Консультация офтальмолога /

Ухудшение зрения — вопрос №2365955

Здравствуйте! 4 месяца назад сделали ЛКЗ (супер фемто ласик). Два дня было жжение в глазах, угол левого глаза около виска покраснел. А на правом глазу жжение было чуть больше и чувство инородного тело. В этот же день посетил офтальмолога. На правом глазу было окалины от болгарки а на левом просто покраснение( она так сказала). После удаления окалины назначила капли Сингицев 4 раза в день (оба глаза) и Корнерегель 4 раза в день правый глаз. После двух дней лечения ухудшения зрения правого глаза. Сегодня 5 день но улучшения нет. После ЛКЗ правым глазом все было супер. Из за чего может быть такое?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте пришлите фото глаз со вспышкой
Клиент
Ольга Владимировна, загрузил фото.

Офтальмолог
В каком конкретно месте была окалина вам сказали ? В центре роговицы ?
Клиент
Ольга Владимировна, Не знаю. Я попал через неотложку, она посмотрела через щелевую лампу и удалила окалину. Потом дала вот этот рецепт.
Офтальмолог
Сейчас там может быть в области раны отек . Пока лечитесь -на восьмые сутки нужен очный осмотр,возможно нужно будет капать дексаметазон для предотвращения рубцевания роговицы
Клиент
Ольга Владимировна, а из-за чего ухудшение зрения?
Офтальмолог
Если окалина в оптическом центре то это перед зрачком - там рана и отек .
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога
Клиент
Иван Александрович, она заключение не дала.
Офтальмолог
Добрый вечер. Врачами все проведено верно,лечение тоже верное. Зрение снизилось из-за воспалительной реакции вокруг окалины,если она была в оптической зоне. Сигницеф капайте до 7 полных дней( значит ещё 2 дня), а далее начните капли Баларпан 4 раза в день 10 дней. Корнерегель продолжайте использовать ещё 10-14 дней 3 раза в день. Если через 7 дней улучшения не будет,то стоит очно показаться врачу,но думаю,что все будет хорошо и заживление пройдет без рубцевания.
Клиент
Анастасия Александровна, до удаления окалины зрение было нормальное
Офтальмолог
Окалина сама по себе уже нанесла травму роговице + теперь есть отёк тканей роговицы вокруг места травмы. Оставлять окалину в глазу категорически нельзя,даже если бы Вы ее не чувствали-неизьежно развитие токсического поражения глаза- металлоза.
Клиент
Анастасия Александровна, а вернётся ли зрение?
Офтальмолог
Если рубец не сформируется,то вернётся полностью,в любом случае улучшится точно. Для этого и назначены лекарственные препараты.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Лечение после удаления окалины назначено верное
Нечеткое зрение из-за ранки в роговице особенно если ранка в оптической зоне.
Лечение продолжайте 10 дней. И нужен очный контроль у окулиста
Клиент
Вера Анатольевна, через несколько дней может это пройти? Сегодня 6 день.
Офтальмолог
Вообще да, это все заживает.
Но очный осмотр контрольный нужен для оценки состояния роговицы, возможно подкорректируют лечение
Клиент
Вера Анатольевна, может ли ухудшаться зрение после Сингицефа или Корнерегель?
Офтальмолог
Нет. Данные препараты не ухудшают остроту зрения