Консультация онколога /

Креатинин повышен — вопрос №1754437

Здравствуйте. Женщина 63г. Гистологическое заключение:светоклеточная карцинома левой половины подковообразной почки G2,без инвазии в капсулу. 18.09.23 была операция. Химию не назначали. Сейчас в принципе всё в норме, только повышен креатинин 140 мкмоль/л. Он и беспокоит. Как возможно снизить его или при её диагнозе уже никак не получиться это сделать? Сейчас надо будет делать контрольное к-т с контрастом, но его не делают, потому что креатинин повышен, а простое кт будет ли информативно?Как выйти из этой ситуации? И ещё такой вопрос, официально ей не написали ни какого диагноза, просто что была опухоль и её удалили, ни про рак, ни про почечную недостаточность ничего не пишут, это правильно? Надеюсь все понятно описали, очень переживаю за маму. Спасибо за ответы.

Хронические болезни: У мамы :арт.гипертезия 2ст.р2, язвенная болезнь ДПК, в/о

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Прикрепите к вопросу все имеющиеся документы
Клиент
Владислав, прикрепила фото после выписки из больницы, правда качество не очень, извините.

Онколог, Маммолог
у пациентки выявлена и радикально излечена первая стадия рака почки
Прогноз благоприятный
Была резецирована подковообразная почка - после этого может закономерно снижаться почечная функция.
140 - это не критичное снижение креатинина
Каков рост и вес пациентки?
Вы консультировались у нефролога?
Клиент
Владислав, рост 160см, вес 58 кг. У нефролога не наблюдается, ни онколог, ни терапевт не отправляет к нефрологу
Клиент
Владислав, а как то можно снизить креатинин? Надо проходить кт с контрастом, но сказали, что сделают простое кт
Онколог, Маммолог
контраст категорически противопоказан!
Нужно вместо КТ делать МРТ с контрастом
Онколог, Маммолог
Клиренс (учитывая такой вес) очень низкий!
Обязательно как можно скорее попадите к нефрологу!!
Клиент
Владислав, хорошо, я поняла вас. Спасибо за ответ. Запишемся на приём к нефрологу. У меня ещё возник вопрос, из за давления она принимает индапамид и лизиноприл уже очень долго влияют ли эти лекарства на креатинин учитывая её диагноз?
Онколог, Маммолог
Антигипертензивные препараты часто требуют коррекции с учётом почечной недостаточности
Нефролог Вам проведёт коррекцию в случае необхоимости
С онкологических позиций - у Вас ранняя стадия и всё радикально удалено, то есть всё хорошо
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста последнюю выписку п вопросу
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила фото после выписки из больницы, правда качество не очень, извините.
Онколог, Маммолог
С выпиской ознакомилась, диагноз в выписке прописан. ЗНО - это злокачественное новообразование.
Выполнено радикальное хирургическое вмешательство, после которого проведение адъювантной ( профилактической) лекарственной или лучевой терапии не показано.
Скажите пожалуйста, ранее были проблемы с креатинином? Есть свежие анализы, УЗИ?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, УЗИ делала неделю назад, но специалист сказал, что почку не видно теперь( именно этот специалист обнаружил опухоль, подозрение),потому что она как бы спряталась за кишечник, но так же сказала, что она ещё отечная. Кератин сдавала 7.12( 140), до этого в октябре месяце тоже сдавала, тоже был повышен, сколько мама не помнит, но назначили леспенефрил.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, ещё в выписке есть этот анализ, но там норма от 14.09. А так я не помню, чтобы были какие то проблемы с этим показателем, летом она делала кт с контрастом, если был бы не в норме, с контрастом не сделали
Онколог, Маммолог
Это незначительное повышение. Напишите пожалуйста рост, вес мамы.
Сейчас рекомендую повторно сдать анализ на креатинин
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, рост 160см, вес 58 кг
Онколог, Маммолог
Клиренс креатинина осень низкий (33 мл в мин). Необходимо в максимально короткие сроки обратиться на консультацию к нефрологу.
Вторая почка должна справляться, но по каким-то причинам не справляется
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение креатинина может быть связано с повышенной нагрузкой на почки. Повышение незначительное. Вам необходимо в динамике повторить анализ крови на креатинин можно в другой лаборатории для исключения ошибок.