Добрый день! Такая ситуация, уронили на улице кепку и так получилось что она упала в чьи то слюни, подняли кепку, на руках есть ранки от заусенцев, есть ли в таком случае риск заражения бешенством?
Евгения Сергеевна, а если с дерева упала капля и не понятна чья она животного или нет, то есть риск заразится? Или такой контакт не прямой считается и маленькой капли не достаточно для заражения?
Евгения Сергеевна, а вообще через глаза можно заразится бешенстовм? На разных сайтах информация отличается, пишут что заразится через слизистые нельзя, на другом что можно, но для этого надо чтобы много слюней попала в глаз, а нк просто капля
Евгения Сергеевна, добрый день! Загрузила фото и ситуация следующая: ехала в торговом центре по экскаватору и начала обходить людей, на руках у мужчины была маленькая собачка, пришла домой и на руке заметила такое пятнышко не могу понять на что это похоже, на укус, оцарапавание? Есть риск беженства? Не возможно ведь не заметить когда укусит или при оцарапавание?
Евгения Сергеевна, собаки так не кусают и не царапают? Очень себя накрутила, что могла не заметить, как укусила или поцарапала, в интернете тоже фото укусов и царапин от собак не нашла
Юлия Александровна, а если с дерева упала капля и не понятна чья она животного или нет, то есть риск заразится? Или такой контакт не прямой считается и маленькой капли не достаточно для заражения?
Контакт со свежей слюной через предметы можно приравнивать к ослюнению кожи животным. Если вы уверенны, что это была слюна и она попала на ранки, то можно обратиться в травмпункт за проведением профилактики бешенства.
Юлия Александровна, добрый день! Загрузила фото и ситуация следующая: ехала в торговом центре по экскаватору и начала обходить людей, на руках у мужчины была маленькая собачка, пришла домой и на руке заметила такое пятнышко не могу понять на что это похоже, на укус, оцарапавание? Есть риск беженства? Не возможно ведь не заметить когда укусит или оцарапает?
Действительно, вряд ли бы вы не заметили, если бы вас укусила или поцарапала собака. На фото нет как такового повреждения кожи, возможно, что-то и есть в пределах эпидермиса (по фото сказать довольно сложно), но в таком случае никаких рисков нет, не переживайте!
Юлия Александровна, а на сосудистую звездочку может? Я просто наверно накрутила себя и теперь мне кажется, что вдруг собака все таки укусила или поцарапала, но если бы такое было, то скорее всего была бы кровь?
Юлия Александровна, просто в интернете не могу найти реальные фото укуса и царапин после собак, но мое на это не похоже? И вряд ли к мужчины на руках была больная бешенством собака
Здравствуйте! Таким образом бешенством заразиться нельзя. Вирус вне организма долго не живет, в виду своей неустойчивости в окружающей среде, в течении нескольких секунд теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает. Передача вируса возможна при прямом контакте с больным животным, при укусе или ослюнении кожных покровов или слизистых, когда слюна из пасти попадает в рану. В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!
Инна Сергеевна, а если с дерева упала капля и не понятна чья она животного или нет, то есть риск заразится? Или такой контакт не прямой считается и маленькой капли не достаточно для заражения?
Инна Сергеевна, добрый день! Загрузила фото и ситуация следующая: ехала в торговом центре по экскаватору и начала обходить людей, на руках у мужчины была маленькая собачка, пришла домой и на руке заметила такое пятнышко не могу понять на что это похоже, на укус, оцарапавание? Есть риск беженства? Не возможно ведь не заметить когда укусит или оцарапает? Похоже ли это на укус или царапину после собаки?
Надежда Евгеньевна, а если с дерева упала капля и не понятна чья она животного или нет, то есть риск заразится? Или такой контакт не прямой считается и маленькой капли не достаточно для заражения?
Здравствуйте, вирус передаётся через укус или ослюнение открытой кровоточащей раны, во внешней среде мгновенно погибает, так что если это были слюни животного, который болеет бешенством, то вирус там мёртв был. Не переживайте
Екатерина Евгеньевна, а если с дерева упала капля и не понятна чья она животного или нет, то есть риск заразится? Или такой контакт не прямой считается и маленькой капли не достаточно для заражения?
Екатерина Евгеньевна, добрый день! Загрузила фото и ситуация следующая: ехала в торговом центре по экскаватору и начала обходить людей, на руках у мужчины была маленькая собачка, пришла домой и на руке заметила такое пятнышко не могу понять на что это похоже, на укус, оцарапавание? Есть риск беженства? Похоже ли это на укус или царапину после собаки?