Расшифровка анализов

Здраствуйте, превышены показатели по анализам. При этом когда я сдавал анализы в феврале, эти показатели были нормальными. Дайте пожалуйста ваш отзыв.

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас есть жалобы? В связи с чем сдавали анализ?
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов косвенно указывают на перенесенную вирусную инфекцию или контакт с больным вирусной инфекцией, о контакте Вы могли и не подозревать (в транспорте или общественном месте), не переживайте!??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови: повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови. Кровь восстанавливается. Лечить это не нужно.
Будьте здоровы?

Полина Викторовна, скажите пожалуйста сильно ли превышены значения, я сдавал эти же анализы в марте еще перед санаторием, там тоже что то было привешено, у меня к сожалению не осталось анализов. Врач сказала что превышены не сильно. Вот мне сейчас интересно может ли это свидетельствовать о каком то воспалительном хроническом процессе ?

Если вы не болели в промежутке с марта по август, то да, это может говорить о наличии персистирующей инфекции в организме (скрытая).
Можно сдать кровь методом ИФА на антитела IgG и IgM к герпесу 1 и 2 типа, ВЭБ, ЦМВ.

Принятый ответ

Добрый день! Отклонения по ОАК у вас несущественные. Пожалуйста, не беспокойтесь. Дело в том, что практически в любой лаборатории пометки (звёздочки, выделения ярким цветом) делает не врач, а компьютерная программа, чисто математически, если любой лабораторный показатель выше или ниже нормы (хоть на 0.001 ед). Небольшое снижение нейтрофилов в вашем случае несущественно. Нейтрофилы отвечают за антибактериальный иммунитет. В вашем возрасте у 95 - 97 процентов людей иммунитет нормальный, без патологий. Небольшое повышение лимфоцитов говорит об активном противовирусном иммунитете. Возможно, вы в течение последнего месяца перенесли вирусную инфекцию (любой локализации: герпес, ОРВИ, грипп, диарея и тд). Либо, если не было никаких симптомов ваш иммунитет среагировал на контакт с зараженным человеком (под контактом понимается нахождение в закрытом помещении/транспорте в течение 10 минут и более). В любом случае, незначительное повышение лимфоцитов ничего плохого/ подозрительного в себе не несёт. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У вас повышение на 2% от нормы и в абсолютных цифрах норма, это клинически не значимое отклонение.

Даже о перенесенном вирусе можно говорить с натяжкой, эту же кровь пропустить через аппарат второй раз и будет уже 35 лимфоцитов, это все норма.

Будьте здоровы!