Консультация лора /

Давление в пазухах — вопрос №2366861

Здравствуйте! После перенесенного гайморита в январе периодически возникает давление в области носа, либо переносицы и иногда верхней челюсти. Когда высмаркиваюст возникает треск, будто давление ( как при сильном насморке, хотя насморка нет. Чувство расписания и давления возникает не всегда, но бывает по несколько дней. Так же беспокоит сухость в носу (уже давно, пользовалась увлажняющими спреями и эваменолом)Температуры нет.
Сейчас отдыхаю на даче, влажность тут высокая и все равно сухость в носу. А если в городе с кондиционером или отоплением так чаще всего сухость с кровавыми корочками. Подскажите нужно ли делать рентген пазух( так как помню что при таких симптомах несколько лет назад делала рентген и ничего не было). И что это может быть? Возможно ли вообще от стресса?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Нет ли у вас сейчас заложенности носа, насморка, стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, сейчас только немного заложен нос, что не беспокоит даже. А стекание по задней стенке почти постоянно
ЛОР, Детский ЛОР
Сейчас можно начать местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в нос использование сосудосуживающих- Тизин или Снуп по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день не более 7 дней
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Долфин или Аквалор, после промывания - высморкаться и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 1 месяца
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.

Рекомендации по дообследованию для точной установки диагноза я написала вам чуть ниже
Клиент
Полина Андреевна, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!
Уверена, на фоне рекомендаций вам станет лучше
Но очень важно пройти дообследование
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам необходимо сделать кт придаточных пазух носа и сдать мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
Начните в нос мазь мупипоцин 2% (Супироцин/Бондерм/Бактробан) х 2 раза в день-14 дней, далее при сохранении сухости Метилурациловая х 2 раза в день -14 дней. Спрей Олифрин по 2 дозы х 2 раза в день- месяц
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Если симптомы беспокоят вас уже длительно и ранее был гайморит, в качестве диагностики рекомендую пройти именно КТ пазух носа - это наиболее информативный и современный метод диагностики патологии пазух. Рентген не совсем информативен в данной ситуации.

Также рекомендую в плановом порядке сдать развернутый анализ крови, мазок из носа на микрофлору и риноцитограмму

После результатов дообследования уже будет понятно: связаны ли ваши симптомы и ощущение "давления" с лор органами или нет.

Сейчас нужно длительно увлажнять нос с помощью морской воды Аквамарис плюс с декспатенолом 2-3 раза в день
Закладывать в нос и смазывать место сухости и перегородку носа метилурациловой мазью 2 раза в день 14 дней
Также, очень хорошо помогает спрей на основе масел Олифрин по 2 впрыска в каждый носовой ход 2-3 раза в день, тоже можно длительно до 14 дней

Старайтесь следить за влажностью воздуха дома, она должна быть не менее 50-60%
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните КТ пазух носа - снимок в трех проекциях для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для большей информативности вам нужно выполнить КТ пазух носа
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для увлажнения слизистой используется например мазь Метилурацил, ею смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 дней. Также при длительной сухости слизистых важно в рацион добавлять нерафинированное любое масло по одной столовой ложке во время еды три раза в день в течение месяца. Боль может быть иррадирующей и за отёк носовых раковины в самой полости носа. В таком случае используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения