Антидепрессанты и курение

Добрый день! Принимаю 1 год и 2 месяца антидепрессант Рокона (100 мг). 9 месяцев курю айкос. С завтра начинаю постепенно сходить с антидепрессантов (уменьшать по 25 мг в неделю, согласовано с врачом). Имею огромное желание также бросить курить. Могу ли я делать это одновременно? Не ухудшится ли мое самочувствие?

СПКЯ, ПМК, ГТР, СРК
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можете это делать одновременно. Конечно, первые 2 недели состояние может быть не идеальным. Но, бросать курить всегда не просто. То, что вы параллельно будете уходить от антидепрессанта не играет никакой роли в этом плане.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отмена антидепрессанта - это стресс для организма, отказ от курения тоже.. Я бы делал всё последовательно: сначала отказался от антидепрессанта, а потом отказывался от курения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время снижения дозы антидепрессантов состояние может немного ухудшится( не исключено). Если вы готовы к этому и уверены, что не закурите, то одно другому не мешает. Если не готовы, то подождите отмены, стабилизации состояния, тогда и бросайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, процессы не взаимосвязаны, но при отмене ад или никотина, может ухудшиться состояние, в таком случае будет сложно определить причину ухудшения.

Принятый ответ

Здравствуйте, одновременно лучше не делать, стресс может спровоцировать ухудшение, вам и без отказа от курения может быть не очень хорошо на фоне отмены антидепрессанта( около месяца). В любом случае попросите Вам анксиолитик выписать( атаракс например), и имена антидепрессанта легче будет и отказ от курения.

Здравствуйте.
Можете делать это одновременно, если есть большое желание.
Однако и то, и другое - это стресс для организма. Я бы рекомендовала сначала бросить курить, а потом отменять антидепрессант.