Совместимость лекарств

Прохожу курс ниволумабом. Терапевт выписал дексаметазон внутривенно 2 по 8 мг и 4 по 4 мг. Уже сделали 2 по 8 но можно ли применять это лекарство?

Нет
66 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации онколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да. Дексаметазон назначается для того, чтобы избежать реакций гиперчувствительности на фоне лечения, для лучшей переносимости противоопухолевой терапии, уменьшения проявления тошноты.
Препарат действует системно. Назначение его оправдано и целесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Юлия Дмитриевна, на одном из сайтов пишут что это опасное совмещение. Кому верить?

Здравствуйте!
Глюкокортикостероиды совсемстимы и с химиотерапией и с иммунотерапией , применять препарат можно, если есть показания. Иногда дексаметазон применяют в качестве премедикации к ингибиторам PD1, никаких перекрестных реакций нет.