Консультация терапевта /

Что делать — вопрос №2365756

Доброго времени суток! В последнее время чаще стала замечать, что на правой ноге онемел с левой стороны большой палец, то есть, когда докасываюсь, вообще ничего не чувствую. На каблуках я не хожу, в основном ношу обувь на плоской подошве. Зимой упала с лестницы, ушибла копчик и сейчас в данный момент болит позвоночник, может ли быть это от падения?

Возраст: 25

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Причин может быть несколько, травмы позвоночника среди них. Нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела.
Причина может быть в нарушении кровообращения - УЗДГ сосудов нижних конечностей
Очный осмотр невролога.
Сейчас можно начинать приём витаминов группы В - барокко плюс 1т в сутки.
Онемение постоянное или оно проходит после хотьбы например?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, онемение постоянное

Пульмонолог, Терапевт
Тогда скорее всего проблема неврологическая (диабет исключён?). При сосудистых нарушениях онемение будет периодически.
Начните ещё приём мидокалма 150мг 2р в сутки 1 месяц
Эторококсиб 90мг 1т в сутки 2 недели.
Терапевт
Здравствуйте
Может быть связано, смотря насколько сильное было падение и ушиб.
Онемение может быть связано с нарушением питания нервных окончаний, спазма мышц поясничного отдела позвоночника .
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Мексидол форте по 1т 2 раза в день 10-14 днк
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, может быть связано с падением. Рекомендую сделать УЗИ мягких тканей нижних конечностей, сейчас к приёму гель Траумель-С и таблетки для рассасывания одноимённые. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Описанные симптомы могут быть следствием травмы позвоночника, для уточнения - МРТ пояснично-крестцового отделов позвоночника, ЭНМГ нижних конечностей, консультация невролога по результатам.

В настоящее время - тексаред 20 мг по 1 таб в день в течение 5 дней: нейромультивит 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 14 дней; втирать мазь диклофенака в поясницу 3 раза в день в течение 10 дней; аппликатор Кузнецова на поясничный отдел на 20 минут 2 раза в день в течение 14 дней; сон на полужестком ортопедическом матраце на боку.