Как вылечить палец?

Здравствуйте! 2 недели назад была на педикюре. Немного порезали. Дня через 2 начал болеть большой палец на ноге. Был гной. Сейчас гноя нет, но воспаление ещё есть. Чем можно получить? Прикладывала мазь левомеколь и делала компресс с бетадином, промывала перекись, но думаю, что перекисью я только хуже сделала.

Нет
33 года

Здравствуйте. По фото - видны разросшиеся грануляции, это симптомы вросшего ногтя. Дома , к сожалению, эту патологию не вылечить. Нужно обратиться к хирургу в поликлинику. Эта манипуляция проводится под местной анестезией и занимает примерно 20-30 мин. А перевязки потом уже можно делать дома. Сейчас сделайте ванночку для пальца с водным хлоргексидином на 20 мин 2-3 раза в день. Так Вы сможете подготовить палец для этой манипуляции. Выздоравливайте!

Игорь, мне ноготь не трогали во время педикюра. Порезали кутикулу

Травма кутикулы и приводит с разрастанию грануляций и вросшему ногтю

Игорь, поняла. Спасибо.

Здравствуйте по фото воспаление присутствует, есть разрастание пиогенных грануляций.
Мази не используйте они способствуют разрастанию грануляций.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем Порошок Банеоцин и сверху салфетку с раствором Бетадина, Бетадин будет подсушивать.
Ванночки с хлоргексидином по 20 минут ежедневно.
Если в течение 3-5 дней улучшения не будет показаться хирургу, для решения вопроса о краевой резекции ногтя.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте . По фото признаки вросшего ногтя и вялотекущего воспаления в проекции околоногтевого валика.
В данном случае показано хирургическое лечение: краевая резекция ногтевой пластины. Операция под местной анестезией. До осмотра хирурга делать влажно -высыхающие повязки с раствором водного хлоргексидина или мирамистина 1-2 раза в день , на ночь повязка с раствором бетадина.
К хирургу постарайтесь попасть в понедельник в свою поликлинику.
При болях Найз 100 мг 1 -2 раза в день, не более 3 дней.
Здоровья Вам!

Ксения Борисовна, спасибо.

Здравствуйте. Судя по описанию жалоб и приложенному фото у вас имеет место формирование вросшего ногтя с образованием пиогенных грануляций. Необходимо обратиться к хирургу поликлиники для удаления этих грануляций и краевой резекции ногтевой пластины. До этого можете накладывать перевязки с раствором антисептиков (Хлоргексидин/Мирамистин) 2 раза в день, под повязку раствор Бетадина. Внутрь Нимесил 100 мг по 1 порошку 2 раза в день после еды 5-7 дней.

Будьте здоровы!

Дмитрий Андреевич, спасибо!

Алёна, здравствуйте ?
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2-3 в сутки по 5 мин.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️