Прыщики на теле

Здравствуйте, у ребёнка 11мес прищики на теле, не чешутся, на ощупь ощутимы. Во вторник делали прививку, название не помню(врач сказала если заболеете пневмонией, чтоб осложнений не было). И на следующий день вылезло пару прыщиков. Сейчас их стало побольше. Три дня давала фенистил.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как себя чувствует ребёнок? Не повышалась ли температура тела?
Можете заглянуть в горло? Есть ли язвочки ?
Это не аллергическая сыпь, везикулы на ладонях для нее не характерны.

Мария Андреевна, температуры нет, чувствует себя как обычно. Пока не могу посмотреть, ребёнок спит

С большей вероятностью это течение энтеровирусной инфекции, так как именно для нее характерна такая сыпь (везикула на ладонях, стопах, по телу)
Просто наблюдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это вирусная экзантема. Проходит самостоятельно
Вероятнее всего энтеровирус.

С вакцинацией не связано

Ангелина Альбертовна, лечить ничем не нужно? С каждым днём прыщеков больше. А какой период заживления?

До 10 дней
Можно наносить циндол.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сыпь на стопах есть ? Около рта? Во рту?

Марина Александровна, во рту нет, на сборах нет. На самих ножках и на теле чуть

Энтеровирусная инфекция так протекает
Сыпл проходит сама около 3 недель может держаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка энтеровирусная инфекция, иногда она проявляется только сыпью. С вакциной не связано.
Лечение заключается: Обильное питье, поддержание оптимальной температуры в доме и влажности, промывания носа солевым раствором (Аквалор, аквамарис, морская вода) до 5 раз в день. Следить за температурой, если будет, то Температуру снижайте при значении 38, 5 и выше Ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг 4 раза в сутки. Если возникнет зуд можно добавить Фенистил 2 капли/ кг в сут разделить на 3 приема.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно, это энтеровирусная инфекция.
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол дозировка 15мг/ кг
ибупрофен дозировка 10мг/кг
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!