Что вас беспокоит?
Золофт усиление тревоги
Здравствуйте, принимаю золофт 13 дней. Сейчас пью по пол таблетки. 50 мг. Сегодня прям сильное усиление тревоги целый день. Скажите, это нормально? Стоит переживать что препарат не подходит? По пол таблетки пью 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Усиление тревоги у вас возникло в рамках адаптации к препарату, данный период может длиться в среднем до 3 недель, полноценный эффект от золофта появится спустя 4-6 недель от начала лечения, поэтому о его эффективности пока что рано судить. Вам назначили транквилизатор в качестве прикрытия?
Анжела Вильевна, пью тералиджен по 3 таблетки в день и грандаксин по две таблетки в день. Но сегодня что-то не помогает. Скажите это нормально?
Можно увеличить дозировку грандаксина и принимать по 2 таб утро и 2 таб обед. Усиление тревоги это абсолютно нормально, вы ведь только недавно начали принимать антидепрессант. Дозировку золофта повышайте по 12,5-25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.
Анжела Вильевна, и тералиджен оставить?
Просто боюсь что снова натянуться панические атаки на этом фоне.
Да, можно оставить, данные препараты не вызывают привыкания
Анжела Вильевна, почему спустя 13 дней так усилилась тревога. До этого не было прям такого сильного ощущения?
Потому что вы наращиваете дозировку антидепрессанта, происходит резкий выброс нейромедиаторов
Анжела Вильевна, первые дни на пол таблетки было спокойнее чем сейчас. Врач порекомендовал пока вообще остаться на половинке. Это правильно?
Не совсем, так как минимальной эффективной дозировкой является 100 мг/сут.
Анжела Вильевна, а то что усиление пошло на 5 день приема половины, а не сразу это нормально?
Да, это нормально ? тревожность пойдет на спад после 3 недель от начала лечения, не переживайте
Анжела Вильевна, спасибо очень на это надеюсь.
Успехов в лечении!
Анжела Вильевна, можно еще вопрос. В начале лечения не было аппетита и тошнота была небольшая. Потом все восстановилось. Сегодня снова пропал аппетит. Это нормально что такие перепады?
Да, в период адаптации это абсолютно нормально
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста. Сегодня 14 день приема золофта. Тревога все еще есть. Не все время, периодами. Сегодня нет настроения вообще и плаксивость, грусть. Скажите это нормально?
Да, тревога до 3 недель это нормально, потому что еще не раскрылся эффект от антидепрессанта. Какую дозировку вы сейчас принимаете ?
Анжела Вильевна, пока 50 мг. Страхи, тревога и мысли все еще не проходят.
Нужно продолжить повышать дозировку по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут, от 50 мг особого эффекта не ждите
Анжела Вильевна, я пока еще 7 дней пью 50 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный, грандаксин (дневной транквилизатор).
Вам транквилизатор назначали?
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста. Сегодня 14 день приема золофта. Тревога все еще есть. Не все время, периодами. Сегодня нет настроения вообще и плаксивость, грусть. Скажите это нормально?
Да, это нормально, потому что дозы антидепрессанта не хватает. Золофт начинает действовать в полной мере со 100 мг.
Похожие вопросы по теме
- 5 Ноября 20205 ответов
- 30 Октября 20201 ответ
- 10 Сентября 20202 ответа
- 10 Сентября 202013 ответов
- 10 Июня 20203 ответа
- 27 Апреля 20201 ответ
- 6 Февраля 20209 ответов
- 29 Января 20202 ответа
- 28 Ноября 20191 ответ
- 22 Ноября 20191 ответ
