Белый налет в ротовой полости

Здравствуйте, беспокоит белый налет на языке, слизистой щек и губах. Налет не счещается. Присутствует ощущение стянутости и сухости в области слизистых щек. Есть отек слизистых Температуры нет, лекарства не принимала на кануне, нигде ничего не болит и не беспокоит. По результатам исследований: Сдавала дважды посев на кандиду - результат отрицательный, в моче также не обнаружено. По анализам крови : АЛТ 31.7, при норме <31 Билирубин общий 24.27, при норме 1.7-21 Относительное количество лимфоцитов 40.6, при норме 19-40 Все остальные показатели крови в норме Также сдавала анализы на сифилис, ВИЧ - отрицательно Посев из Ротов полости выявил Золотистый стафилококк 10^4 КОЕ/тамп ДНК Эпштейн Бар Посещала терапевта, стоматолога, аллерголога, иммунолога - никто помочь не может. Назначали : Флуконазол ( пропила месяц), Нистатин, Флюкостат. Эффекта не было Полоскала стамотофитом месяц июль - картина стала улучшаться, налет по- тихонько стал исчезать, но в тоже время, он как бы смещается в области где его до этого не было Принимаю ацикловир по 200 мг 3 раза в день Стоматидин 3 раза в день до сегодняшнего дня На сегодняшний день стал щипать кончик языка, отек слизистых, реагирую на горячее, некоторые сосочки на языке стали выбирать и приносить дискомфорт Помогите пожалуйста, определить что со мной, куда обратиться и как вылечить данный недуг

Гипертония
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, есть снижение слюноотделения? Сухость глаз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Алексеевна, сухости глаз нет, и слюноотделение в норме. Спасибо за ответ

Могу Вам только порекомендовать консультацию ревматолога, возможно склеродермия, но я не уверена
И на инфекционное заболевание тоже не похоже, учитывая что налет не снимается и не проходит после лечения противогрибковыми препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо, буду разбираться

Возможно, посетить онколога и взять биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо за рекомендацию! Схожу

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо проверить уровень витаминов А, Е, Д.
Стоит обрабатывать слизистую масляным раствором витамина А, использовать Имудон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за ответ. С чем может быть это связано? Вирус, инфекция, грибок?

На инфекцию не похоже. Может быть нарушение обмена веществ, гиповитаминоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за ответ.
К кому посоветуете обратиться с данными вопросом?

Направить на исследование уровня витаминов в крови может терапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина Владиславовна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Если при таком явном налете не обнаружена в мазке Кандида и не было эффекта от лечения , то это явно не кандидоз
В первую очередь нужно брать биопсию и исключать лейкоплакию

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Лейкоплакия может мигрировать по ротовой полости? Я имею ввиду, что налет уходит, но крайне медленно, при полоскании стоматофитом. Два месяца назад налет у меня был по центральной части языка, сейчас остался по краям.
Это похоже на лейкоплакию?

Вообще это воспаление с нарушением ороговеванмя, поэтому некоторое уменьшение быть может, если воспаление уменьшается

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Владимировна, у меня налет был на слизистой щек, губах и по центральной части языка, дёснах. Слизистая сильно реагирует на горячую, острую пищу, вскакивают маленькие волдыри на слизистой щек и потом через время они проходят. На данный момент щеки от налета полностью очистились и остался налет по краю языка, который также очень медленно сходит. На губах тоже ситуация нормализуется, но это крайне долго уже. Три месяца.
Просто я уже лечусь чем только можно и непонятно от чего. По анализам и осмотрам врачами никто ничего не знает что это.
Просто я думала, что лейкоплакия это налет на языке и он не уменьшается и не смещается, как у меня. Я не курю и не пью.
До всей этой ситуации я принимала разные БАДы и витамины.

Лейкоплакия может быть на любом участке ротовой полости
Если так долго нет диагноза, то я бы очень рекомендовала биопсию, посмотрите , что лежит в основе воспаления