Консультация эндокринолога /

Пралоктин повышен — вопрос №2366034

Здравствуйте .где то месяца 4 назад появилась тошнота. Потом стали выпадать волосы уже как 3 месяца.головные боли очень сильные распирает то сжимает голову не понятное ощущение внутри как онимение .ухудшилось зрение .голова кружится мелькание перед глазами болит макушка где темя .давит на глаза .панические отаки. Затуманненость .из груди выделения чувства прибывания молока давление падает 90/40 пульс 55 .мрт делала в феврале прикрепила анализ тоже. Пралактин высокий .может ли за пол года возникнуть опухаль. Боли бывают в низу живота отдает в ноги перед циклом . Роды были самостоятельно 2 раза и кесорево 1 раз 2 года назад
при таком пралактине это очень страшно?гипофизы опухаль может быть
.очень странно

Возраст: 30

Хронические болезни: Шейный остиохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Пролактин нужно пересдать обязательно с макропролактином с соблюдением правил сдачи.
Нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом,если пролактин будет повышен из-за мономерной фракции.

Также вам нужно сделать МРТ головного мозга с контрастом и консультация невролога

Это самые основные Правила, лучше уточнить в лаборатории.Правила сдачи пролактина
Не принимать пищу в течение 2-3 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
Прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов за 48 часов до исследования (по согласованию с врачом).
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.
Половой покой за 3 дня до исследования.
Не носить раздражающее соски бельё за 3 дня до исследования.
Сообщите если принимаете препараты от повышенного давления , нейролептики, антидепрессанты- они искажают результат.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, все вот эти признаки и состояние моё это очень страшно ?высокий пралоктин

Клиент
Дарья Александровна, моё состояние относится к опухали ?
Эндокринолог
При опухоли мозга могут быть такие симптомы. Тут вам невролог нужен
Эндокринолог
В зависимости от какой фракции пролактин высокий если повышен за счёт макропролактина то не страшно А если за счёт мономерного тогда страшно и тогда надо делать МРТ гипофиза с контрастом
Клиент
Дарья Александровна,
Клиент
Дарья Александровна, а если за счёт мономерного это вообще излечить?
Клиент
Дарья Александровна, за счёт макропролпктина симптомы могут такие быть ?
Эндокринолог
Нет. При микропролактиноме таких симптомов быть не может, если она есть.
Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно пересдать пролактин и макропролактин , на 2-5 день цикла
К сдачи подготовиться
Если будет повышен за счет мономерного , то МРТ гипофиза с контрастом

