Консультация гинеколога /

Задержки месячных — вопрос №2366440

Здравствуйте. Никогда не думала, что буду задавать вопросы врачам в интернете, но сейчас у нас в городе с населением 150 тыс. человек остался только один гинеколог...
Надеюсь что вы посоветуйте, что делать дальше.
В общем все чаще меня беспокоят задержки месячных. Сначала я обратилась к врачу по поводу боли. Я спросила, почему может болеть низ живота примерно в середине цикла, она сказала, что это вполне может быть нормой, и скорее всего так и есть и это "овуляторные боли" ( вроде так). Но сказала, что нужно сделать УЗИ, чтобы исключить кисту и взяла мазок на рак. Анализы показали, что все относительно хорошо, поставили вагиноз, но я уже пропила по назначению "Дуожиналь" и ставила свечи "Лименду". УЗИ сделала сегодня, врач УЗИ сказала, что никаких кист нет и в принципе все норм.
Но сейчас меня беспокоит другая проблема, это слишком частые и слишком длинные задержки (по крайней мере частые для меня)
Вообще для меня нормальный цикл 28 и раньше месячные практически как часы приходили, задержки дня на два уже были большой редкостью. Потом у меня прекратились месячные, как я думаю, из-за приёма таблеток вальпроевой кислоты. Т.к. там в побочке есть вторичная аменорея. Но к врачу не успела сходить по этому поводу, т.к. после консультации с неврологом быстро сменила таблетки на другие (карбамазепин) и все вернулось потом. Но после этого, как мне кажется, мне не вернулся тот стабильный цикл, а наоборот ещё появились задержки причём длительные, чего раньше и в помине не было.
Это было в 23 году, осенью не было месячных не было 71 день. Потом после смены таблеток все вернулось.
Потом в 23 году самые длинные циклы и соответственно задержки – 42, 40, 40, 37. В 24 был самый большой цикл это 45 дней, т.е. 18 дней задержки!
Беременность в последний раз была исключена. А в те предыдущие разы 23ого года, вообще в принципе не возможно, т.к. никого не было. Мазок нормальный. Могу приложить опись УЗИ. В чем тут может быть дело?! Потому что меня это уже пугать начинает, т.к. если раньше я все связала с таблетками (и возможно действительно так и было), и они вернулись после смены таблеток, то сейчас я пью уже другие, и там нет такой побочки. Уже делается страшно, т.к. я наслушалась страшилок о раннем климаксе и теперь думаю, не звоночки ли это?..
Надеюсь на понимание и консультацию.

Возраст: 34

Хронические болезни: эпилепсия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
прикрепила к вопросу результаты мазка и УЗИ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок на оц хороший, атипичных клеток нет. Найдены ключевые клетки, что может говорить о бак. вагинозе поэтому желательно сдать фемофлор 16 . По УЗИ всё в норме. Желательно пройти обследование на гормоны ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин, ттг, т4, кортизол, тестостерон на 2-3 день цикла. УЗИ как давно вы проходили и на какой день цикла? Сейчас препараты принимаете какие-то?
Клиент
мне в городской женской поставили вагиноз и назначили "Лименду" и "Дуожиналь". Курс прослезилась. УЗИ проходила сегодня на 7ой день цикла, как и советовал городской гинеколог. Пью карбамазепин на постоянной основе. могу прислать побочку препарата со стороны половых органов.
Клиент
курс пролечилась*
Акушер, Гинеколог
Данный препарат не должен влиять на цикл, но небольшой процент всё же есть. Нужно пройти дообследование на гормоны посмотреть какие показатели возможно в гормонах какой-то сбой
Клиент
т.е. это к эндокринологу? что ему говорить на какой предмет сдавать? я просто не в теме, у него не была ни разу
Акушер, Гинеколог
Обследование на гормоны может дать и гинеколог, а далее уже по результатам будет видно, нужна ли вам консультация эндокринолога. Резкой потери или набора веса не было?
Клиент
нет резкой не было
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Половые гормоны сдавали? Фемофлор 16?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Клиент
здравствуйте, нет. у гинеколога их сдавать?
Акушер, Гинеколог
Да, сдайте у гинеколога и потом результаты прикрепите
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цитологический мазок у Вас хороший: NILM, атипичных клеток не выявлено. Если у Вас есть жалобы на обильные выделения, чувство дискомфорта, зуда, рекомендую Вам сдать дополнительно фемофлор 16. Для того, чтобы выяснить причину нарушений менструального цикла, сдайте анализ крови на ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон общий, ГСПГ на 2-5-й дмц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цитологический мазок у Вас хороший: NILM, атипичных клеток не выявлено. Если у Вас есть жалобы на обильные выделения, чувство дискомфорта, зуда, рекомендую Вам сдать дополнительно фемофлор 16.