Консультация невролога /

Хелп! СЛЮНЕТЕЧЕНИЕ у ПОЖилого — вопрос №2366659

Здравствуйте . Пожилой мужчина 71 год. Замечает с правый щеки вытекает слюна рекой при разговоре. Нет жевательных зубов. Тевожный очень. Часто болеет орв. Часто жалуется на головную боль. Бывает повышееное давление по утрам потом расхадивается. По мрт. Черепно мозговая травма давняя. По мрт написано был микроинсульт 2 назад примерно. Жалуется на память. Год назад удалили часть легкого. 2 года назад аил антидепресант 8 месяцев

Возраст: 71

Хронические болезни: Давление.черепно мозговая травма

Невролог
Здравствуйте. Какой антидепрессант принимал ? Амитриптилин не пробовали принимать ?слбнотечение из-за нарушения глотания ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйтепринимал параксетин

Клиент
Лилия Альбертовна, амитроптилин тоже вроде пил. Вот сами незнаем зачем текут слюни. Прям струей? Очень тресется за свое здоровье. Эти дни давление 140 ему мерют каждый день
Клиент
Лилия Альбертовна, на фоне депресанта меньше депресировал. Но такие таблетки больше не хочет пить
Невролог
В таком случае ботулотоксин от избыточного слюноотделения выполнить нужно. Либо амитриптилин принимать. Но это антидепрессант
Клиент
Лилия Альбертовна, амитриптилин от слюнеткчения? От чего слюни текут?
Невролог
Избыточно выделяются союзными железами. Узи слюнных желез выполните
Клиент
Лилия Альбертовна, амитроптилин вроде непил. Пил параксетитин и плюс транквклизатор
Клиент
Лилия Альбертовна, амитроптилин от чего посоветовали?
Невролог
Чтобы уменьшить слюнотечение. Он наоборот сухость во рту вызывает. Блокирует работу слюнных желез. Но его можно если нет нарушения проводимости сердца , нет блокад
Клиент
Лилия Альбертовна, узи сделает. По узи как понять что ему пить амитроптилин? Какое количество?. Мрт головы у него написали как будто был микроинсульт. Но его не заметил. И пятно на мрт от страй черепно мозговой травмы. Что головной боли посовутуете.
Клиент
Лилия Альбертовна, амитроптилин от нервов немного поможет ему? Раздражителый очень он. По поводу давления поаышения с вами можно посоветовать или другой специалист нужен?
Невролог
Узи для того чтобы исключить патологию слюнных желез.
Амитриптилин - он раздражительность вероятнее всего не уберет.он больше убирает боли и слюнотечение в маленькой дозе. Для того чтобы убрать раздражительность - атаракс можно рассмотреть на ночь 1/2 т 1 неделя. Затем по 1 т на ночь 3 месяца.
Амитрипиилин 25 мг. По 1/4 т 5 дней , по 1/2 т 5 дней. Затем по 1 т на ночь 3 месяца.
По поводу давления консультация кардиолога.
Невролог
Перед посещением кардиолога :
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок
Узи почек
Экг
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо .уточня амитроптилин в любом случае есть паталогия или нет? Год назад вырезали часть легкого по воду злокачественной онкологии. Не противопоказаны атаркс и амитроптилин? Атаракс раньше пил помогал ему
Невролог
Не противопоказаны. Только выполните ЭКГ. Если там нет блокад- амитриптилин можно.
Клиент
Лилия Альбертовна, экг вроде делал
Клиент
Лилия Альбертовна, по каким причинам может слена течь струей когда говорит у него гдето год уже? Амитроптилин пить даже если нет паталогии по узи?
Невролог
Либо поврежден лицевой нерв - энмг лицевого нерва выполнить. Либо патология в железе. Независимо от причины амитритилин уменьшит выделение слюны
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте хотела спросить он часто жалуетмя на головную боль может из давления ? На что еще проверится. Чаще утром просыпается срстояние мутное. Потом говорит надо расходится потом проходит? Кт голоаы старая трамва. Узи срсудов шеи . Атеросклероз 30 процентов.
Невролог
Опишите подробнее какие у него головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Клиент
Лилия Альбертовна, травма старая черепно мозговая. Боль не сопровождается тошноой и т.д. нет ринорее. Он сам не знает где болит голова. Говорит болит голова. Про светобоязнь не раз не говорл.
Клиент
Лилия Альбертовна, в данный момегт говорит болит лоб. Он живет с головной болью давно.
Невролог
Боль давящая ? Пульсирующая ?
Клиент
Лилия Альбертовна, давит
Клиент
Лилия Альбертовна, он сутулился. Есть в позвоночнике грыжи протризии
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Клиент
Лилия Альбертовна, вспоминаю голова у него болит когда много говорит Когда много нервничает. Сурдалид для чего? Ибупрофен иногда от боли? По КТ умеренная гидроцефалия еще
Невролог
Сирдаоуд расслабит мышцы. Когда много говорит возможно спазмируются мышцы головы и водниками боль.
Клиент
Лилия Альбертовна, он 1 .2 раз в год он капает цибролизин для мозгового крообращения. Вообще есть смысл его делать . Слышила что возросте нежелательно доя мозгового крообращения делать системы? Как вы думаете ему это нужно делать . Просто после систем ему немного не хорошо бывает
Невролог
Эти препараты не обладают доказанной эффективностью. Посмотрите список фуфломицинов и он там есть.
Клиент
Лилия Альбертовна, он сколько лет делает системы цитофлавин. Потом себя плохо чувствует. Что посоветуете для его возроста системы или уколы он заторможенный
Невролог
Системы ему не нужны. Цераксон по 1000 мг утром или в обед в саше 10 дней
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. У этого препарата противопокпзаний нет то что год назад удалена спсть легкого? Как переноситсч препарат?
Невролог
Не противопоказан. Хорошо переносится
Клиент
Лилия Альбертовна, с какого из написаных вами препаратов лучше ему начать лечение?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте с какого арепарата лучше начать лечение?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно слюнотечение у него? Асимметрии лица нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте
Клиент
Марина Алексеевна, слюни год текут . Ассиметри нет
Невролог, Рентгенолог
Возможно с проблемой пищеварительной системы аномальная кислотность желудка, заболевания поджелудочной и печени, нужна консультация гастроэнтеролога и стоматолога.
От повышенного слюноотделения рассмотрите прием препарата таб.Платифиллин 5 мг 1 таб 2 р/д можно длительно принимать
Клиент
Марина Алексеевна, здрпвствуйте с какого прерарата из назначенных лучше начать ?
Невролог, Рентгенолог
Я Вам только один препарат рекомендовала.
Клиент
Марина Алексеевна, ошиблась
Невролог
Здравствуйте! Нарушение слюноотделения при движении мимических мышц связано с лицевым нервом. Лечение - ботулинотерапия в слюнную железу.
Для лечения тревожного расстройства снова начать принимать антидепрессант. Самым безопасным в старшем возрасте является сертралин.
Сертралин(серената или золофт):
25мг 1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы.
Препарат рецептурный, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здрпвствуйте он 2 года назад пил параксетин 8 месяцев. Был в получше настроение. Сейчас он ге согласится..
Невролог
Заставить лечиться мы не можем. Только методом убеждений, либо пригласить психолога