Консультация ревматолога /

Боли в мышцах и суставах — вопрос №2367318

Добрый день. Всю жизнь беспокоили небольшие боли в суставах(основное это кисти и колени). Последний год боли стали интенсивнее. Плюс бывают странные обострения, когда боль и слабость такая, что не могу держать телефон.
Боли ноющие в самих суставах и распространяются в мышцы от них, иногда повышается температура до 37-37,2. Дикая слабость в мышцах особенно в обострениях, суставы не опухшие, есть боли при движении, хруст.
У невролога и эндокринолога была. Там всё норм. Какие мне анализы сдать перед походом к ревматологу?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Боли постоянного характера или все-таки только при движении?
Есть утром скованность суставов?
Не болеете ли вы псориазом?
Нет болей в нижней части спины?
Боли в каких группах мышц больше вас беспокоят?
Нет ли у вас высыпаний, аллергии на солнце, язвочек во рту, заедов, сухости во рту/глазах, побеление/посинение пальцев, похудания?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, боли и в покое и при движении. Самое основное это болят руки. После сна есть не то чтобы скованность, а скорее напряжение в руках, начиная от плечей. Да, есть сухость и дискомфорт в глазах, язв и прочих нарушений кожи и слизистых нету. Также беспокоят ноющие боли и хруст в тазобедренных суставах и это отдает куда-то в поясницу. И в районе поясницы как раз хрустит. Иногда немеют ноги даже в покое. Похудение было, потому что из-за плохого самочувствия я толком не ем и у меня ком в горле. Пальцы цвет не меняли.

Клиент
Вера Владимировна, псориаз не ставили. Есть скованность в теле после сна. Но не совсем в суставах, а будто мышцам тяжело двигаться. Ещё у меня протрузия грудного отдела и в принципе болит вся спина, но невролог сказала, что она не может давать такой обширной симптоматики
Ревматолог, Терапевт
То есть получается беспокоят боли в кистях, коленях и т/б суставах?
Утром кисть в кулак сжать можете?
Боли в спине внизу беспокоят лёжа или сидя?
Ком в горле давно? Можете проглотить твёрдую или жидкую пищу без проблем?
Сухость в глазах сопровождается тем, что нет слез или их очень мало? Во рту сухости нет? Не ставили сухость влагалища?
Мышцы болят? Есть в них слабость?
Можете встать с кровати утром без помощи рук? Или сесть на корточки без рук поднялся снова?
Клиент
Вера Владимировна, в кулак сжать могу, но с трудом, руки прям слабые, поясница больше беспокоит сидя и при ходьбе, но в покое всё равно ощущается дискомфорт и ноющие боли.
Ком в горле прям заметила месяца три назад. В обострении не могла есть твердую пищу. Вода давалась проще. Сейчас обострение прошло и стало получше.
Да, в мышцах слабость. Слез как будто очень мало, сухость влагалища не ставили. Сухость во рту есть. Да, встать без рук могу и подняться с корточек тоже.
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно пройти дополнительное обследование для уточнения диагноза:
- кровь на белковые фракции, креатинин, аст, алт, общий кальций, мочевая кислота, кфк, лдг
- общий анализ мочи
- кровь на АНФ, АЦЦП
- ФГДС в плановом порядке, всё такие есть у вас дисфагия и это настораживает.
- мски лёгких ( для исключения интерстициальных изменений).
- осмотр офтальмолога (проба Ширмера)

Вы делаете так: сдаете анализы, если у вас повышен анф (более 1:160), то сдаете ANA-иммуноблот и делаете всё инструментальные исследования.

Естественно, с результатами диете уже на очный приём ревматолога.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Александра!
Есть у вас изменение цвета пальцев, например на холод, может мерзнут чрезмерно?

Рекомендую сдать АНФ (входной диагноз СКВ); КФК, анти-Jo-1 (искл. миозита). Электромиографию

Будьте здоровы и берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, на холод ногти синеют, а так да. Мёрзнут конечно и оч холодные часто.
Терапевт
Тогда еще рекомендую сделать капилляроскопию