Киста 8 см.
Добрый вечер. Результат Узи на 17 день цикла: между маткой и мочевым пузырем визуализируется тонкостенное двухкамерное анэхогенное образование размерами: 82 х 57 х 69 мм (объем 169 см.куб.), с четкими рвоными контурами, с тонкой гиперэхогенной перегородкой в центре. В режиме ЦДК кровоток в описанном образовании не регистрируется. В малом тазу визуализируются расширенные венозные сосуды диаметром до 6,2 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхопризнаки объемного образования малоого таза (вероятно киста левого яичника, O-RADS 2). Эхопризнаки внутреннего эндометриоза, миомы матки (4 тип по FIGO, дифференцировать с эндометриоидным очагом). Расширение вен малого таза. Болей нет, только постоянно ощущение что хочу в туалет по маленькому (видимо киста сдавливает мочевой пузырь). В связи с эндометриозом уже год принимаю Дюфастон 2 раза в день с 5 по 25 день цикла. Подскажите, пожалуйста,что делать дальше? Может ли такая киста рассосаться сама или только оперативное лечение. И еще, через 2 недели предстоит перелететь на самолете в жаркий климат +35/40, на 10 дней. Скажите перелет и смена климата может негативно повлиять на состояние здоровья? Лететь или лучше отменить путешествие?
Здравствуйте. Кисты мы можем наблюдать до 3 месяцев, скорее всего это простая функциональная киста, она может рассосаться сама, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, пока нужно соблюдать половой и физический покой
Екатерина Александровна, здравствуйте. Что значит киста двухкамерная? И про путешествие прокомментируйте, пожалуйста.
Это значит что в кисте есть перегородка которая делит саму полость на две части, это не говорит о злокачественности. Ехать можно, но нужно соблюдать половой и физический покой
Здравствуйте.
Киста с большой вероятностью функциональная, такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Но она больших размеров, 8см.
Высокий риск разрыва.
Рекомендую обратиться в стационар.
Соблюдайте физический и половой покой
Екатерина Сергеевна, добрый день. Скажите, вы считаете, что перелет и смена климата может негативно повлиять на состояние здоровья в моем случае?
Сам перелет не влияет на кисту.
Но она больших размеров Поэтому риск разрыва высокий.
Какой - то удар, тряска, поднятие тяжести может спровоцировать разрыв
Екатерина Сергеевна, доброе утро. Скажите, пожалуйста, на какой день цикла обычно уходит или сокращается объем кисты? Пару дней назад (19-20 день цикла) было ощущение какого то движения или сокращения в левой нижней части живота, после чего давление на мочевой ослабло. Могла ли я почувствовать сокращение кисты? И еще вопрос, до какого размера должна сократиться киста, что бы была минимальная вероятность ее разрыва?
Принятый ответ
При размерах кисты 3см и менее можно вести обычный образ жизни.
После месячных киста регрессирует постепенно