Консультация дерматолога /

Кожные высыпания на лице — вопрос №2366110

Беспокоят кожные высыпания на лице, с весны, сейчас усилились. В прошлом месяце врач поставил Пероральный дерматит, назначил лечение гармональными мазями. Не помогло. После отмены-усилилось

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, здравствуйте!
Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный дерматит
Нельзя гормоны на лицо в вашем случае
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации состояния (наносить охлаждённым )
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще
Фторированные зубные пасты исключите
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это периоральный дерматит

Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором.

После использования гормональных препаратов на лице, развивается привыкание, и без них наступает ухудшение. Кожа бунтует, когда не получает гормон, вам нужно набраться терпения и пережить этот бунт. Это может занять пару месяцев, главное не возвращаться к гормонам.

По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику, все лечебные препараты, сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.

По лечению:
Утром после умывания увлажняющий крем.
Вечером элидел на 2-3 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать не пугайтесь.

По косметике, рекомендую аптечные марки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.
Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте,
Ля рош позе толеран розалиак AR.

Желаю удачи!?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, По фото действительно периоральный дерматит.
Мог развиться на фоне использования наружных глюкокортикостероидов, использования косметических препаратов, в т.ч. в спф; использования фторированных зубных паст.
На период лечения максимально ограничить или прекратить использование косметических средств, декоративной косметики, фторированных зубных паст, средств с ТГКС (гормоны нельзя!)
Диета с ограничением острой, перченой, соленой, горячей, жареной пищи, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны).
Наружно крем пимекролиму 1% 2 р.д. 4 недели. Хранить в холодильнике, наносить охлажденным.
В дальнейшем- базовый уход биодерма сенсибио ар или ля рош позе розалиак.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Периоральный дерматит.
Гормональные мази на лицо нельзя.
Может усугубить ситуацию.
И вообще нельзя.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Наружно элидел 2 раза в день один месяц. Наносить охлаждённым.
Зубная паста должна быть без фтора.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фастфуд, орехи, острое.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, питание итак чистое. Я занимаюсь спортом, в спортзал хожу. Питание оч давно соблюдаю. Исключила сахар с начала этого года, оставила только природные сахара, те что в финиках, фруктах. Из вами перечисленного-давно это не ем. Откуда взялось это кожное заболевание-мне совсем непонятно. Сдала все анализы, здорова. Гармоны в норме .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро
В развитии перорального дерматита это условно-патогенная микрофлора лица.
Они реагируют на снижение иммунитета в целом, тонким эпидермис, чувствительная кожа и использование гормональной мази.
Что у вас и произошло.
К сожалению гормональная мазь усугубила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на периоральный дерматит. Не используйте зубные пасты с фтором , наружно крем Скинкап или Цинокап