Консультация гинеколога /

Нет месячных после дюфастона — вопрос №2367616

53 года, сбои в месячных начались пару лет назад. С января не было вообще. Прекратились приливы, прошли проблемы в пмс с мастопатией. Думала, что менопауза. Но в мае опять начались ощущение как в пмс. Узи показало фолликулы в обоих яичниках. Мой гинеколог поставила диагноз аденомиоз, сказала есть опасность кровотечения. Назначила Дюфастон 10 дней, потом с 16 дня цикла 11 дней 5 месяцев. После первого приема в конце июня месячные пришли через 4 дня прекращения дюфастона. После второго захода на прием дюфастона месячных нет. 11 дней пропила уже больше двух недель назад. Мой гинеколог в отпуске, попаду к ней только через неделю. Я тоже собиралась лететь в отпуск на несколько дней, но теперь боюсь. Вдруг кровотечение начнется? Почему нет месячных после дюфастона? Может пока какие-то анализы сдать?

Возраст: 53

Акушер, Гинеколог
Катерина, здравствуйте
Конечно лучшим вариантом было бы сейчас Вам сделать узи.

В Вашем возрасте менструации уже могут быть нерегулярные, учитывая наличие приливов, рекомендую все же подумать о заместительной гормональной терапии. Препараты Фемостон, Анжелик.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить узи органов малого таза, доя исключения патологии эндометрия
И оченить состояние яичников

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в период пременопаузы менструации начинают идти нерегулярно. Сейчас нужно сделать УЗИ чтобы очень эндометрий и посмотреть когда они должны прийти. На 2-3 день цикла сдать гормоны ФСГ, лг , эстрадиол , чтобы посмотреть гормональный статус
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Менструаций после отмены препарата нет ввиду того, что, видимо, не накопилось достаточного количества эндометрия, поэтому отторгаться просто нечему.
Можете для собственного спокойствия выполнить УЗИ ОМТ. Если эндометрий менее 7 мм, то менструации не начнутся. Если более 7 мм, можно принимать Утрожестан 10 дней по 200 мг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Дюфастон вызывает менструациб только в том случае, если эндометрий растёт, он более 6мм.
Если эндометрий тонкий, реакции не будет.
Ничего предпринимать не нужно.
Можно ехать в отпуск

На всякий случай возьмите с собой Транексам 500мг 3 раза в сутки принимать или Этамзилат 500мг 3 раза в сутки. Это кровеостанавливающие
Клиент
Екатерина Сергеевна, эти два препарата только на случай если начнется кровотечение?
Акушер, Гинеколог
Да, на случай обильных или длительных выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Катерина, здравствуйте.
Рекомендую вам пройти УЗИ малого таза и сдать кровь на ФСГ/ЛГ/эстрадиол.
При повышенном уровне ФСГ - контроль через 1 месяц, при наличии двукратного превышения ФСГ более 20 вам показано принимать МГТ.
Клиент
Анна Николаевна, можно ФСГ/ЛГ/эстрадиол сдать сейчас на фоне отсутствия месячных?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Катерина, если от момента последней менструации прошло более месяца, можете сдать анализы.