Консультация невролога /

Как будто колики(спазм мышц) по всему телу — вопрос №2365761

Здравствуйте) Была на приёме у невролога врач назначил стразами и мексидол
Диагноз расстройство вегетативной нервной системы, психовегетативный синдром, ангиодистония церебральных сосудов. Тревожно -субдепресивный синдром..
Пришла с жалобами с высоким сердцебиение, и воздуха как будто не хватает). Приняла таблетки 2 раза. Ещё и магний В6 приняла и ацикловир пью. От таблеток стало уже легче, но стало по всему телу как будто покалывание, и на животе и на спине и в ногах. Это может быть из за моего остеохондроза иди грыж?) или от того что мышцы все это время до лечения были в тонусе, а сейчас как бы начали расслабляться? Или это из за какого то препарата? Тяжёлые ад не хочется принимать. Хотела справиться сама со своими симптомами , но увы.... До этого год или полтора года назад принимала пароксетин 40 мг. Тоже по этому же поводу.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, бурлит, грыжи в поясничного, грудном отделе, возможно и в Шейном

Невролог
Здравствуйте! У вас симптомы генерализованного тревожного расстройства. А то,что вам написали в заключении, таких диагнозов нет.
Стрезам и мексидол не лечат тревожное расстройство. Стрезам - это симптоматический препарат. Как только вы его перестанете принимать, симптомы вернутся. Мексидол, как и все ноотропы, не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту очно для подбора грамотной терапии
Клиент
Стрезам помогает, дважды его выпила, у меня не запущенное было) вопрос мой в другом заключается почему колики? а не правильно ли назначили лечение)

Невролог
Стрезам купирует только тревогу. Остальные симптомы тревожного расстройства он не убирает, а может наоборот спровоцировать новые
Клиент
Анастасия Юрьевна, так у меня только тревога и была) и только из за дыхания (нехватки воздуха) обратилась). Естественно, что нужна ещё психотерапия. Углубляюсь в это потихоньку. Вопрос мой в другом. И на сколько известно мне стрезам это не тяжёлый антидепрессант, от которого при начале приёма появляются новые симптомы).
Невролог
Стрезам - это не антидепрессант. Это транквилизатор
Клиент
Анастасия Юрьевна, я в курсе. Я сразу врачу сказала, что только не антидепрессант давайте. Начали с этого препарата. Я бы ей вопрос задала, но к сожалению выходные дни(. Я знаю, что это транквилизатор☺
Невролог
Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Они не относятся к психотропным препаратам. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта. Нет тяжёлых и лёгких препаратов. Есть эффективные и неэффективные.
Если не хотите антидепрессанты, то лучше начать с когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ).
Перечисленные вами симптомы после приёма препаратов относятся также к симптомам тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, чтобы начать психотерапию нужно было хоть как то успокоиться для начала. Иначе мысли сконцентрированы были на дыхании))) не до чтения и не до прослушивания ☺ антидепрессанты пила до этого и не один раз. При их приёме возможно пропустить опасную болезнь, потому что принимая их ничего не беспокоит). Все это проходили, знаем( и много уже об этом сказано. И антидепрессанты это не выход. Мой вопрос был в другом) а вы все одно да потому же?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Покалываний от грыж и остеохондроза по всему телу быть не может
Покалывания могут быть на фоне расслабления мышечной мускулатуры, либо на фоне тревожности
Можете добавить еще миорелаксант таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 14 дней.
Клиент
здравствуйте)совместим мидокалм со стрезамом и мексидол?) ну плюс еще магний пью и ацикловир. раньше такого не было замечано и после антидепрессантов и при их приёме)
Невролог, Рентгенолог
Да, все препараты совместимы
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
Клиент
здравствуйте) намазала кремом протрузин вчера, и все прошло) все таки с мышцами связано это а не с тревожностью было) спасибо за ответ☺сирдалуд пью с периодичностью когда боль в пояснице)
Клиент
почитала я, инструкцию атаракс) не буду точно просить его добавить в лечение) у меня аритмия часто, плюс пониженое давление) видимо мой невролог и подбирал по моим анамнезам?