Кожные высыпания на лице

Беспокоят кожные высыпания на лице, с весны, сейчас усилились. В прошлом месяце врач поставил Пероральный дерматит, назначил лечение гармональными мазями. Не помогло. После отмены-усилилось

Нет
35 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Прикрепите фото высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте
Периоральный дерматит
Нельзя гормоны на лицо в вашем случае
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации состояния (наносить охлаждённым )
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще
Фторированные зубные пасты исключите

Принятый ответ

Здравствуйте
Это периоральный дерматит

Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором.

После использования гормональных препаратов на лице, развивается привыкание, и без них наступает ухудшение. Кожа бунтует, когда не получает гормон, вам нужно набраться терпения и пережить этот бунт. Это может занять пару месяцев, главное не возвращаться к гормонам.

По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику, все лечебные препараты, сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.

По лечению:
Утром после умывания увлажняющий крем.
Вечером элидел на 2-3 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать не пугайтесь.

По косметике, рекомендую аптечные марки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.
Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте,
Ля рош позе толеран розалиак AR.

Желаю удачи!?

Ольга, По фото действительно периоральный дерматит.
Мог развиться на фоне использования наружных глюкокортикостероидов, использования косметических препаратов, в т.ч. в спф; использования фторированных зубных паст.
На период лечения максимально ограничить или прекратить использование косметических средств, декоративной косметики, фторированных зубных паст, средств с ТГКС (гормоны нельзя!)
Диета с ограничением острой, перченой, соленой, горячей, жареной пищи, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны).
Наружно крем пимекролиму 1% 2 р.д. 4 недели. Хранить в холодильнике, наносить охлажденным.
В дальнейшем- базовый уход биодерма сенсибио ар или ля рош позе розалиак.

Принятый ответ

Здравствуйте. Периоральный дерматит.
Гормональные мази на лицо нельзя.
Может усугубить ситуацию.
И вообще нельзя.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Наружно элидел 2 раза в день один месяц. Наносить охлаждённым.
Зубная паста должна быть без фтора.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фастфуд, орехи, острое.

Оксана Александровна, питание итак чистое. Я занимаюсь спортом, в спортзал хожу. Питание оч давно соблюдаю. Исключила сахар с начала этого года, оставила только природные сахара, те что в финиках, фруктах. Из вами перечисленного-давно это не ем. Откуда взялось это кожное заболевание-мне совсем непонятно. Сдала все анализы, здорова. Гармоны в норме .

Доброе утро
В развитии перорального дерматита это условно-патогенная микрофлора лица.
Они реагируют на снижение иммунитета в целом, тонким эпидермис, чувствительная кожа и использование гормональной мази.
Что у вас и произошло.
К сожалению гормональная мазь усугубила.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на периоральный дерматит. Не используйте зубные пасты с фтором , наружно крем Скинкап или Цинокап

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать