Болит под ребром

Болит под ребром, похоже на поджелудочную. Когда не ем или нервничаю особенно. Еще желудок болит колит отдает так же где ребра. Вздутие частое. Подскажите какие анализы лучше сдать, чтобы сразу прийти с ними на прием к врачу? Самые важные. Чтобы разобраться что это. Боюсь глатать трубку можно ли сделать МРТ?

Нет
24 года

Здравствуйте
Вам необходимо пройти фгдс и Узи брюшной полости
Сдать б/х( алт, аст, ггтп, щелочная фосфатаза, билирубин и его фракции, липидный спектр)

Принятый ответ

К сожалению, мрт не взаимозаменяет фгдс

Здравствуйте! Вы описываете функциональный болевой синдром, самая частая причина которого, это тревога или стресс. Выполнять МРТ не нужно, достаточно оценить работу гепатобилиарного тракта и исключить патологии кишечника, так как в проекции правого и левого подреберья располагается поперечно ободочная толстая кишка. Из дообследований желательно выполнить :

-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)

С результатами очно к гастроээнтерологу, для подбора лекарственной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Анна Сергеевна, у меня еще срк, когда я переживаю постоянно хочется в туалет и будто я отравилась и резко начинается диарея , которую как при отравлениях сложно сдержать ( водой )

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Анна Сергеевна, то есть я могу сходить в туалет до 10-20 раз в день

Сдайте анализы, которые я написала выше. Если все хорошо, то вероятно кишечник на фоне СРК и даёт такие жалобы. СРК лечится в первую очередь у психотерапевта с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии, гастроэнтеролог лишь немного помогает работе кишечника, путем назначения препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за информацию

Принятый ответ

Будьте здоровы!