Ретикулоциты повысились, нейтрофилы понизились у ребенка 2.9
Здравствуйте! 7 июля ребенкок 2.8 месяцев покрылся сильной сыпью без температуры, чесалось сильно, подумали , что аллергия на малину покупную, потом стал болеть живот и 11 июля появился понес, сдали анализы, была обнаружена аденовирусная инфекция, спустя 2 недели (27июля) ребенок снова покрылся сыпью такой же , но еще сильнее, снова сдали анализы и УЗИ, которое показало увеличение печени, селезенки , лимфоузлов. Был повышен СРБ 18 при норме 5, и АСТ 36 при норме 0-31, ретикулоциты были в норме. Сегодня снова сдали анализ, СРБ в норме, а АСТ повысился до 38,4 и ретикулоциты повысилились, также нейтрофилы были в норме, а сейчас понижены. Почему повысились ретикулоциты? Мы расчитывали на улучшение. Да, и ребенок очень часто чешется, расчесывая старые болячки. До всей это истории были у гематолога, который назначал нам в течении месяца пить мальтофер, тк гемоглобин с ноября стал повышен 149 , после приема гемоглобин на таком же уровне. Анализы прикрепляю, новые и для сравнения старые
Принятый ответ
Здравствуйте!
При появлении месячных кожных элементов лучше отменить все не жизненно важные препараты,добавить полисоб Энтеросгель или другие сорбенты. Подержать гипоаллергенную диету. Учитывая клинику кишечной рефекции- щадящий режим питания, адекватный питьевой режим, консультация инфекциониста.
По приложенным данным болезни крови у ребенка нет. Гемоглобин в норме до 155г/л. Нейтрофилы могут снижаться за счёт роста лимфоцитов, так как величины созависимы е и активно работает иммунная система.
* Ретикулоциты повышаются при обновлении эритроидного ростка, при инфекции в том числе.
Анастасия Сергеевна, какие сделать анализы на определение инфекции? Кал сдавать? На что именно?
Иммунотропные вирусы- вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-6, парвовирус. На них сдается кровь( иммуноглобклины М, G). Кал на кишечные паразитозы методом Парасеп.
Чтобы не сдавать лишнего лучше с инфекционистом обсудить тактику.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Всех благ!
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Не знаю как сформулировать вопрос даже, но если мы через 2 недели сдадим анализы на эти показатели, не сильно ли мы запустим ситуацию??? ( улетели в отпуск) сейчас сыпи стало меньше, от моря наверное, но пугают какие красноватые круги под глазами
С кроветворением проблем нет, то есть с этим ситуацию никак не "запустите"