Консультация лора /

Консультация по результатам исследования — вопрос №1677383

Требуется консультация по результатам исследования функции нёбных миндалин.

Возраст: 39

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
В анализах представители нормальной микрофлоры ротоглотки, в допустимом количестве. Чем-то специфическим их лечить не нужно.

Клиент
Меня ничего не беспокоит, за исключением гнойных пробок в миндалинах

ЛОР, Детский ЛОР
Казеозные пробки - это не всегда гной, чаще всего это спрессованные остатки пищи, лимфоциты, эпителий, которые скапливаются в лакунах миндалин

Если пробки не удаляются с помощью полосканий горла в домашних условиях, рекомендую несколько раз в год по необходимости проходить санацию лакун миндалин в лор кабинете. Это процедура направлена на удаление пробок, быстро и безболезненно
Клиент
Она бесполезна на мой взгляд, так как через какое-то время они образуются снова.
Для этого я и сделал исследование функции, думал, что это может помочь устранить проблему
ЛОР, Детский ЛОР
Нет ли у вас жалоб со стороны ЖКТ: изжога, привкус горечи/кислого во рту? нет ли проблем с носом, постоянной заложенности,стекания слизи по задней стенке глотки? аллергии?
Клиент
Ничего из этого на постоянной основе у меня нет.
Немного бывает слизь в горле по утрам, но быстро проходит и выделяются сопли, когда на улице холодно
ЛОР, Детский ЛОР
Рекомендую после каждого приема пищи полоскать горло и полость рта водой или отваром ромашки, для того, чтобы остатки пищи не задерживались в лакунах миндалин.
Санацию миндалин пробуйте делать чаще или по необходимости

Также рекомендую сделать санацию зубов и ультразвуковую чистку от зубного камня. Некоторым пациентам это помогает и они отмечают после этой процедуры уменьшение образования пробок

Таб. Бактоблис по 1 таб 1 раз в день вечером 30 дней, препарат улучшает иммунитет в ротоглотке.

Если никакими способами не удается избавиться от пробок, если они большие, вызывают дискомфорт или боль в горле, выраженный неприятный запах изо рта- то тогда рассмотреть вопрос хирургического лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Исследование функции небных миндалин не имеет никакого клинического значения в лор-практике, так как редко соотносится с симптомами и течением воспаления в миндалинах.

Какие симптомы у вас со стороны лор- органов?
Были ли у вас ангины: сильные боли в горле с налетами на миндалинах и высокой температурой?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Никаких симптомов из того, что вы перечислили, у меня нет.
Только гнойные пробки в миндалинах
Детский ЛОР, ЛОР
Казеозные пробки - это признак простой формы хронического тонзиллита. Планово выполните курс промывания лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок.
Клиент
Хорошо, я запишусь к ЛОРу в свою поликлинику и пройду этот курс согласно вашей рекомендации.
Просто я полагал, что необходимо будет пропить антибиотики.
А так промывания помогают только на короткое время
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ваша ситуация никаким образом не имеет отношения к бактериальной инфекции
Если нет улучшения от повторных курсов промываний- в виде исключения можно рассмотреть вариант удаления миндалин если пробок обильное количество и они приносят выраженный дискомфорт
Клиент
Честно скажу, на Тонзилоре мне ни разу не промывали.
Только шприц.
По поводу бактериальной инфекции:
читал в интернете, что инфекция ещё может быть вирусной. Так ли это?
Клиент
И ещё не понимаю вот что:
если у меня всё якобы в норме по показателям исследования, то почему в диагнозе стоит "Хронический тонзиллит"?
Детский ЛОР, ЛОР
Пробки в миндалинах не имеют отношения ни к вирусной ни к бактериальной инфекции напрямую, механизм и причина их возникновения до конца не изучен, вероятнее всего играет большую роль индивидуальная предрасположенность.
Детский ЛОР, ЛОР
За рубежом ваше состояние называется дословно тонзиллолиты- камни в миндалинах. Согласно российской классификации и школе: хронический тонзиллит, простая форма
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, функция небных миндалин в состоянии гипокомпенсации , функция снижена.
Миндалины не работают когда декомпенсация.
Какие жалобы?
Клиент
Гнойные пробки в миндалинах, других жалоб нет