Белый налет в ротовой полости
Здравствуйте, беспокоит белый налет на языке, слизистой щек и губах. Налет не счещается. Присутствует ощущение стянутости и сухости в области слизистых щек. Есть отек слизистых Температуры нет, лекарства не принимала на кануне, нигде ничего не болит и не беспокоит. По результатам исследований: Сдавала дважды посев на кандиду - результат отрицательный, в моче также не обнаружено. По анализам крови : АЛТ 31.7, при норме <31 Билирубин общий 24.27, при норме 1.7-21 Относительное количество лимфоцитов 40.6, при норме 19-40 Все остальные показатели крови в норме Также сдавала анализы на сифилис, ВИЧ - отрицательно Посев из Ротов полости выявил Золотистый стафилококк 10^4 КОЕ/тамп ДНК Эпштейн Бар Посещала терапевта, стоматолога, аллерголога, иммунолога - никто помочь не может. Назначали : Флуконазол ( пропила месяц), Нистатин, Флюкостат. Эффекта не было Полоскала стамотофитом месяц июль - картина стала улучшаться, налет по- тихонько стал исчезать, но в тоже время, он как бы смещается в области где его до этого не было Принимаю ацикловир по 200 мг 3 раза в день Стоматидин 3 раза в день до сегодняшнего дня На сегодняшний день стал щипать кончик языка, отек слизистых, реагирую на горячее, некоторые сосочки на языке стали выбирать и приносить дискомфорт Помогите пожалуйста, определить что со мной, куда обратиться и как вылечить данный недуг
Принятый ответ
Здравствуйте, есть снижение слюноотделения? Сухость глаз ?
Ольга Алексеевна, сухости глаз нет, и слюноотделение в норме. Спасибо за ответ
Могу Вам только порекомендовать консультацию ревматолога, возможно склеродермия, но я не уверена
И на инфекционное заболевание тоже не похоже, учитывая что налет не снимается и не проходит после лечения противогрибковыми препаратами
Ольга Алексеевна, спасибо, буду разбираться
Возможно, посетить онколога и взять биопсию
Ольга Алексеевна, спасибо за рекомендацию! Схожу
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо проверить уровень витаминов А, Е, Д.
Стоит обрабатывать слизистую масляным раствором витамина А, использовать Имудон.
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. С чем может быть это связано? Вирус, инфекция, грибок?
На инфекцию не похоже. Может быть нарушение обмена веществ, гиповитаминоз.
Нина Владиславовна, спасибо за ответ.
К кому посоветуете обратиться с данными вопросом?
Направить на исследование уровня витаминов в крови может терапевт.
Нина Владиславовна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Если при таком явном налете не обнаружена в мазке Кандида и не было эффекта от лечения , то это явно не кандидоз
В первую очередь нужно брать биопсию и исключать лейкоплакию
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Лейкоплакия может мигрировать по ротовой полости? Я имею ввиду, что налет уходит, но крайне медленно, при полоскании стоматофитом. Два месяца назад налет у меня был по центральной части языка, сейчас остался по краям.
Это похоже на лейкоплакию?
Вообще это воспаление с нарушением ороговеванмя, поэтому некоторое уменьшение быть может, если воспаление уменьшается
Ирина Владимировна, у меня налет был на слизистой щек, губах и по центральной части языка, дёснах. Слизистая сильно реагирует на горячую, острую пищу, вскакивают маленькие волдыри на слизистой щек и потом через время они проходят. На данный момент щеки от налета полностью очистились и остался налет по краю языка, который также очень медленно сходит. На губах тоже ситуация нормализуется, но это крайне долго уже. Три месяца.
Просто я уже лечусь чем только можно и непонятно от чего. По анализам и осмотрам врачами никто ничего не знает что это.
Просто я думала, что лейкоплакия это налет на языке и он не уменьшается и не смещается, как у меня. Я не курю и не пью.
До всей этой ситуации я принимала разные БАДы и витамины.
Лейкоплакия может быть на любом участке ротовой полости
Если так долго нет диагноза, то я бы очень рекомендовала биопсию, посмотрите , что лежит в основе воспаления