Консультация гинеколога /

Контрацепция — вопрос №236586

Добрый вечер. Делала перерыв в приеме Клайра из за операции с венами. Ждала менструации чтобы заново начать препарат. Был незащищённый половой акт, выпила эскапел. На следующий день началось кровотечение, по ощущениям схоже с менструацией. Последний приём клайры был месяц назад. Возможно ли сейчас с первого дня выделений начать клайру? или подождать ещё месяц до естественного начала месячных?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я думаю лусше подождать естественных менструаций
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Лучше подождите до естественных менструации. Да после эскапела может быть кровотечение ,как побочный эффект.

Акушер, Гинеколог
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Полина.На какой день цикла вы приняли эскапел
Клиент
Ирина, приём клайры закончила 12 марта. Соответственно примерно сейчас жала месячных. Таблетки эскапел приняла вчера вечером.
Гинеколог, Детский гинеколог
можете принимать клайру сейчас,это месячные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо дождаться своих месячных, так будет надёжно.
Операция с чем была связана?
Педиатр
Вы приняли экстренные контрацептивы, которые сносят все настройки репродуктивной системы. Вам сейчас не стоит дополнять ещё. Лучше дождаться начала следующего цикла и начинать оральные контрацептивы с этого времени
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Здравствуйте.
1 - сейчас лучше дождаться начала следующего менструального цикла, а пока пользоваться барьерными методами.
2 - а что именно за операция на венах была? Вас гинеколог смотрел после этого? Иногда осложнения со стороны венозной системы являются противопоказаниями для назначения комбинированных контрацептивов. И уж точно после начала приёма нужно будет посмотреть, что происходит с системой гемостаза.
Клиент
Антон, склеротерппия. Приём клайры закончила 12 марта. Соответственно примерно сейчас жала месячных. Таблетки эскапел приняла вчера вечером.
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Понятно. Тогда ждём менструации и с 1 дня начинаем приём Клайры. Через 10 дней после начала приёма - нужно сдать общий анализ крови и несколько параметров свёртывания крови - АЧТВ, ТВ, д - димер.
Дело в том, что любые контрацептивы, содержащие эстрогены (в т.ч. клайра), проходя через печень, активируют систему свёртывания крови. У пациенток с заболеваниями вен этот процесс может быть выражен сильнее, чем обычно. Поэтому нужно контролировать уровень тромбоцитов (из общего анализа крови) и показатели свёртывающей системы крови.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, лучше прямо сейчас и начать прием.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Лучше дождаться нормальной менструации, так как после экстренной контрацепции может быть нарушение цикла и данные выделения могут быть не менструацией и потом трудно будет разобраться с чем могут быть связаны выделения. После их прекращения сделай тест и если он отрицателный со следующих месячных начинайте клайру.. Если выделения будут идти больше срока обычных месячных то сделайте узи. Так же сделайте анализ на Д-димеры, учитывая что оперировали вены и в дальнейшем планируете прием клайры.
Акушер, Гинеколог
Полина, добрый вечер! То, что сейчас у Вас началось-это реакция на приём экстренного контрацептива. Для начала приема КОК лучше дождаться полноценной менструации! Удачи Вам!)
Гинеколог
Здравствуйте! Полина дождитесь месячных, а за ем начин те приём ОК! Сейчас у вас реакция на препарат экстренной контрацепции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после эскапела могут быть кровянистые выделения, нарушения менструального цикла, поэтому Клайру начинать с естественных менструаций. Вы пишите у вас с венами были проблемы, и оперировались, а гормональные противозачаточные препараты с варикозной болезнью нельзя.