Способ заражения бешенством

Добрый день! Такая ситуация, уронили на улице кепку и так получилось что она упала в чьи то слюни, подняли кепку, на руках есть ранки от заусенцев, есть ли в таком случае риск заражения бешенством?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,нет,бешенство так не передается,в окружающей среде вирус погибает

Евгения Сергеевна, а если с дерева упала капля и не понятна чья она животного или нет, то есть риск заразится? Или такой контакт не прямой считается и маленькой капли не достаточно для заражения?

Нет,невозможно так заболеть

Евгения Сергеевна, даже если предположить что животного слюна? Просто в интернете написано что ослюнение слизистых, глаза ведь слизистые?

Нет,животные с деревьев не плюются прямо в глаз,это исключено

Евгения Сергеевна, а вообще через глаза можно заразится бешенстовм? На разных сайтах информация отличается, пишут что заразится через слизистые нельзя, на другом что можно, но для этого надо чтобы много слюней попала в глаз, а нк просто капля

Я таких случаев не встречала,чисто теоретически если бешеный человек плюнет Вам в глаз,то может быть

Евгения Сергеевна, добрый день! Загрузила фото и ситуация следующая: ехала в торговом центре по экскаватору и начала обходить людей, на руках у мужчины была маленькая собачка, пришла домой и на руке заметила такое пятнышко не могу понять на что это похоже, на укус, оцарапавание? Есть риск беженства? Не возможно ведь не заметить когда укусит или при оцарапавание?

Риска нет,невозможно не заметить

Евгения Сергеевна, а на фото на что это похоже вообще? На сосудистую звездочку?

Скорее да,на укус точно не похоже

Евгения Сергеевна, собаки так не кусают и не царапают? Очень себя накрутила, что могла не заметить, как укусила или поцарапала, в интернете тоже фото укусов и царапин от собак не нашла

Невозможно это не заметить,исключено

Евгения Сергеевна, спасибо, поняла, что исключено! На царапину тоже не похоже?

Не похоже,не переживайте

Евгения Сергеевна, спасибо!

Евгения Сергеевна, добрый день! А насморк и боль в горле и больше ничего из симптом нет, это не симптомы бешенство?

Нет,это симптомы ОРВИ

Евгения Сергеевна, то есть если сейчас симптомы ОРВИ то дальше тоже не будет симптомов бешенства?

Нет,у Вас нет бешенства,не стоит об этом переживать

Евгения Сергеевна, в интернете написано, что не всегда люди заражаются, это так?

Если укусило бешеное животное,то человек заразится,другой вопрос,что в черте города бешеные животные так свободно не разгуливают

Евгения Сергеевна, еще я читала информацию что бешенство у кошек встречается намного реже чем у собак?

Я думаю,никто не ведет такую статистику официально

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте! Непосредственный контакт ранок со слюной был при этом?

Юлия Александровна, а если с дерева упала капля и не понятна чья она животного или нет, то есть риск заразится? Или такой контакт не прямой считается и маленькой капли не достаточно для заражения?

Юлия Александровна, дотронулись до кепке она мокрая, не знаю считается ли это прямым контактом

Контакт со свежей слюной через предметы можно приравнивать к ослюнению кожи животным. Если вы уверенны, что это была слюна и она попала на ранки, то можно обратиться в травмпункт за проведением профилактики бешенства.

Юлия Александровна, добрый день! Загрузила фото и ситуация следующая: ехала в торговом центре по экскаватору и начала обходить людей, на руках у мужчины была маленькая собачка, пришла домой и на руке заметила такое пятнышко не могу понять на что это похоже, на укус, оцарапавание? Есть риск беженства? Не возможно ведь не заметить когда укусит или оцарапает?

Действительно, вряд ли бы вы не заметили, если бы вас укусила или поцарапала собака. На фото нет как такового повреждения кожи, возможно, что-то и есть в пределах эпидермиса (по фото сказать довольно сложно), но в таком случае никаких рисков нет, не переживайте!

Юлия Александровна, а на сосудистую звездочку может? Я просто наверно накрутила себя и теперь мне кажется, что вдруг собака все таки укусила или поцарапала, но если бы такое было, то скорее всего была бы кровь?

Если честно, я тут вижу только какое-то небольшое покрасненение кожи и все. Раз не было крови, переживать не стоит.

Юлия Александровна, просто в интернете не могу найти реальные фото укуса и царапин после собак, но мое на это не похоже? И вряд ли к мужчины на руках была больная бешенством собака

Нет, не похоже, не переживайте!

Юлия Александровна, спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Юлия Александровна, добрый день! А насморк и боль в горле и больше ничего из симптом нет, это не симптомы бешенство?

Нет, это симптомы ОРВИ. Бешенство так не проявляется, не переживайте!

Юлия Александровна, то есть если сейчас симптомы ОРВИ то дальше тоже не будет симптомов бешенства?

У вас не было рисков им заболеть, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом бешенством заразиться нельзя.
Вирус вне организма долго не живет, в виду своей неустойчивости в окружающей среде, в течении нескольких секунд теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает.
Передача вируса возможна при прямом контакте с больным животным, при укусе или ослюнении кожных покровов или слизистых, когда слюна из пасти попадает в рану.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!

Инна Сергеевна, а если с дерева упала капля и не понятна чья она животного или нет, то есть риск заразится? Или такой контакт не прямой считается и маленькой капли не достаточно для заражения?

Если эта капля будет слюна и она упадет из пасти животного на кожу то по приказу это риск и показана вакцинация.

Инна Сергеевна, добрый день! Загрузила фото и ситуация следующая: ехала в торговом центре по экскаватору и начала обходить людей, на руках у мужчины была маленькая собачка, пришла домой и на руке заметила такое пятнышко не могу понять на что это похоже, на укус, оцарапавание? Есть риск беженства? Не возможно ведь не заметить когда укусит или оцарапает? Похоже ли это на укус или царапину после собаки?

Не похоже ни на укус ни на царапину.
Невозможно не заметить укусила или поцарапала собака на таком месте, не накручивайте себя.

Инна Сергеевна, добрый день! А насморк и боль в горле и больше ничего из симптом нет, это не симптомы бешенство?

Нет, это ОРЗ, к бешенству не имеет отношение.

Инна Сергеевна, то есть если сейчас симптомы ОРВИ то дальше тоже не будет симптомов бешенства?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобным способом заразиться бешенством нельзя, так как не было прямого контакта с животным.
Поводов для беспокойства нет.

Надежда Евгеньевна, а если с дерева упала капля и не понятна чья она животного или нет, то есть риск заразится? Или такой контакт не прямой считается и маленькой капли не достаточно для заражения?

Принятый ответ

Здравствуйте, вирус передаётся через укус или ослюнение открытой кровоточащей раны, во внешней среде мгновенно погибает, так что если это были слюни животного, который болеет бешенством, то вирус там мёртв был. Не переживайте

Екатерина Евгеньевна, а если с дерева упала капля и не понятна чья она животного или нет, то есть риск заразится? Или такой контакт не прямой считается и маленькой капли не достаточно для заражения?

Если вы уверены,что это слюна и она попала на кожу, то можно обратиться в травмпункт для вакцинации

Екатерина Евгеньевна, добрый день! Загрузила фото и ситуация следующая: ехала в торговом центре по экскаватору и начала обходить людей, на руках у мужчины была маленькая собачка, пришла домой и на руке заметила такое пятнышко не могу понять на что это похоже, на укус, оцарапавание? Есть риск беженства? Похоже ли это на укус или царапину после собаки?

Здравствуйте, риска нет в данной ситуации. На укус не похоже. Кожные покровы целые