Жар, озноб, без температуры

Началось это несколько дней назад, горят ноги внутри, выше колена, к вечеру, сегодня еще в груди жар, а сама мерзну, лежу под одеялом, а внутри все горит. Вчера измеряла температуру, в норме. Не болею. На коже пару недель назад появились небольшие шершавые пятна, сначала на руках, потом на ногах, немного низ живота. Сходила к дерматологу, купила крем такропик, пятна стали менее заметные, но до конца не проходят, на ногах прибавилось. Врач сказал пищевая аллергия, хотя я питание не меняла. Пятна не чешутся. Кожа в целом сухая. До всего этого колола новокутан 1 раз. Могут ли быть пятна от процедуры? Могут ли быть пятна связаны с моим жаром? Откуда этот жар внутри? Вредных привычек нет, удалён желчный из-за полипа. Возраст 42. Из хронических только ринит, но его лечу, также прохожу лечение от астмы (кашлевая форма, кашляла 5 месяцев) препаратами симбикорт, риалтрис и монтлезир с января месяца. Температуру измеряю, в норме. Лицо щеки немного покраснели сейчас

Ринит
42 года
29 Апреля ·Просмотров: 493·Камила, Стерлитамак

Принятый ответ

Здравствуйте. Пятна и жар могут быть связаны, но не обязательно это одна причина. Кожа - если сухая то осень реагирует на любое повреждение, это проявление атопии или лекарственной реакции.
Важно следить за кожей чтобы не была сухая - увлажнять эмолентами регулярно Либридерм, Лиробейз, Наша Мама, и др эмоленты.

Сухие шершавые пятна частично отвечают на Такропик, это говорит о том что процесс действительно воспалительный, а не чтото скушали.

После Новокутана могла быть реакция кожи, особенно если заметили сразу после процедуры. Но если высыпаний стало больше, то это уже не только инъекция.

А жар внутри это вегетативная либо лекарственная реакция, а не температура.0 Из принимаемых препаратов Симбикорт, Монтлезир, Риалтрис - могут у чувствительных людей давать ощущение жара, сухости слизистых, покраснение лица иногда и сердцебиение. Это не значит что препараты плохие, но связь проверить стоит.

Сейчас полезно проверить ОАК и эозинофилы, иммуноглобулин Е - не всегда решает вопрос, но иногда смотрят, печёночные пробы, если есть кожные симптомы, по ситуации глюкоза, гликогемоглобин, ферритин, В12, В9, ТТГ если жар и кожные изменения остаются.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, на прием к какому врачу мне сходить по поводу жара в теле? Терапевту?

желательно к дерматологу.

Принятый ответ

Камила, здравствуйте!

Учитывая ваш возраст (42 года), отсутствие желчного пузыря и текущее лечение астмы, есть три основные версии:
1. Лекарственная реакция
Учитывая , что вы принимаете Монтлезир. У этого препарата есть официально зафиксированные побочные эффекты со стороны вегетативной нервной системы: чувство жара, парестезии и даже кожные высыпания. Если жар появился на фоне приема этих таблеток, это может быть накопительным эффектом.
2. Вегетативный симптом
В 42 года могут начинаться первые признаки гормональной перестройки. Описанные симптомы описание вазомоторных симптомов. Удаление желчного также влияет на общий обмен веществ и всасываемость жирорастворимых витаминов, необходимых для гормонального фона.
3. Неврологическая природа
Жжение выше колен может быть нейропатической болью. Иногда это связано с дефицитом витаминов группы B или электролитным сдвигом.

Новокутан содержит аминокислоты и гиалуроновую кислоту. Если процедура была до всего этого, прямая аллергическая реакции на препарат уже прошла бы. Однако, если процедура спровоцировала системный иммунный ответ, сухие шершавые пятна могут быть нуммулярной экземой или атопическим дерматитом, который обострился на фоне сухости кожи.
Такропик серьезный негормональный препарат. Раз он помогает, значит, процесс имеет иммунный характер.
Также препараты для лечения астмы могут вызывать системные реакции.
В таких случаях могут рекомендовать сдать: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Билирубин и его фракции , ГГТ
Посмотреть, не усиливается ли жар через 1-2 часа после приема Монтлезира или вдоха Симбикорта.
Использовать эмоленты (Липикар, Цераве) на всё тело сразу после душа.
Сдать анализ на ФСГ и Эстрадиол, чтобы исключить ранний климактерический синдром🙏🏼

Афсана Ровшановна, а можно вам лично написать?

Пока вопрос не закрыт можно писать здесь, или же вы можете закрыть вопрос и перейти в индивидуальную консультацию 🙏🏼

Афсана Ровшановна, а шершавые пятна на коже могут быть из-за питания? Если я не меняла ничего в своём питании

Шершавые пятна могут появиться, даже если вы не меняли меню. В вашем случае это может быть связано не с самой едой, а с тем, как организм её усваивает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Камила!

