Консультация педиатра /

Желтушка. Повтор вопроса с анализом. Колики — вопрос №2366293

Добрый день!
Ребенку 2 недели. На 4 сутки , при выписке обнаружили у ребенка желтушку , измеряли билитестом, показал 34 тело, 32 голова. Кровь в больнице решили не брать.
Мы выписались , дома взяли лампу в аренду на 5 дней, повторный замер тем же билитестом показал на голове 19, на теле 20. Продлили еще на два дня, повторный замер показал 22 на голове и теле. Лампу забрали. Через 2-3 дня думаем ехать сдавать кровь. Подскажите на сколько опасны данные показатели и что делать дальше. Оставить как есть, он будет падать или наоборот расти? Под лампой ребенок уже отказывается лежать. Просто кричит каждый раз и снимает повязку с глаз. Так же даю суспензию хофитола 5 капель в столовой ложке воды.
И есть проблема со стулом, на время лампы ставила свечи , сама не ходит, мы полностью на гв. Пукает и слышно как бурчит в животике. Но не какает.
Спасибо !

Педиатр
Здравствуйте!
193 это уровень общего билирубина, который нужно лечить (фототерапия), но если нет красных флагов (ниже опишу), то можно понаблюдать и просто каждые 2 недели контролировать уровень билирубина. Как только снизится ниже 160, контролировать каждые 4 недели.
Красные флаги при желтухе:
Быстро Нарастающая желтушность кожных покровов
Желтушность ладошек и стоп
Белый или очень светлый стул
Темная моча
Вялость сонливость
Не прибавляет вес
Плохо сосет грудь или бутылочку
Частые обильные срыгивания
Судороги.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите то есть можно пока лампу не брать и понаблюдать две недели и сдать повторно? Наши цифры сильно критичные?

Педиатр
А внешне ребёнок сильно желтый? Не прирастает желтуха?
Как кушает? Какой стул и моча?
Клиент
Камиля Ильдусовна, внешне желтое только личико и глаза. Руки ноги чистые. Кушает часто. Моча обычного цвета. Какаем пока очень редко, но стул желтый, не белый и не черный.
Педиатр
Да, можно понаблюдать, но не две недели, после последней сдачи на билирубин через неделю уже пересдать, потом контролировать чуть реже.
Клиент
Камиля Ильдусовна, и подскажите пожалуйста, на солнышке можно греть? И если да, то сколько по времени, допустим на улице днем?
Педиатр
Да, можно, нужно. Сколько гуляете обычно, столько можно. 1,5-2ч
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо Вам огромное ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При таких показателях нужно лечить. Хофитол рекомендую продолжать. Обязательно рекомендую поить водой и детским чаем по возрасту 30 мл на кг веса тела в сутки. Укропный Хипп разрешён с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Почаще прикладывать к груди - билирубин выводится с мочой и калом. Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите наши показатели сильно критичные? И обязательна ли лампа или можно просто выносить на солнышко?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при таких показателях желательно лампу и выносить на солнышко.
Педиатр
Здравствуйте!
Стул на ГВ в норме может отсутствовать до 7-10 дней, если это не беспокоит ребенка.

Можно делать позу высаживания, это помогает ребенку выпустить газы и сходить в туалет.
При таком уровне билирубина показана фототерапия, чаще прикладывать к груди, контроль билирубина через 1 нед, если упал ниже 160 мкмоль/л, то фототерапия можно отменить.

Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных).

Педиатр
Здравствуйте.
1.Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Билирубин снижается не линейно, а маятникообразно (снижается, повышается)

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Как можно чаще светитесь, переворачивайте ребёнка, чтобы все стороны посветить.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Давайте водичку
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо

2. Ребёнку на ГВ может не какать до 7 дней, при условии, что выходит мягкий кал.

Рекомендации:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (особенно делайте эту позу, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)