Помогите расшифровать УЗИ.
Помогите, пожалуйста, понять, насколько серьёзны нарушения. Полости сердца не расширены. Глобальная систологическая функция миокарда сохранена (ФВт 63%). Митральная регуртитация 1см. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Аневризма МПП (тип R-L) без достоверных признаков шунтирования. Фото УЗИ прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! На Узи нет признаков, вызывающих опасения. Регургитация на клапанах в неопасной степени. Аневризма мгжпредсердной перегородки без сброса таёжник представляет угрозы. За ней достаточно динамического УЗДГ-наблюдения один раз в год. В целом, функция сердца не нарушена.
Здравствуйте, Наталья!!!! По данным эхо-кардиографии - без существенной кардиологической патологии. Аневризма МПП - гемодинамически не значимая, поэтому не представляет никакой опасности, скорее это своеобразная физиологическая особенность, вероятно, врожденная!!!! Контроль эхо-кг 1 раз в год !!! А жалобы есть по сердечно- сосудистой системе????
Юлия, Да, на фоне подострого тиреоидита и повышенного пульса побаливает. А ранее при высокой нагрузке (бег) ощущалась боль. В обычной жизни ничего не болит.
Принятый ответ
Я поняла. В целом по узи сердца все нормально!!! Не переживайте!! Контроль экг и узи сердца 1 раз в год!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Аневризма межпредсердной перегородки - это выпячивание стенки между предсердиями, стенка в этом месте более тонкая и под давлением тока крови растягивается. Это находка по ЭХОКГ , лечения не требует. И ваши жалобы на боли и сердцебиение с этим не связаны!
Вы делали ЭКГ, общий анализ крови?
У Вас подострый тиреоидит, жалобы связаны с этим, видимо. Какой у Вас сейчас ТТГ?
Будьте здоровы!
Здравствуйте гормоны сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Изменения на ЭХО КГ не требуют лечения, хотя стоит обратить внимание на регургитацию (обратный сброс крови) на митральном и трикуспидальном клапане (ТК и МК). Он не существенный, но говорит о склонности к учащенному сердцебиению. А это,в свою очередь, может свидетельствовать о недостаточном контроле функции щитовидной железы на фоне лечения подострого тиреоидита