Горло и ухо

Здравствуйте. Примерно месяц назад появился дискомфорт с одной стороны горла и уха. Боль в районе миндалины. Лёгкая, больше как дискомфорт. Глотать не больно. Исключение только горячее и кислое, некое неприятное ощущение с одной стороны. В ухе присутствует зуд. Будто, что-то есть там и хочется почесать. ОРВИ и тд нет как и температуры. В целом себя хорошо чувствую за исключением этого. Также заметил, что если широко открыть рот, то есть боль в той же миндалине. Ну и сама по себе миндалина бывает сама по себе побаливает. Ходил к лору в первую неделю как началось, ничего не увидела, кроме фарингита. Лечение не помогло. Что это может быть? Миндалина справа на фото

Фарингит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли хруст в челюсти при открывании рта с этой стороны?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, хруста нет. Зуда в носу нет. Изжога бывает после еды иногда

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Принятый ответ

Добрый день.
У вас признаки хронического тонзиллофарингита. Вероятнее всего на фоне ГЭРБ. При данном заболевании происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод и глотку, из-за чего возникает их раздражение и воспаление. Возможно, больше спите на правом боку, поэтому с правой стороны больше и беспокоит.
Также причинами болей могут быть пробки в миндалинах, если они самостоятельно не выходят. Определить наличие пробок в миндалине может лор-врач на приеме, сделав тонзиллоротацию. При наличии пробок показана процедура промывания миндалин.
Также причина односторонней боли, с описанными вами жалобами может быть при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Как у вас открывается рот? Есть ли болезненность, щелканье во время жевания в суставе? Во время жевания равномерно жуете зубами или больше на одну сторону?

Татьяна Евгеньевна, сейчас заметил, что да, есть щелчки если открывать и закрывать рот широко. Больше щёлкает если это делать с "улыбкой". Щелкает с той стороны где беспокоит

Татьяна Евгеньевна, боли нет, просто не большой щелчок

это может быть дисфункция ВНЧС, как уже писала. Из-за нарушенного прикуса и повышенной нагрузки на сустав и жевательных мышц с одной стороны, могут возникать болевые ощущения, которые вы описали. Диагностировать данное состояние может челюстно-лицевой хирург или стоматолог.
Также вам необходимо пройти обследование у специалиста (терапевт или гастроэнтеролог) и начать лечение. Так как у вас в горле типичная картина рефлюкс-фарингита.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы ранее выполняли ФГДС?
Не было ли нарушения диеты?