Очаговое образование при нормальном ПСА
Здравствуйте, мужу возраст 62 года лет 10 назад была диагностирована гиперплазия предстательной железы, железа всегда была увеличена, пил альфаблокаторы, ничего не беспокоило. Несколько дней назад появились учащенные позывы к мочеиспусканию. Причем у меня тоже. По моим анализам была воспалительная моча. Много лейкоцитов, эритроциты. Мы вместе пролечились антибиотиками. Однако у мужа позывы к мочеиспусканию сохранились. Сделали МРТ малого таза. Там очаговое образование со сниженным сигналом размером 1,3Х 0,8Х 1,4 см. Сдали ПСА общий и свободный. Они в норме. общий 1,10 нг/мл, свободный 0,432. соотношение пса свободного к пса 39,3%. Подробные заключения МРТ и анализов посмотрите, пожалуйста, во вложениях. Будем, конечно, делать биопсию. Очень тревожно и хотелось бы знать при нормальном уровне ПСА такая картина на МРТ может быть не раком? Если да, то чем ещё может быть подобный очаг?
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование в предстательной железе расценено врачом рентгенологом как pirads4, что требует биопсии с гистологическим исследованием. Поэтому надо пройти данную процедуру, далее уже по результату. Только на ПСА ориентироваться нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
ПСА в норме, но при PI-RADS4-5 показано проведение морфологической верификации - биопсии простаты под УЗ-контролем
Вероятность рака невысока, но её нужно обязательно исключить
Владислав, спасибо большое! Биопсию обязательно сделаем, обратимся с результатами.