В 42 года у большинства женщин начинается перименопауза - переходный период перед менопаузой , который может длиться несколько лет. Уровень эстрогена начинает колебаться, и центр терморегуляции в на это может реагировать

При этом могут расширяться сосуды кожи , появляется ощущение жара , краснеют щеки

Когда эстроген снижается , то снижается выработка кожного сала , замедляется обновление клеток кожи. Кожа становится сухой , появляются шелушащиеся бляшки - это признаки ксероза , нуммулярных пятен

От Новакутана , теоретически, это возможно , как реакция на гиалуроновую кислоту, но это маловероятно . Пятна появились на руках, ногах и животе - то есть далеко от места инъекции

Монтлезир может вызывать нарушение сна, тревогу , а также кожные реакции Симбикорт при длительном применении может сушить кожу и слизистые

В подобных случаях обычно рекомендуют обязательно оценить анализы:

🔺гормональный профиль ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ для оценки перименопаузы
🔺общий анализ крови
🔺ТТГ, Т4 свободный
🔺общий IgE

При климактерических симптомах рассматривается менопаузальная гормональная терапия - МГТ , как , например, трансдермальный эстрадиол + микронизированный прогестерон ( что помогает и с приливами, и с сухостью кожи ) Схему, дозы и противопоказания подбирает гинеколог-эндокринолог

По коже Такропик возможен для негормональных пятен. НО! при гормонально обусловленной сухости кожи основа лечения - эмоленты

Искать на упаковке пометки для атопичной кожи. Нужно наносить увлажняющий крем на тело СРАЗУ после душа, на влажную кожу

Рассматриваем не легкие лосьоны , а плотные, насыщенные кремы - эмоленты. варианты можно найти в аптечных марках (например, La Roche-Posay Lipikar, Avene Xeracalm, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose)

Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста если после мгт будет улучшение значит причина была в этом?

Да, это называется терапевтическим диагнозом - когда лечение одновременно является и подтверждением диагноза

Если после начала МГТ приливы, жар внутри , кожные симптомы и покраснение щек уходят / значительно уменьшаются, это считается весомым доказательством того , что причиной был дефицит эстрогена

Вазомоторные симптомы и дерматологические изменения при гипоэстрогении лучше всего отвечают на МГТ

Также обычно оценивают результат через 8-12 недель!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

Такие проявления на коже соответствуют интенсивному ксерозу с атопическим компонентом. В таких случаях к лечебному крему оптимально добавить ежедневно 2-3 раза в день плотным слоем профессиональный эмолент, например, биодерма, урьяж, атопик, мустела или другие варианты
Также важно пока избегать потенциально агрессивных гигиенических средств

Такие проявления в виде эпизодов жара требуют оценки гормонального фона и дефицитов важных элементов в организме. В таких случаях оптимально сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
Ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк
ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи
ФСГ, ЛГ, эстрадиол

Уточните, пожалуйста, менструации стабильные?
Можете ли отследить связь таких проявлений со стартом приема Монтлезира? Или симптомы четко в последние дни?
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, менструации более менее, иногда бывает и задержка и раннее начало, монтлезир Принимаю давно, с января и не думаю что это связано с ним. Это все именно 2-3 недели только. Состояние более менее спокойное

Поняла вас
Оптимально в таких случаях постараться отслеживать, есть ли связь проявлений с менструальным циклом

Принятый ответ

Камила,здравствуйте
По фото и описанию это больше похоже на сухие, слегка воспалённые участки кожи, что часто бывает при дерматите или нарушении кожного барьера, а не на классическую аллергию, тем более если нет зуда.
Такропик (такролимус) как раз уменьшает воспаление, поэтому пятна стали менее заметны, но если причина сохраняется (сухость, раздражение, гормональные или внутренние факторы), они могут появляться снова.

Связь с уколом новокутана маловероятна, если была одна процедура и реакция появилась через время, обычно реакция на инъекции возникает быстрее и локально, а не распространяется на разные зоны.

Ощущение «жара внутри» при нормальной температуре чаще связано не с инфекцией, а с вегетативной реакцией, гормональными колебаниями (в вашем возрасте это возможно), стрессом, реакцией на препараты или сухостью кожи и сосудистой реакцией, также покраснение щек это подтверждает, иногда это бывает на фоне приёма ингаляционных гормонов (симбикорт) или монтелукаста, хотя не у всех.
Жжение в ногах и груди без температуры может быть проявлением нервной чувствительности или сосудистой реакции, особенно если усиливается к вечеру.

Сейчас важно поддержать кожу: используйте эмоленты (например, кремы с мочевиной 5-10% или липидовосстанавливающие) 2 раза в день постоянно, даже если пятна уменьшаются, такропик наносите тонким слоем 1-2 раза в день до улучшения, затем постепенно реже.

Пейте достаточно воды, избегайте горячих душей и агрессивного мыла, это усиливает сухость.

Если ощущение жара сохраняется или усиливается, стоит проверить гормоны (ТТГ, Т4), ферритин, глюкозу, витамин Д, а также обсудить с врачом возможную реакцию на текущие препараты.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Юлия Вадимовна, спасибо большое, с врачом терапевтом или гинекологом?

Камила,да начать лучше с терапевта