Консультация инфекциониста /

Способ заражения бешенством — вопрос №2365809

Добрый день! Такая ситуация, уронили на улице кепку и так получилось что она упала в чьи то слюни, подняли кепку, на руках есть ранки от заусенцев, есть ли в таком случае риск заражения бешенством?

Возраст: 35

Инфекционист
Здравствуйте,нет,бешенство так не передается,в окружающей среде вирус погибает
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а если с дерева упала капля и не понятна чья она животного или нет, то есть риск заразится? Или такой контакт не прямой считается и маленькой капли не достаточно для заражения?

Инфекционист
Нет,невозможно так заболеть
Клиент
Евгения Сергеевна, даже если предположить что животного слюна? Просто в интернете написано что ослюнение слизистых, глаза ведь слизистые?
Инфекционист
Нет,животные с деревьев не плюются прямо в глаз,это исключено
Клиент
Евгения Сергеевна, а вообще через глаза можно заразится бешенстовм? На разных сайтах информация отличается, пишут что заразится через слизистые нельзя, на другом что можно, но для этого надо чтобы много слюней попала в глаз, а нк просто капля
Инфекционист
Я таких случаев не встречала,чисто теоретически если бешеный человек плюнет Вам в глаз,то может быть
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день! Загрузила фото и ситуация следующая: ехала в торговом центре по экскаватору и начала обходить людей, на руках у мужчины была маленькая собачка, пришла домой и на руке заметила такое пятнышко не могу понять на что это похоже, на укус, оцарапавание? Есть риск беженства? Не возможно ведь не заметить когда укусит или при оцарапавание?
Инфекционист
Риска нет,невозможно не заметить
Клиент
Евгения Сергеевна, а на фото на что это похоже вообще? На сосудистую звездочку?
Инфекционист
Скорее да,на укус точно не похоже
Клиент
Евгения Сергеевна, собаки так не кусают и не царапают? Очень себя накрутила, что могла не заметить, как укусила или поцарапала, в интернете тоже фото укусов и царапин от собак не нашла
Инфекционист
Невозможно это не заметить,исключено
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, поняла, что исключено! На царапину тоже не похоже?
Инфекционист
Не похоже,не переживайте
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день! А насморк и боль в горле и больше ничего из симптом нет, это не симптомы бешенство?
Инфекционист
Нет,это симптомы ОРВИ
Клиент
Евгения Сергеевна, то есть если сейчас симптомы ОРВИ то дальше тоже не будет симптомов бешенства?
Инфекционист
Нет,у Вас нет бешенства,не стоит об этом переживать
Клиент
Евгения Сергеевна, в интернете написано, что не всегда люди заражаются, это так?
Инфекционист
Если укусило бешеное животное,то человек заразится,другой вопрос,что в черте города бешеные животные так свободно не разгуливают
Клиент
Евгения Сергеевна, еще я читала информацию что бешенство у кошек встречается намного реже чем у собак?
Инфекционист
Я думаю,никто не ведет такую статистику официально
Инфекционист
Ангелина, здравствуйте! Непосредственный контакт ранок со слюной был при этом?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, а если с дерева упала капля и не понятна чья она животного или нет, то есть риск заразится? Или такой контакт не прямой считается и маленькой капли не достаточно для заражения?
Клиент
Юлия Александровна, дотронулись до кепке она мокрая, не знаю считается ли это прямым контактом
Инфекционист
Контакт со свежей слюной через предметы можно приравнивать к ослюнению кожи животным. Если вы уверенны, что это была слюна и она попала на ранки, то можно обратиться в травмпункт за проведением профилактики бешенства.
Клиент
Юлия Александровна, добрый день! Загрузила фото и ситуация следующая: ехала в торговом центре по экскаватору и начала обходить людей, на руках у мужчины была маленькая собачка, пришла домой и на руке заметила такое пятнышко не могу понять на что это похоже, на укус, оцарапавание? Есть риск беженства? Не возможно ведь не заметить когда укусит или оцарапает?
Инфекционист
Действительно, вряд ли бы вы не заметили, если бы вас укусила или поцарапала собака. На фото нет как такового повреждения кожи, возможно, что-то и есть в пределах эпидермиса (по фото сказать довольно сложно), но в таком случае никаких рисков нет, не переживайте!