+ узи молочных желез нужно сделать

Гормоны щж в норме

Консультация невролога в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, то есть это вообще лечится?если опухаль гипофиза
Эндокринолог
Если есть Аденома , то лечится достинексом
Клиент
Дарья Валерьевна, просто уж очень страшно ночами спать теперь не могу. Вдруг там что то не излечимое
Эндокринолог
Нужно дообследоваться по поводу аденомы
Чаше всего аденомы лечатся хорошо , не переживайте
Клиент
Дарья Валерьевна, с контрастом делать не страшно несёт ли какой-то вред
Эндокринолог
Перед этим сдать на креатинин
Если в норме, то можно
Не опасно
Клиент
Дарья Валерьевна, а без контрпса будет видео ?
Эндокринолог
Без контраста может не показать
Клиент
Дарья Валерьевна, я прикрепила анализы которые сдавала в 5 месяце
Клиент
Дарья Валерьевна, я очень плохо чувствую себя в голове вечно не понятно что происходит
Клиент
Дарья Валерьевна, и аденомы дают такое состояние или вообще из высокого анализа тоже есть такие симптомы,
Эндокринолог
Аденома может давать такие симптомы
Клиент
Дарья Валерьевна, при таком пралактине адыномы могут такие быть ?
Эндокринолог
Могут , но нужно правильно сдать пролактин с макропролактином , чтобы точно знать активная или неактивная фракция
Клиент
Дарья Валерьевна, мрт турецкого седля только сделать или же ещё всей головы
Эндокринолог
Мрт гипофиза
Клиент
Дарья Валерьевна, да я ещё указала месяца 3 назад я принимала тритико .атаракс .кветиапин. вот недавно фенибут и атаракс
Эндокринолог
Данные препараты могли повысить пролактин и выделения могли быть
Сейчас не принимаете?
Клиент
Дарья Валерьевна, тритико в очень малой дозе атаракс днем половинку и вечером но как мне сказали что сильно не влияют
Клиент
Дарья Валерьевна, то есть симптомы могут быть при повышении пралактина и не обязательно думать что есть опухаль
Эндокринолог
Могли повлиять
Но все равно сдать пролактин и макроппролактинм
Потом МРТ по результат пролактина
Если по МРТ все чисто , то тогда это данные препараты и их либо отменять , либо совместно достинекс
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большее вам .мрт записалась завтра сделать .так как везде большие очередя .контрастное вещество куда вводят и делается в таком же режиме как и обычное?
Эндокринолог
Как обычно , вводят в вену
Клиент
Дарья Валерьевна, бывает ещё икота раза 3 в день но глубокая такая по одному разу
Эндокринолог
С гормонами это не связано
Клиент
Дарья Валерьевна, на этом мрт будет видно если есть другая какая та опухаль ?
Эндокринолог
Если что то будет , то будет видно
Клиент
Дарья Валерьевна, после лечения ю зрение лучше станет?
Эндокринолог
Если есть аленома, то да
Так как аденома будет уменьшаться и не будет давить на зрительный отдел
Клиент
Дарья Валерьевна, у меня 1 глаз после сквозной кератопластики почти не видет года 3 назад делала и не охото вообще слепой стать
Эндокринолог
Обязательно дообследоваться и сходить к офтальмологу чтобы измерять остроту зрения
Клиент
Дарья Валерьевна, сколько длится мрт я как вспомню дак страшно стает и могут ли усыпить
Эндокринолог
Усыпить нет конечно , мин 40
Клиент
Дарья Валерьевна, уже давно шум в ушах не проходит что пропить можно что бы убрать его
Эндокринолог
Желательно пройти узи сосудов шеи и сдать холестерин
Чаще всего это сосуды
Потом у невролога проконсультироваться
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте я загрузила мрт
Эндокринолог
Здравствуйте
Аденомы нет
Поэтому повышение пролактина стрессовое или на фоне данных препаратов
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Нужно пересдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев.

Обязательно консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, посмотрите мрт сегодня сделала
Терапевт, Эндокринолог
Аденомы гипофиза нет
Клиент
Александра Александровна, а вот эти размеры это что и возможно что без контраса не видно ?пралактин высокий посему тогда
Терапевт, Эндокринолог
Пролактин стрессовый гормон, сложно определяется в крови, поэтому обычно смотрят повторно по всем правилам сдачи анализа, так же может быть повышен за счёт неактивной фракции (макропролактина), в таком случае лечение не требуется
Клиент
Александра Александровна, но у меня головные боли волосы выпадают зрение ухудшилось головокружение это может быть что повысился пралактин
Клиент
Александра Александровна, и подскажите могу я выпить диокарб голову давит от него не станет хуже?
Терапевт, Эндокринолог
Нет, это не из-за пролактина.
Нужна консультация невролога.
Лучше выпить любой обезболивающий препарат.
Клиент
Александра Александровна, выпила диокарб что то в нрсу знобид от него и на верхнем небе не приятно
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваши препараты могут повышать пролактин, обычно при аденоме гипофиза повышается выше 2000, но не всегда.
Вам стоит пересдать пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь
Повышение макропролактина лечить не нужно. Повышение мономерного лечат достинексом. Если будет аденома то достинекс поможет уменьшить