Тепловой удар
Добрый день 11.06 пересидела на солнце, к вечеру вся спина стала гореть, при этом визуально краснота была несильная. Ночью начался озноб, температура поднялась до 40 градусов. Парацетамол снизил до 37. 12.06 под вечер поднималась температура до 38,6. В этот же день началась тошнота, как будто мутит желудок 13.06 темпа поднималась до 37,7, сегодня 14.06 также сохраняется тошнота и темпа утром была 37.7. До спины невозможно дотронуться, вся горит, желудок очень крутит Есть ничего не хочется, но воду пью активно. Мочеиспускание постоянное Правильно ли я понимаю, что это тепловой удар? Как долго может сохраняться эта температура?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, действительно, можно предположить тепловой удар. Температура может держаться до трёх – пяти дней.
За период рекомендуют продолжить соблюдать питьевой режим, а также добавить регидрон, это позволит избежать электролитных нарушений. И его рекомендует принимать малыми порциями, по 1 ст ложки каждые 1-2 часа.
Ожог спины рекомендует обрабатывать фонтану. Его выпускает в форме спрея. Это позволит более комфортно нанести препарат
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Описанные симптомы указывают на сочетание тяжелого солнечного ожога и теплового истощения/удара. Повышение температуры до 40 градусов, озноб, тошнота и спазмы в желудке это системный ответ иммунной системы на массивное термическое повреждение кожи и общий перегрев организма.
При тяжелых солнечных ожогах и тепловом перегреве температура и симптомы интоксикации обычно сохраняются от 3 до 5 дней, постепенно снижаясь.
По описанию присутствует положительная динамика, но тот факт, что на 4-й день все еще держится субфебрильная температура, сохраняется тошнота и сильно крутит желудок, требует внимания.
В таких случаях могут рекомендовать:
Вместо обычной воды пить аптечные растворы для регидратации (например, Регидрон) или хотя бы минеральную лечебно-столовую воду без газа.
Чтобы не провоцировать тошноту, пить маленькими глотками, но постоянно буквально по 2-3 глотка каждые 10 минут.2. Прикладывать к горящей спине чистые полотенца, смоченные в прохладной воде. Меняйте их по мере нагревания.
Использовать чистый гель алоэ вера или легкие аптечные спреи на основе пантенола.
Не мазать спину сметаной, кефиром, маслом, спиртом или жирными кремами.
При повышении температуры прием Парацетамола или Ибупрофена.
Не заставляйте себя есть через силу. Когда тошнота немного отступит, можно съесть немного сухих сухариков или жидкую овсяную кашу на воде.
Если в течение следующих 24 часов температура не придет в полную норму или тошнота усилится, обязательно стоит показаться врачу для исключения осложнений со стороны почек и желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить солнечный ожог с воспалительной реакцией
Тепловой удар - это когда тело перегревается , человек путается в словах, теряет сознание , не потеет
Реакция на ожог - это когда большая площадь кожи пполучает повреждение , организм реагирует как на травму
Кожа - это орган . Когда ультрафиолет повреждает клетки кожи на большой площади, они начинают выделять выбрасывать молекул воспаления
Они повышают температуру, вызывают озноб. Ожог также разрушает сосуды в коже, жидкость уходит в ткани - развивается обезвоживание , что дополнительно вызывает слабость , усиливает тошноту
❗️Реакция с температурой длится от 2 до 5 суток. Пик обычно на 1-2 день, затем постепенное снижение
Для облегчения симптомов важен максимальный покой и прохлада. Нужно оставаться в самом прохладном месте - это комната с кондиционером . Зашторить окна , чтобы не проникало солнце. Исключить любую физическую активность
Можно пить Регидрон - он восстанавливает не только воду , но и электролиты , которые теряются с потом. Кроме него - минеральная вода, чуть сладкий чай, компот , морс
Также можно принять прохладный душ или ванну . Делать прохладные компрессы, смочить полотенце в холодной воде и прикладывать ко лбу, шее , подмышкам и в паховые складки. Это помогает быстрее снизить температуру тела
От боли - Ибупрофен 400 мг до трех раз в день , не превышая суточную дозировку 🙏
На кожу- Пантенол пенка, крем Алоэ-Вера
Юлия Валерьевна, добрый день!
Спасибо за ответ
Я поняла закономерность, что как только я надеваю халат или накрываюсь одеялом, температура понимается до 37.7
Только снимаю все с себя, температура буквально до 36,6 опускается. Это является нормой?
Ещё переживаю за тошноту. Меня не рвет, но всю площадь брюшной полости как будто мутит. Это тоже является вариантом нормы?
Да , конечно , это абсолютная норма. Когда одеваетесь / укрываетесь, кожа не может отдавать тепло , температура тела поднимается. Снимаете одежду - тепло уходит - это просто физика теплообмена
Тошнота без рвоты тоже является вариантом нормы . Воспалительные вещества из кожи попадают в кровь , раздражают нервные окончания желудочно-кишечного тракта . Плюс обезвоживание усиливает это ощущение. Это пройдет по мере стихания воспаления кожи
🙏
Динамика в целом очень хорошая. Температура снижается день за днем , пьете , отдыхаете . Организм справляется так, как должен🙏
Лучше находиться без одежды или в очень легкой хлопковой ткани , пить часто и небольшими порциями, при тошноте - мятный чай, имбирный чай
Спину охлаждать влажным прохладным полотенцем , меняя его каждые 15-20 минут
Ибупрофен блокирует те вещества , которые вызывают и температуру, и тошноту одновременно
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-терапевт Дарья Владимировна.
Действительно, симптомы очень похожи на тепловой удар , тепловое истощение .
Температура ( лихорадка ) может быть примерно 3-5 дней, если дольше 3х и остаётся на одном уровне, состояние не улучшается, следует обратиться за медицинской помощью, возможно, понадобиться госпитализация .
Оптимально Пить 40 мл/кг массы тела в сутки минеральную воду и/или Регидрон по инструкции разводить, разнообразно питания, избегать перегрева.
Плюс , вероятно, имеется и солнечный ожог кожи спины. Приложите, пожалуйста, фото . Мазали ли чем-нибудь этот участок ? Хорошо подходит обычный именно крем Бепантен ( декспантенол ) .
Была ли рвота, диарея, лихорадка выше 40 , волдыри на спине , головокружение, обморок, предобморочное состояние ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации действительно можно предположить развитие теплого удара в сочетании с солнечным ожогом спины.
Когда ожог обширный (вся спина), кожа выделяет огромное количество воспалительных веществ в кровь. Это вызывает повшение температур, может быть тошнота и общая интоксикация организма (слабость, отсвтенет аппетита).
Температура может сохранять до 5 суток. Парацетамол возможно продолжать принимать при температуре выше 38°C, не более 4 раз в день. В таких ситуациях рекомендуют продолжить пить как можно больше жидкости (не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела). Если есть возможность то рекоменджут прием регидратаицонных растворов, например, регидрон. Если нет то рекомендуют минеральная вода без газа, можно слегка подсоленную воду.
Спину в таких случаях рекомендуют мазать средствавамм с пантенолом (Пантенол-спрей, Бепантен). Стараться находится в прохладном помещении, носить свободную хлопковую одежду, которая не касается спины.