Консультация лора /

Распухли миндалины — вопрос №2366907

Здравствуйте уважаемые врачи. Недавно у меня распухла правая миндалина, затем появились белые точки и над миндалиной на небе появился отёк, припухлость, поменялся цвет и болит. По точкам и миндалинам понятно, что это тонзиллит, он у меня хронический. Но такое, чтоб переходило на нёбо у меня впервые, эта область побаливает, гиперемирована. Что это может быть? И на фото так же отметила точку , она у меня давно, но тоже хотелось бы узнать что это . Фото приложу

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит, Гэрб, курение

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам необходимо сдать мазок из зева на флору и грибы и чувствительность к препаратам.
Есть жалобы? Боль?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, боль только над миндалинами, горло не болит

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллита так как имеются налеты на миндалинах
Для выявления этиологии инфекции ( вирусная или бактериальная) нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке или при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет тоде видно какого рода инфекция. Если ранее не пили антибиотик может дать ложные результаты.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик:
•препарат выбора Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Сейчас начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день 5-7 дней;
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7 при болевых ощущениях в горле.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Клиент
Екатерина Андреевна, антибиотик боюсь пить 2 месяца назад лечила бронхит затяжной амоксиклав пропивала и ещё 1 антибиотик, точно не помню название и у меня аж язык коричневый был и плохо было
Клиент
Екатерина Андреевна, стрепто тест сейчас ищу по аптекам, если найду напишу потом результат
Детский ЛОР, ЛОР
Это реакция на Амоксиклав была рефлюксная.
Можно проколоть Цефтриаксон
Клиент
Екатерина Андреевна, стрепто тест отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Значит инфекция вирусная, лечение в таком случае симптоматическое, местное.
•Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день 5-7 дней;
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.
Так же после выздоровления обратитесь к Лору для процедуры промывание лакун миндалин.
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, а это не абсцесс?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не абсцесс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, стрепто тест отрицательный, с носом у меня тоже проблема, я со спреем постоянно. Крайний раз пшикала ночью, сейчас нос дышит. Скажите пожалуйста тонзилитт появляется чуть ли ни каждый месяц это может быть из-за курения?
Детский ЛОР, ЛОР
Тонзиллит на фоне вирусной инфекции
Но при курении ослабляется местный иммунитет в зеве
У вас нос не дышит на постоянной основе?
Клиент
Маргарита Александровна, не совсем, я с помощью мази Флеминга в прошлом году отказалась от спреев и капель, моей радости не было предела, до первого бронхита
Детский ЛОР, ЛОР
Вам в отношении носа нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы оценить особенности анатомического строения

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста а это не похоже на абсцесс?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет признаков абсцесса
Не переживайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Переход от отёка на нёбную дужку настораживающий симптом. Так может развиваться пара тонзиллит и абсцесс. На фоне антибиотиков он обычно начинает уменьшать и в абсцесс может не перейти. Помимо проведения стрептотеста важно контролировать ОАК на предмет присоединения бактериальной инфекции. Если стрептотест отрицательный, а кровь бактериальная, антибиотик также принимается
Мой ответ носит общеинформационный характер