Гипертрофия левого желудочка

Здравствуйте, прошу посмотреть ЭКГ, ранее всегда была норма, сейчас поставили ГЛЖ, снижение питания передне-боковой области. Ничего не беспокоило. Сегодня покалывания в области сердца. Приняла валосердин. УЗИ во вторник. Подскажите, насколько всё обратимо и критично

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрев пленку можно сказать что каких либо опасных изменений нет, ишемические изменения не регистрируются, нарушений ритма нет.
Гипертония это изменения которые корректно оценить можно на ЭХО КГ, точно и с цифрами по которым можно оценить многие параметры в работе сердца. Дождитесь исследования и по результату можно оценить наличие и степень выраженности гипертрофии, особенно если Вы страдаете гипертонической болезнью.

Светлана Николаевна, благодарю за быстрый ответ! Очень помогли

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Признаки глж, рекомендую обязательно узи сердца.
На фоне синусовой тахикардии возможны данные изменения.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо за быстрый ответ, успокоили.

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Не переживайте. Острой ситуации нет. По ЭКГ косвенные признаки. Достоверно есть гипертрофия миокарда или нет можно посмотреть по УЗИ сердца. Это плановая процедура.
Берегите себя!

Анна Владимировна, спасибо большое, очень помогли!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По ЭКГ нет чётких данных за гипертрофию левого желудочка.
Как и нарушения питания передне- боковой стенки.
Минимальные отклонения на ЭКГ могут быть связаны с особенностями вегетативной регуляции, гормонального фона и другими состояниями.
Не переживайте! Результат УЗИ позволит оценить достоверно размеры полостей сердца.

Игорь Васильевич, большое спасибо за ответ, теперь я спокойна!

Пожалуйста! Не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, как правило по узи это не подтверждается, дождитесь обследования

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ!

Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
Гипертрофия по ЭКГ не ставится, очень много раз это бывает ложноположительно, тут лучше сделать УЗИ сердца. Даже если она подтвердится, то на фоне адекватной гипотензивной терапии она не будет прогрессировать, и всё будет в порядке

Алена Германовна, спасибо большое, буду надеяться, что мой случай тоже ложноположительный.