Болит указат палец
Здравствуйте .Начал болеть указательный палец левой руки. Утром ощущается общая скованность рук. Сдала анализы. К врачу только после праздников. Что это может быть? И о чем говорят мои анализы?.По поводу повышенного ТТг буду пить л- тироксин. Не пила его, так как 5 лет был в норме
Добрый день!
Покажите кисти на фото. Отекают, опухают суставы? Жалобы симметричные или на одной стороне? Скованность утром сколько занимает
Наталья, не опухают. Скованность 10 минут по утрам. Боль в пальце только с одной стороны. Скованность была в обеих руках . Сейчас уже не очень чувствуется. В основном беспокоит боль вверху указательного пальца
Наталья, фото анализов и кисти прикрепила
Добрый день!
Признаков артрита тут нет: воспалительных изменений нет, анализы спокойные.
То, что вы описываете это, вероятнее всего, остеоартроз. Не патология в полной мере, это естественные дегенеративные изменения суставов.
Пока достаточно модификации образа жизни: физическая активность, ЛФК, отсутствие перегрузок.
Наталья, спасибо.
Здравствуйте. По анализам патологии нет. На фото кисти припухлости суставов нет. Скажите, сустав болит в покое или при нагрузке? Как давно боли появились? Раньше суставы не болели?
Прикрепите фото двух кистей, для из сравнения. Желательно, чтобы две кисти были на одном фото.
Виктория, здравствуйте. Болит только при сгибании. В покое вообще ничего не чувствую. Раньше суставы никогда не болели. В начале декабря сильно болело горло. Может с этим связано . Фото прикрепила
Виктория, боль появилась 3 недели назад
На данный момент признаков воспалительной патологии суставов нет. Рекомендую сделать УЗИ данной кисти. Исключить синовит.
Но вероятнее всего это проявления остеоартроза. Скажите, сильный физический труд выполняете данной рукой?
Виктория, нет. Не выполняю.
Поняла. Рекоменду сделать УЗИ и будет понятно.
На данный момент рекомендую ежедневно делать гимнастику для кистей, а также прием НПВП при болях.
Виктория, спасибо Вам за ответы!
Принятый ответ
Будьте здоровы.