Иммунохроматический экспресс-тест на определение скрытой крови в кале положителен
Иммунохроматичный экспресс-тест на определение скрытой крови в кале, показал две полоски- положителен. Очень переживаю что это признак полипов или рака. 6 месяцев назад делали колоноскопию, удалили единичный доброкачественный аденомотозный полип. Какова вероятность что спустя такое время могли произойти серьезные процессы ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
За 6 месяцев образований, способных кровить в кишечнике не вырастет.
В этом отношении повода для беспокойства нет.
Возможно, есть кровоточивость дёсен, эрозии в желудке или геморрой .
Рекомендую выполнить ФГДС.
Юлия Дмитриевна, есть вероятность что это связано с питанием ? Или насколько часто результаты могут быть ложными если делаешь в домашних условиях ?
ИХА тесты чаще являются вполне информативными. Но обследование лучше повторить в условиях медицинского учреждения.
Юлия Дмитриевна, спасибо за Ваш ответ. Я подкрепила протокол исследования биопсийного материала удаленного новообразования, согласно данной биопсии и срока удаленного новообразования когда мне все таки стоит записаться на повторную колоно. Откровенно скажу, положительный анализ вогнал меня в полный ступор(
Не тревожьтесь. Рака там точно нет.
Что касается полипов, колоноскопию в динамике необходимо повторить через год после полипэктомии. Если новых образований не будет выявлено, следующее обследование через 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Процесс формирования рака из полипа занимает ГОДЫ
за несколько месяцев с предыдущей колоноскопии ничего не появилось совершенно точно!
Владислав, но с чем может быть связан положительный результат ?
Воспаление десен, эрозии желудка, геморрой, анальная трещина
Причин может быть масса
Владислав, спасибо за Ваш ответ.
Анальная трещина вещь болезненная ( я бы сразу ощутила), десна не кровоточат, фгдс делала 8 месяцев назад. Поверхностный гастрит и рефлюкс, а вот кишечник беспокоит. Именно слева( я подкрепила результат биопсии удаленного полипа, в рамках данного заключения, беспокоит все таки и результат теста на кровь (
По колоноскопии опухоль исключена!
После удаления полипов показан контроль через год
Принятый ответ
Здравствуйте
За 6 месяцев ничего нового образоваться не могло. Что бы сформировалась опухоль которая бы кровоточила нужны годы. Повода для беспокойства нет. Тест может быть положительный в следствии кровоточивости десен, геморрое, анальной трещины, эрозиях желудка, воспалительных процессах кишечника.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Но данный тест определяет только кровь в нижних отделах кишечника ( если верить инструкции) при этом геморроя и трещин у меня нет. Только последнюю неделю болит сам кишечник.
Возможно есть воспалительный процесс в кишечнике. Поверьте за 6 месяцев онкология не развивается
Принятый ответ
Здравствуйте!
За полгода ничего страшного не могло образоваться в кишечнике.
Причинами положительного анализа могут быть воспалительные заболевания кишечника, анальная трещина, геморрой.
Есть какие-то хронические заболевания?
Назгуль Муртазакуловна, из хроники фгдс делала 8 месяцев назад- поверхностный гастрит и рефлюкс. Десна не кровоточат, эрозий нет.
Стул в норме?
В связи с чем выполняли колоноскопию?
Назгуль Муртазакуловна, неоформленный , смешанный. В начале дефекации собранный очень плотный , после кашеобразный. Дня три крутил живот, но связывала это с овуляцией ( очень трудно проходит). Колону проходила потому что ранее визуализировалась кровь в стуле и странная форма кала. Также хронические боли в нижних отделах живота
А гастроэнтеролог вас смотрел, консультировал? Нет воспалительных процессов в кишечнике?
Консультацию проктолога проходили?
По общему анализу крови все нормально?
Обследование и консультацию гастроэнтеролога и проктолога проходила 6 месяцев назад. По результатам колоноскопии ничего кроме полипа ( результат биопсии приложила ) не обнаружили. С учетом проявления неприятных симптомов сейчас планирую записаться на консультацию. На тот момент по ФГДС -поверхностный гастрит и рефлюкс . Никакого специфического лечения не назначали. Узи органов брюшной полости в норме.
По анализу крови: невыраженная лейкопения (всегда понижена) и тромбоцитопения. Латентный железодицицит. Результат последних анализов приложила.
По анализам ничего критичного.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , за 6 месяцев никаких серьезных процессов не может произойти в Вашем случае ( вам уже удалили аденоматозный полип) , ИХА тест на скрытую кровь может быть положителен и при нарушении целостности слизистой жкт ( это могут быть эррозии, анальная трещина, геморрой и так далее) , рекомендую Вам выполнить ФГДС.
Здравствуйте
Вам надо обратиться к эндоскописту, который проводил удаление полипа. Описан фрагмент (!!!!) полипа, возможно он большой и его не полостью удалили, а взяли только биопсию?!
Здесь срок следуюшей колоноскопиии надо обсуждать с тем врачом, который смотрел кишечник и с учётом данных гистологии. Сроки индивидуальные.
Светлана Александровна, со слов эндоскописта и в заключении транслируется что произведена тотальная биопсия , полип удален полностью. Заключение видеоколлноскопии прилагаю. Посмотрите пожалуйста.
Да, по протоколу описано, что удалён полностью. А по гистологии описаны фрагменты полипа. Здесь стоит обсудить с врачом контрольную колоноскопию через 6-12 мес.
Светлана Александровна, спасибо за Ваш ответ. Эндоскопист который проводил операцию в отпуске, запись к нему только на следующий месяц. При этом, в последнем разговоре после операции он мне озвучил что в моем случае оптимальный срок контроля -3 года .Но сказал что можете и через год придти, если сильно беспокоитесь. Пояснил что ничего страшного нет и полип удален, какой бы он не был. В любом случае , если было удаление и срок небольшой, то какова вероятность что там могло что-то разрастись. И возможно ли что анализ иха проводимой мной в домашних условиях мог дать ложноположительный результат? Ранее анализы были отрицательные ( делала месяц назад)
Если полип удалён полностью, явления колита пролечены гастроэнтерологом, нет активного воспаления, то вероятность чего то критичного минимальная с учётом сроков.
А так планово надо придерживаться рекомендаций, пройти колоноскопию через 6-12 мес.
Здравствуйте. за 6 месяцев ничего образоваться не могло. Скрытая кровь может быть при геморрое, трещине, воспалении в ротовой полости, желудке, эрозивном гастрите. Сделайте ФГДС.
Андрей Владимирович, есть вероятность что полип удалили не полностью ? Посмотрите пожалуйста результат гистологии и видеоколоноскопии. Также приложила фото эндоскопии
По гистологии доброкачественное образование, по описанию колоносокопии удален полностью.
Андрей Владимирович, фух.. большое спасибо за ответ. Напугал момент того, что есть вероятность что удалили не полностью ( на гистологию ушел только фрагмент). Я колоно проходила дважды с небольшим промежутком. Первый раз как раз таки не удалили, а только направили на биопсию . Второй раз пришлось идти через неделю на тотальное удаление. Стресс и сильнейшие переживания, так как у отца обнаружен рак в сигме, а значит и я в зоне риска. А тут еще положительный анализ иха на скрытую кровь.