Болит большойипалец правой руки
Больше месяца беспокоит большой палец правой руки, не помню, чтобы ударялась. Он стал не такой гибкий как прежде, сгибается вперёд, но не выпрямляется по сравнению с другим большим пальцем. Ношу ортез на палец. Один раз в ортезе ударилась пальцем, он выгнулся в обратную сторону, и я не могла согнуть его, другой рукой могла фалангу согнуть, а самостоятельно палец не сгибался. Потом видимо переклинило и он сам согнулся. Сделала рентген, приложу результаты и сдала кровь на артрит, все отрицательно. Врач начначила апликации две недели сделала метронидозол буфус и крем долгит, пропила кетопрофен, целекоксиб, омез. Апликации продолжаю делать, вроде боль облегчается, но проблема осталась. Подскажите, чем можно вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Показано МРТ пальца. Чтобы исключить болезнь Нотта.( стенозирующий лигаментит)
Виктор Анатольевич, спасибо большое. Буду делать мрт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ кисти, тогда все станет ясно.
Станислав, спасибо. Сделаю мрт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно делать МРТ. Проблема не в костях, а в мягких тканях.
Что-то с сухожилиями не так. Может быть, Нотта. Может быть, ещё что-то.
В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах фаланг.
Константин Эдуардович, спасибо за рекомендацию. Придётся видимо дообследоваться.