Консультация психиатра /

Тревожность, ПА, страх если ехать загород, невротик — вопрос №1968714

Добрый день. Пил около 2х лет серенату-сертралин 50мг 1р в день. 2 мес назад попытались уменьшить дозу до 25мг, после чего начался синдром отмены который привел к возврату на 50 мг не помогло повысилась тревожность дозу увеличили 100мг начались симптомы побочек как при начальном уровне и усилинная тревожность доводящая до сильных панических атак. В итоге отказались от серенаты прошло 3 дня тревожности нет только легкая напряженность в теле, появились кошмары и некоторые побочки. Сегодня начинаю пить феварин по 1/4 части на ночь. Я хотел спросить есть ли смысл это делать или остаться на сертралине но видимо он уже не помогает поскольку при двойной дозе тревожность усилилась все действия исходят от лечащего психиатра. Мебикар ранее снимал тревожность более не помогает начал купировать 1/5 клоназепамом.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
У вас усилилась тревожность, потому что вы сразу перешли с 50 мг на 100 мг, нужно было перейти на 75 мг. Во время наращивания дозировки возможно усиление тревожности, так как идет адаптация к антидепрессанту, обычно этот период длится 10-14 дней, поэтому вам дополнительно должны были назначить транквилизатор - стрезам, грандаксин или тералиджен. Мебекар слабо купирует тревогу. Вы резко отменили сертралин или постепенно снижали дозировку?
Клиент
Анжела Вильевна, Я сам не решал ничего я лиш согласился с врачом, отменили сразу всю дозировку. Моё мнение в том что и при старой дозировке 50мг была тревожность не постоянная но тем не менее. а Феварин ведь тоже антидепрессант.

Психиатр
Резко отменять антидепрессанты нельзя, чревато возникновением синдрома отмены, который развивается в первую неделю после отмены препарата. Вы 50 мг принимали 2 года и чувствовали тревожность, а почему не повышали дозировку ранее?
Клиент
Анжела Вильевна, Потому что я не врач, да и лечили в общем то панические атаки насколько я понимаю, а сертралин он общего действия. И вот теперь я не пью сертралин 4й день и пока только кошмары тревожности нет, повысился эмоциональный фон. Как скзал врач "мы отменили сертралин и не вернемся на него" потому что побочка очень сильная с учётом моего 2х летнего стажа. Вот я и пытаюсь разобраться а надо ли может перетерпеть как то с клонозепамом на перевес... смущает что когда пил серенату были ПА но я с ними с справлялся обычными техниками дыхание отвлечение и тд. но последние 3 недели я совершенно немогу контролировать ПА и вот как то так.
Психиатр
Как я написала выше, усиление тревожности произошло по причине того, что вы 2 года принимали дозировку 50 мг и тут резко решили повысить до 100 мг, конечно это стресс для организма и он отреагировал тревогой, нужно было перетерпеть этот период, принимать клоназепам 2 недели и тревожность пошла бы на спад.
Клиент
Анжела Вильевна, Двойную дозу я пил неделю и побочки и тревожность только усиливались... Одним словом ваше мнение втом чтобы вернуться к сертралину пока не началась полная отмена??? А феварин получается сегодня не надо пить ??? Теперь есчо больше запутался. Можете конкретизировать?!
Психиатр
Я считаю, что вам надо вернуться на 50 мг сертралина и повышать дозировку по 12,5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. В первые 2 недели - под прикрытием клоназепама по 1/2 таб обед и на ночь (так как он вызывает привыкание) и затем заменить его на атаракс, стрезам или тералиджен.
Если вы начнете прием феварина - у вас наслоится синдром отмены сертралина и адаптация к феварину и также может усилиться тревожность
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, каждый раз при увеличении дозировки антидепрессантов может быть в течение 1-2 недель сильное усиление тревоги , по этому назначается прикрытие атараксом или тералиджен. Клоназепам тоже можно, но не более 10-14 дней, что бы зависимость не формировалась. Имело смысл поработать с дозировкой сертралина, увеличивая по 25 мг в неделю до лечебных доз 150-200 мг/сут, через 1-1,5 мес вам бы стало легче. Теперь сложно сказать что лучше, возможно действительно имеет смысл использовать другой антидепрессант, так как из-за не правильной работы с сертралином могла снизиться чувствительность к препарату.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ситуация действительно несколько нестандартна. Вы принимали препарат около 2х дет и не достигли на ней полноценного эффекта. И при резкой отмене конечно будет повышение тревоги, но это ничем не чревато, пройдет, не переживайте.
По поводу перехода на другой препарат, то конечно попробовать можно (возможно, что динамика на нем будет лучше), но и возвращать сертралин обратно тоже под вопросом, учитывая, что врач все-таки видел какие-то негативные реакции на нем.
Мой совет сменить врача попробовать для альтернативного мнения и конечно можно попробовать феварин, не пойдет если, вернетесь на сертрал и попробуйте заново (минус только в том, что есть шанс потери времени) да и все.

Все будет хорошо.
Будьте здоровы!