Консультация акушера /

Зитмак при беременности — вопрос №2367239

Обострился фарингит на срок 19.1 недель. Начала пить Зитмак 500мг три дня. Ранее его уже пила. Не большая ли дозировка? Насколько безопасен и нет ли у меня резистентности? Ранее пила всегда курсом 3 дня по 500мг.

Возраст: 30

Хронические болезни: Лор-заболевания

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Во 2 триместре прием данного препарата возможен, если риск превышает пользу.
Антибактериальные препараты необходимо использовать только по показаниям. Не всегда лечение фарингита требует прием антибактериальных препаратов.
Клиент
Мария Юрьевна, спустя 5 дней нет улучшения, стало хуже.

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Поняла Вас. А что еще Вы применяли для лечения?
Принятый ответ
Клиент
Мария Юрьевна, я полоскала горло солёными раствором и фурацилином, пшикала Танфлекс в горло и детский Називин в нос. Сейчас начала антибиотики и пробиотики
Гинеколог
Здравствуйте!Да ,можете 3 дня пропить !
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Если фарингит бактериальный, то препарат разрешен к применению. Определить резистентность возможно только Адам посев на флору с чувствительностью к антибиотикам
Акушер, Гинеколог
Раушан, здравствуйте
В целом, если есть действительно показания, то нужно принимать. Нелеченная инфекция гораздо опаснее, чем прием антибиотиков.

Почему Вы думаете о резистентности?
Клиент
Евгения Эдуардовна, не знаю, просто ранее уже пила этот препарат. Я не врач, просто боюсь что не поможет и придётся пить другое.
Акушер, Гинеколог
Эффективность антибиотика мы оцениваем через 48-72часа после начала терапии. Вам уже должно стать получше.
Клиент
Евгения Эдуардовна, прошло 12 часов. Пока не могу судить. Но начала о ходить зелёная мокрота
Акушер, Гинеколог
Отлично. Тогда пока лечитесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Принимайте спокойно, его часто назначают беременным.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Если есть необходимость в приеме антибактериального препарата, То можете продолжать прием данного средства. Никакого негативного влияния на прогрессирование беременность и состояние плода оказано не будет. Чтобы узнать к каким Антибиотиком чувствительна бактерия, которая вызвала у вас инфекцию, Нужно сдать посев из зева На чувствительность антибиотикам. Но так как вы уже начали пить препарат в этом нет необходимости. Нужно часто полоскать горло, можно обрабатывать Мирамистином и принимать Лизобакт? Скорейшего вам восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, благодарю, прикрепила фото анализа