Удалили щитовидную железу полностью.
Неделю назад удалили щитовидную железу полностью,были узлы. Подробнее в выписке. Самочувствие было нормальное. Но сегодня с ночи начала болеть сильно голова и весь день болит и тошнит. Пью Л-тироксин 100 как написали в выписке и ещё назначили кальций д3 и альфа д3. Все начала пить 2 дня назад. Л-тироксин начала пить на следующий день после операции. Почему болит так сильно голова,ведь все было хорошо. На приём к эндокринологу ещё не ходила,запись даже платно ,будет через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно не хватает тироксина. Давление измеряли?
Ваш вес подскажите, чтобы понять какую дозу тироксина Вам нужно.
Наталия Владимировна, здравствуйте. Давление нормальное 118/86/70,вес 91,400
Выпила обезболивающее,но головная боль не проходит,слабость и тошнота.
На этот вес тироксина очень мало, поэтому болит голова. прибавляйте до 150 мкг утром строго за 30 минут до еды и любых других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Альфакальцидол назначена очень большая доза, Вам удалили паращитовидную железу? Паратгормон после операции проверяли?
Наталия Владимировна, по поводу альфакальцидола не могу ничего сказать. В выписке написано ,что удалили левую и правую доли. После операции брали анализы в выписке все написано (паратгормон это или нет не знаю)
150 Л-тироксина мне пить 2 месяца? Это не повлияет на набор веса?
Как раз при недостатке тироксина вес будет расти. При достаточной заместительной дозировке вес не прибавится.
Нужно сдать кровь на кальций общий и паратгормон. если паратгормон в норме, альфакальцидол уменьшить постепенно в течение месяца.
Наталия Владимировна, спасибо вам. А мне сейчас пить кальций д3 и альфа д3? Как сдам анализы буду обращаться к вам за консультацией
Пока принимать все препараты, т.к. после операции часто за счет отека снижается работа паращитовидных желез.
Результаты анализов можете здесь прикрепить, посмотрю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой у вас вес?
После операции нужно посмотреть паратгормон, общий кальций+альбумин, чтоб определиться с дозировками кальция и витамина Д.
Принятый ответ
Добрый день
Голова болит не по поводу отсутствия щитовидной железы
Доза тироксина 100 мкг вполне адекватна
Если будет небольшой избыток или дефицит,то врач вам подкоррегирует после анализа на ТТГ и Т4 свободный
Как давление?
Выпейте обезболивающее
Если динамика не убедительная-покажитесь неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте. На ваш вес полная заместительная доза больше чем 100 мкг, попробуйте принимать 125 мкг и через 1.5 месяца контролировать ттг. Препарат кальция, альфакальцидол продолжайте принимать, контролируйте общий кальций, альбумин, паратгормон. Консультация невролога по поводу головных болей