Консультация онколога /

Очаговое образование при нормальном ПСА — вопрос №2366217

Здравствуйте, мужу возраст 62 года лет 10 назад была диагностирована гиперплазия предстательной железы, железа всегда была увеличена, пил альфаблокаторы, ничего не беспокоило. Несколько дней назад появились учащенные позывы к мочеиспусканию. Причем у меня тоже. По моим анализам была воспалительная моча. Много лейкоцитов, эритроциты. Мы вместе пролечились антибиотиками. Однако у мужа позывы к мочеиспусканию сохранились. Сделали МРТ малого таза. Там очаговое образование со сниженным сигналом размером 1,3Х 0,8Х 1,4 см. Сдали ПСА общий и свободный. Они в норме. общий 1,10 нг/мл, свободный 0,432. соотношение пса свободного к пса 39,3%.
Подробные заключения МРТ и анализов посмотрите, пожалуйста, во вложениях.
Будем, конечно, делать биопсию.
Очень тревожно и хотелось бы знать при нормальном уровне ПСА такая картина на МРТ может быть не раком? Если да, то чем ещё может быть подобный очаг?

Возраст: 62

Хронические болезни: нет

Онколог
Здравствуйте

Образование в предстательной железе расценено врачом рентгенологом как pirads4, что требует биопсии с гистологическим исследованием. Поэтому надо пройти данную процедуру, далее уже по результату. Только на ПСА ориентироваться нельзя.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
ПСА в норме, но при PI-RADS4-5 показано проведение морфологической верификации - биопсии простаты под УЗ-контролем
Вероятность рака невысока, но её нужно обязательно исключить
Принятый ответ

Клиент
Владислав, спасибо большое! Биопсию обязательно сделаем, обратимся с результатами.