Клиент
Юлия Александровна, а на сосудистую звездочку может? Я просто наверно накрутила себя и теперь мне кажется, что вдруг собака все таки укусила или поцарапала, но если бы такое было, то скорее всего была бы кровь?
Инфекционист
Если честно, я тут вижу только какое-то небольшое покрасненение кожи и все. Раз не было крови, переживать не стоит.
Клиент
Юлия Александровна, просто в интернете не могу найти реальные фото укуса и царапин после собак, но мое на это не похоже? И вряд ли к мужчины на руках была больная бешенством собака
Инфекционист
Нет, не похоже, не переживайте!
Клиент
Юлия Александровна, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Александровна, добрый день! А насморк и боль в горле и больше ничего из симптом нет, это не симптомы бешенство?
Инфекционист
Нет, это симптомы ОРВИ. Бешенство так не проявляется, не переживайте!
Клиент
Юлия Александровна, то есть если сейчас симптомы ОРВИ то дальше тоже не будет симптомов бешенства?
Инфекционист
У вас не было рисков им заболеть, не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом бешенством заразиться нельзя.
Вирус вне организма долго не живет, в виду своей неустойчивости в окружающей среде, в течении нескольких секунд теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает.
Передача вируса возможна при прямом контакте с больным животным, при укусе или ослюнении кожных покровов или слизистых, когда слюна из пасти попадает в рану.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а если с дерева упала капля и не понятна чья она животного или нет, то есть риск заразится? Или такой контакт не прямой считается и маленькой капли не достаточно для заражения?
Инфекционист, Гепатолог
Если эта капля будет слюна и она упадет из пасти животного на кожу то по приказу это риск и показана вакцинация.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день! Загрузила фото и ситуация следующая: ехала в торговом центре по экскаватору и начала обходить людей, на руках у мужчины была маленькая собачка, пришла домой и на руке заметила такое пятнышко не могу понять на что это похоже, на укус, оцарапавание? Есть риск беженства? Не возможно ведь не заметить когда укусит или оцарапает? Похоже ли это на укус или царапину после собаки?
Инфекционист, Гепатолог
Не похоже ни на укус ни на царапину.
Невозможно не заметить укусила или поцарапала собака на таком месте, не накручивайте себя.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день! А насморк и боль в горле и больше ничего из симптом нет, это не симптомы бешенство?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это ОРЗ, к бешенству не имеет отношение.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть если сейчас симптомы ОРВИ то дальше тоже не будет симптомов бешенства?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!

Подобным способом заразиться бешенством нельзя, так как не было прямого контакта с животным.
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, а если с дерева упала капля и не понятна чья она животного или нет, то есть риск заразится? Или такой контакт не прямой считается и маленькой капли не достаточно для заражения?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, вирус передаётся через укус или ослюнение открытой кровоточащей раны, во внешней среде мгновенно погибает, так что если это были слюни животного, который болеет бешенством, то вирус там мёртв был. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а если с дерева упала капля и не понятна чья она животного или нет, то есть риск заразится? Или такой контакт не прямой считается и маленькой капли не достаточно для заражения?
Фтизиатр, Терапевт
Если вы уверены,что это слюна и она попала на кожу, то можно обратиться в травмпункт для вакцинации
Клиент
Екатерина Евгеньевна, добрый день! Загрузила фото и ситуация следующая: ехала в торговом центре по экскаватору и начала обходить людей, на руках у мужчины была маленькая собачка, пришла домой и на руке заметила такое пятнышко не могу понять на что это похоже, на укус, оцарапавание? Есть риск беженства? Похоже ли это на укус или царапину после собаки?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, риска нет в данной ситуации. На укус не похоже. Кожные покровы целые