия, что очень нехорошо для мамы и ребёнка. Поэтому препарат железа нужны внутривенно и белок альбумин и/или Актовегин. Ребёнку и маме нужен кислород, чтобы не было гипоксии ни в беременности ни в родах. Давление повышается - организм компенсаторно усиливает перфузию тканей, хоть так пытается доставить кислород - это всё от дефицита железа и белка его депонирующего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, мне поставили капельницу 1000 мг железа карбоксимальтозат

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин повышен из-за инфузии железа. Выводиться железо будет ещё довольно долго, поэтому повторять анализ в динамике есть смысл только через 3 месяца. С учётом предстоящего родоразрешения, можно выполнить обследование раньше. На усмотрение Вашего врача акушера-гинеколога.
Носовые кровотечения случаются в период беременности, особенно часто на Вашем сроке.
Если это нечастые эпизоды 3-5 раз в неделю 1-3 раза в день, повода для беспокойства нет.
Давление контролировать ежедневно утром и вечером.
Пересдать общий анализ мочи, +анализ мочи по Нечипоренко.